Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расскажите о порядке деятельности Комиссии по примирению и арбитража в рамках ОБСЕ.




Суд ОБСЕ по примирению и арбитражу создается для урегулиро­вания путем примирения и в соответствующих случаях арбитража спо­ров, переданных ему на рассмотрение государствами - членами ОБСЕ. Решения Суда принимаются большинством голосов членов, участвую­щих в голосовании. Местом пребывания Суда является Женева. Расхо­ды Суда покрываются государствами - участниками Конвенции 1992 г. Стороны в споре и любая вступившая в дело сторона несут свои собст­венные судебные издержки.

Любое государство - участник Конвенции 1992 г. может передать на рассмотрение ^ Примирительной комиссии любой спор с другим госу­дарством-участником, который не был урегулирован в разумный период времени путем переговоров. Любое государство - участник Конвенции 1992 г. может подать Секретарю ОБСЕ заявление с просьбой о создании Примирительной комиссии для спора между ним и другим государством-участником или несколькими государствами-участниками. Просьба о создании Примирительной комиссии может быть также представлена по соглашению между двумя или несколькими государствами - участ­никами либо между одним или несколькими государствами - участни­ками Конвенции и одним или несколькими другими государствами -участниками ОБСЕ. Такое соглашение доводится до сведения секретаря ОБСЕ.

Каждая сторона в споре назначает из списка мировых посредников одного посредника в состав Примирительной комиссии. Президиум Су­да назначает еще трех мировых посредников.

Примирительное разбирательство осуществляется конфиденциально, и все стороны в споре имеют право быть заслушанными. Если в ходе разбирательства стороны в споре придут с помощью Примирительной комиссии к взаимоприемлемому урегулированию, то они включают ус­ловия этого урегулирования в резюме выводов. С подписанием этого документа разбирательство завершается. В случае, когда Примиритель­ная комиссия считает, что изучены все аспекты спора и все возможно­сти поиска решения, она составляет заключительный доклад. В нем из­лагаются предложения Комиссии по мирному урегулированию споров (см. о ней далее).

Просьба о создании ^ Арбитражного трибунала может быть пред­ставлена в любой момент по соглашению между двумя или несколькими государствами - участниками Конвенции 1992 г. или между одним или несколькими государствами - участниками этой Конвенции и одним или несколькими другими государствами - участниками ОБСЕ.

Арбитражный трибунал обладает по отношению к сторонам в споре полномочиями по установлению фактов и проведению расследований, необходимыми ему для выполнения своих задач. Слушание в Трибунале проходят in camera, если Трибунал не принимает иное решение по просьбе сторон в споре.

Функции Арбитражного трибунала состоят в том, чтобы решать пе­реданные ему споры в соответствии с международным правом. Данное положение не ограничивает права Трибунала разрешать дело ex aeguo et bono при согласии на это сторон в споре.

Решение Арбитражного трибунала является окончательным и обжа­лованию не подлежит. Вместе с тем стороны в споре или одна из сто­рон могут обратиться в Трибунал с просьбой дать толкование своего решения в том, что касается его смысла или сферы применения. При получении замечаний сторон в споре Трибунал в кратчайшие сроки дает свое толкование по вынесенному им решению.

Спор между двумя государствами - участниками ОБСЕ может быть передан на рассмотрение ^ Комиссии по примирению, если об этом до­говорятся стороны в споре. Они назначают одного мирового посредника из списка, который ведется для целей Валлеттской процедуры мирного Урегулирования споров (Валлеттский список). Комиссия стремится прояснить спорные вопросы между сторонами и попытаться достичь разре­шения спора на взаимоприемлемых условиях. Если Комиссия сочтет, что это может облегчить достижение дружественного урегулирования спора, она может предложить возможные условия урегулирования и установить срок, в который стороны должны проинформировать Комис­сию о том, согласны ли они с такими рекомендациями. Если обе сторо­ны не уведоми о таком согласии в срок, секретарь Комиссии направля­ет доклад Комиссии Комитету старших должностных лиц ОБСЕ.

Совет министров или Комитет старших должностных лиц могут предписать двум любым государствам-участникам прибегнуть к проце­дуре примирения (так называемое директивное примирение) и передать спор на рассмотрение Примирительной комиссии.

13. Каким образом происходит разрешение споров в рамках ЕврАзЭС?

Суд Евразийского экономического сообщества (англ. Court of the Eurasian Economic Community, фр. Cour de la Communauté économique eurasienne) — судебный орган Евразийского экономического сообщества, созданный в соответствии с Договором об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года.

Cогласно положениям статьи 8 Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года (далее — Договор от 10 октября 2000 года) Суд Евразийского экономического сообщества (далее — Суд):

-обеспечивает единообразное применение данного Договора и других действующих в рамках Евразийского экономического сообщества (далее — ЕврАзЭС) договоров и принимаемых органами ЕврАзЭС решений;

-рассматривает споры экономического характера, возникающие между государствами — членами ЕврАзЭС по вопросам реализации решений органов ЕврАзЭС и положений договоров, действующих в рамках ЕврАзЭС, дает по ним разъяснения и заключения.

Местом нахождения Суда определен город Минск (Республика Беларусь).

Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) от 19 декабря 2011 года № 583 «О формировании и организации деятельности Суда Евразийского экономического сообщества» одобрены Подходы к формированию и организации деятельности Суда, утвержден План мероприятий по его формированию и решено начать фактическую деятельность Суда с 1 января 2012 года.

В соответствии со статьей 13 Статута Суда Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 года (далее — Статут Суда) к компетенции Суда относится:

-обеспечение единообразного применения Договора от 10 октября 2000 года и других действующих в рамках ЕврАзЭС международных договоров и принимаемых органами ЕврАзЭС решений;

-рассмотрение споров экономического характера, возникающих между государствами — членами ЕврАзЭС по вопросам реализации решений органов ЕврАзЭС и положений договоров, действующих в рамках ЕврАзЭС;

-толкование положений международных договоров, действующих в рамках ЕврАзЭС, и решений органов ЕврАзЭС.

В связи с формированием Таможенного союза Суд:

-рассматривает дела о соответствии актов органов Таможенного союза международным договорам, составляющим договорно-правовую базу Таможенного союза;

-рассматривает дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов Таможенного союза;

-дает толкование международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза, актов, принятых органами Таможенного союза;

-разрешает споры между Комиссией Таможенного союза (далее — КТС) и государствами, входящими в Таможенный союз, а также между государствами — членами Таможенного союза по выполнению ими обязательств, принятых в рамках Таможенного союза.

К ведению Суда могут быть отнесены и иные споры, разрешение которых предусмотрено международными договорами в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза.

Согласно пункту 3 статьи 14 Статута Суда хозяйствующие субъекты обращаются в Суд в соответствии с Договором об обращении в Суд Евразийского экономического сообщества хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним от 9 декабря 2010 года. К полномочиям Суда отнесено рассмотрение по заявлениям хозяйствующих субъектов следующих категорий дел:

-об оспаривании актов КТС или их отдельных положений;

-об оспаривании действий (бездействия) КТС.

Деятельность Суда основывается на следующих международных договорах:

Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года;Статут Суда Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 года;Договор об обращении в Суд Евразийского экономического сообщества хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним от 9 декабря 2010 года.

В 2012 году Судом были разработаны и приняты следующие документы:

Регламент заседаний Суда Евразийского экономического сообщества по организационным вопросам (утвержден решением Суда от 26 марта 2012 года № 6);Регламент Суда Евразийского экономического сообщества по рассмотрению обращений хозяйствующих субъектов (согласован постановлением Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС от 16 мая 2012 года № 14-8 и утвержден решением Суда от 22 мая 2012 года № 12);Регламент Суда Евразийского экономического сообщества (утвержден решением Суда от 12 июля 2012 года № 21).Решением Суда от 29 мая 2012 года № 13 утверждены Правила внутреннего распорядка и деятельности Суда Евразийского экономического сообщества.

Судом также разработаны и приняты иные документы, необходимые для обеспечения его деятельности.

19 декабря 2012 года в городе Москве подписано Соглашение между Евразийским экономическим сообществом и Правительством Республики Беларусь об условиях пребывания Суда Евразийского экономического сообщества на территории Республики Беларусь. Положениями этого договора определена правовая основа для функционирования Суда на территории Республики Беларусь, закреплены права Суда, в том числе как юридического лица, установлены иммунитеты Суда, судей, должностных лиц и сотрудников Суда, а также представителей, экспертов, свидетелей и иных лиц, вызываемых в Суд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты