Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление нововведениями в кадровой работе




 

Управление нововведениями в кадровой работе — это целена­правленная деятельность руководителей организации и специа­листов подразделений службы управления персоналом по обес­печению эффективных темпов и масштабов обновления кадровой работы на основе внедрения в практику кадровых нововведений в соответствии с текущими и перспективными целями организации.

Процесс управления нововведениями в кадровой работе вклю­чает совокупность следующих составляющих: нововведение в кад­ровой работе, кадровая инновация, рынок кадровых инноваций, инновационный процесс, инновационный проект.

Нововведение в кадровой работе — результат внедрения в прак­тику кадровой работы организации кадровой инновации, заклю­чающийся в изменении трудовых, межличностных и иных от­ношений работников, уровня трудового потенциала (знаний, умений и навыков), морального и психологического климата орга­низации, функциональных взаимосвязей и функционального разделения труда, материального благосостояния работников и приводящий к появлению дополнительного экономического и со­циального эффекта.

Кадровая инновация — результат интеллектуальной деятель­ности, научных исследований в области кадровой работы в виде открытия, теоретического знания, принципа, метода и т.п., офор­мленный соответствующим образом и предлагаемый для исполь­зования в кадровой работе конкретной организации, либо дове­денный до внедрения.

Кадровой инновацией, например, является новая схема фун­кционального разделения труда, позволяющая улучшить органи­зацию труда, распределение обязанностей и, как следствие, пе­рераспределение времени персонала на выполнение отдельных функций. Однако сама по себе такая схема является всего лишь моделью в виде таблицы с условными обозначениями. Резуль­татом же внедрения следует считать реальное изменение време­ни на выполнение отдельных операций и режима труда, сниже­ние степени усталости работников и количества конфликтов, улучшение морального и психологического климата в организа­ции, т.е. инновация становится нововведением в кадровой ра­боте.

Рынок кадровых инноваций — сфера обмена между разработ­чиками и потребителями кадровых инноваций, функционирующая благодаря структурам, реализующим их рыночный обмен, а также благодаря государственной и региональной поддержке в виде определенных льготных условий и стимулов.

Рынок кадровых инноваций включает:

• новые научные, научно-технические и организационные
решения в области кадровой работы, обращающиеся по
правилам интеллектуальной собственности;

• новую научную и техническую информацию в области кадровой работы, обращающуюся по правилам объектов автор­ского права;

• новые научно-технические и иные услуги в области кадро­вой работы.

Инновационный процесс — это процесс преобразования науч­ного знания в области кадровой работы в кадровое нововведе­ние, в ходе которого кадровая инновация вызревает от идеи до конкретного организационного решения, системы, процедуры и т.п. в практике кадровой работы. Инновационный процесс цикличен и условно делится на четыре этапа: фундаментальные научно-исследовательские работы; прикладные научно-исследова­тельские работы; опытно-конструкторские работы и освоение производства новой продукции.

Нововведения в кадровой работе можно классифицировать по ряду признаков (табл. 4.1).

Причинами нововведений в кадровой работе могут быть: раз­витие науки, техники и технологии, развитие общественных отношений, изменение потребностей клиентов организации, действия конкурентов организации, изменение внутренних по­требностей организации, директивные указания.

Таблица 4.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты