Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Среднее звено управления




Озабоченные успешным внедрением инноваций, высшие руководители часто недооценивают роль менеджеров среднего и низового звеньев управления в реализации данного процесса и тем самым препятствуют инновациям. Любая инновация во многом схожа с кризисным периодом, когда для его преодоления необходимы:

· усиление внутренней коммуникации, особенно обмена негативной информацией;

· делегирование полномочий по принятию решений менеджерам подразделений, непосредственно выполняющим операции;

· уверенность в том, что технологии не искажают реальных размеров изменений и не создают неверной интерпретации служащими сложившейся ситуации.

Недоверие менеджеров к лидеру организации приводит к саботажу инноваций с их стороны. Имея тесные связи с подчиненными, потребителями, поставщиками, дистрибьюторами, менеджеры среднего звена способны создать заранее негативное отношение к предстоящим переменам, запланированным высшим руководством. Но они же способны и заинтересовать в инновациях, мотивируя инициативу низового звена и самих служащих.

Успех инновации состоит в качественном, стратегически важном общении между этими двумя уровнями управления. Если менеджеры среднего звена чувствуют себя второстепенными фигурами в процессе обсуждения и принятия инновационных решений, снижаются и их ответственность, и заинтересованность в выполнении своих функций. А при отсутствии доступа к стратегически важной информации средние руководители неспособны верно и своевременно интерпретировать её и донести до низового звена, где и реализуются все стратегические перемены.

Частой ошибкой высшего руководства является желание напрямую руководить низовым звеном с целью координации и контроля их деятельности, исключая тем самым средних менеджеров, вызывая апатию и негативное отношение с их стороны.

Включая среднее звено управления в процесс принятия решений руководители добиваются ряда преимуществ:

· оптимизируют распределение функций, сокращая перегрузку высшего звена управления;

· стимулируют творчество и инициативу, комплексный подход и понимание необходимости инноваций;

· делают систему контроля и учета более эффективной.

Оптимальное сочетание полномочий и власти в руках менеджеров и высших руководителей организации обеспечивает благоприятные условия для внедрения инноваций. Однако существует ряд полномочий, которые не следует делегировать. За высшим звеном управления должны оставаться:

  • разработка инновационных стратегий и планов;
  • обеспечение финансовой поддержки инноваций;
  • координирование деятельности нижестоящих руководителей;
  • контроль над ходом выполнения проектов.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты