Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правоохранительной деятельности. Законодатель возлагает на Министерство юстиции Российской Федерации важные и ответственные задачи по организационно-правовому обеспечению судебной реформы




Законодатель возлагает на Министерство юстиции Российской Федерации важные и ответственные задачи по организационно-правовому обеспечению судебной реформы, обеспечению необходимых условий функционирования подчиненных подструктур и др. Выполнение этих задач осуществляется по ряду направлений:

1. МЮ РФ осуществляет разработку и вносит в органы государственной власти предложения по вопросам организации судебной системы. На основе национально-государственного устройства и административно - территориального деления страны, исходя из численности населения тех или иных территориальных структур, демографических тенденций, хозяйственного и культурного развития, состояния законности и законопослушания граждан и в конечном счете объема работы, МЮ РФ устанавливает наиболее целесообразную дислокацию судов и их штаты по согласованию с Судебным департаментом.

Указанные факторы, а также дополнительные обстоятельства, обусловленные структурой, например, Вооруженных Сил РФ, спецификой деятельности, учитываются при организации судов и др. Разрешение указанных вопросов осуществляется по представлению представителей соответствующих судов и Судебного департамента;

2. Обеспечение и координация работы по практической реализации судебной реформы - сложная и многосторонняя функция МЮ РФ. Она осуществляется посредством участия органов юстиции в нормотворческой деятельности: разработке проектов законодательных и других нормативных актов, относящихся к судоустройству и судопроизводству, проведении экспертиз законов, направляемых Президенту РФ для подписания, подготовке проектов актов, вносимых Правительством РФ в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу и т.д. С предложениями по вопросам совершенствования организации и деятельности судов МЮ РФ может обращаться в высшие судебные органы в целях их обсуждения на заседаниях пленумов этих судов и принятия руководящих постановлений;

3. Органы МЮ РФ проводят значительную работу по кадровому обеспечению судов. Во взаимодействии с председателями судов и квалификационными коллегиями судей они осуществляют подбор и подготовку кандидатов на должность судей. Органы юстиции поддерживают также связь в решении этой задачи с юридическими учебными заведениями, Судебным департаментом и правоохранительными органами. Помимо того, что кандидаты имеют высшее юридическое образование или завершают учебу в высшем учебном заведении, работники органов юстиции проводят с ними собеседования, организуют их встречи с судьями и т.п.

МЮ РФ и его органы обеспечивают надлежащее функционирование экзаменационных комиссий по проверке правовых знаний у кандидатов, впервые претендующих на должность судьи. Такие экзаменационные комиссии создаются по представлению руководителя соответствующего органа юстиции и состоят при данном территориальном органе юстиции. Персональный состав экзаменационной комиссии утверждается квалификационной коллегией судей. Для участия в ее работе приглашаются практические работники судов и других правоохранительных органов, преподаватели ВУЗов.

Кандидат на должность судьи должен успешно сдать экзамен, результат которого действителен в течение трех лет с момента его сдачи и при назначении кандидата судьей - на протяжении всего времени его работы на этой должности (ст. 53 Закона «О статусе судей РФ» и ст. 12 Положения о квалификационных коллегиях судей).

В соответствии с п.3 ст. 6 закона « О статусе судей в РФ» судьи федеральных судов определенного уровня назначаются Президентом РФ с учетом мнения законодательного (представительного) органа соответствующего субъекта РФ. Механизм истребования и получения такого мнения комиссией по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов Совета по кадровой политике при Президенте РФ не разработан нормативным актом. В большинстве случаев это мнение принимается на сессии законодательного собрания субъекта РФ. Необходимые документы (материалы) о кандидате представляет территориальный орган юстиции с подразделением Судебного департамента.

На органы юстиции и председателей судов возлагается обязанность организации переподготовки и повышения квалификации судей, судебных приставов, секретарей судебных заседаний и других работников аппаратов судов и МЮ РФ. Эта работа осуществляется посредством проведения лекций и практических занятий, совещаний по обмену опытом, прохождения стажировки в вышестоящих судах, учебы в Российской правовой академии, учебы на курсах повышения квалификации и др.

Министр юстиции РФ уполномочен: вносить представления в высшую квалификационную коллегию судей о пересмотре решений квалификационной коллегии судей, отказавших в прекращении полномочий судьи (ст. 13 п. «в» Положения о квалификационных коллегиях судей).

Вся деятельность МЮ РФ проводится в постоянном контакте с различными формированиями: судейского сообщества и председателями судов;

4. Вопросы организационного и ресурсного обеспечения деятельности судов совместно с Судебным департаментом. Здесь большую роль играют органы юстиции в изучении и обобщении судебной практики и судебной статистики. Органы юстиции участвуют в разработке направлений и методов аналитической работы судов, в обеспечении оптимального планирования обобщения практики судами, даче им соответствующих методических рекомендаций, в обсуждении результатов обобщения.

Министерство юстиции и его органы обеспечивают создание надлежащих материально-технических условий работы судов и своих органов и учреждений. На повышение роли органов юстиции в осуществлении правовой реформы направлен Указ Президента РФ от 02.05.96 г. №642 «О мерах по развитию органов юстиции РФ» (см.: РГ.1996 г. 14 мая). Этим указом на МЮ РФ возложена юридическая экспертиза проектов федеральных законов и иных нормативных актов, вносимых федеральными органами исполнительной власти в Правительство РФ. Он же контролирует соответствие нормативных правовых актов Конституции РФ, федеральным законам, указам и распоряжениям Президента РФ, постановлениям и распоряжениям Правительства РФ.

МЮ РФ вменено в обязанность осуществление государственной политики в области правовой защиты интеллектуальной собственности. Расширены права МЮ РФ. Контролируя соответствие деятельности общественных объединений их уставным целям, Минюст в праве запрашивать у федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ сведения, связанные с уставной деятельностью общественных объединений. Он имеет право, в необходимых случаях, привлекать к осуществлению контроля сотрудников органов исполнительной власти.

Министр юстиции наделен правом внесения Президенту РФ и Правительству РФ представления о привлечении к ответственности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения Конституции РФ, федеральных законов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ.

Минюсту предписано подготовить и представить Президенту РФ проекты федерального закона об органах и учреждениях юстиции и федерального закона о внесении изменений и дополнений в УПК, предусматривающего возможность наделения органов юстиции правом дознания по делам о вмешательстве в разрешение судебных дел, об угрозах по отношению к судье, народному или присяжному заседателю, оскорблении членов суда, а также о неисполнении судебного решения.

Совершенствуется в настоящее время практика обеспечения работников юстиции: материально-технического, финансового и социального. МЮ РФ в настоящее время разрабатывает концепцию формирования органов юстиции, а также предложения об укреплении системы судебно-экспертных и иных учреждений юстиции и совершенствовании финансового и материально-технического обеспечения их деятельности и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты