Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расширений видеофайлов существует огромное множество, рассмотрим только наиболее часто используемые.




AVI (Audio-Video Interleaved) разработан Microsoft для хранения и воспроизведения видеороликов, представляет собой контейнер, в котором могут храниться потоки 4-х типов: видео, аудио, текст и midi. Причем видеопоток (любого стандарта сжатия: mpeg-1 или mpeg-2) может быть только один, тогда как аудио (разных форматов) - несколько. AVI может содержать и только один поток - либо видео, либо аудио. AVI не накладывает никаких ограничений на тип используемого кодека, ни для видео, ни для аудио.

Чтоб определить содержимое данного контейнера, нужно воспользоваться одной из многочисленных программ от мощной Adobe Premiere до простенькой VideoToolBox.

MKV- (Матрешка или Matroska) - контейнер, который может содержать видео, аудио, субтитры, меню и пр. Имеет открытый код, весьма перспективен для дальнейшего развития.

MOV - формат Apple Quicktime, может содержать кроме видео, также графику, анимацию.

WMV (Windows Media Video) – видеоформат от Microsoft, в котором получается видеоролик, сделанный с помощью MovieMaker

.3gp (сокращение от англ. 3rd generation (mobile) phone) видеофайлы для мобильных телефонов 3-го поколения. 3gp сохраняет видео как Mpeg4 или H.263, аудио сохраняется в форматах AMR-NB или AAC-LC. Готовые видео ролики в формате 3gp имеют малый размер и низкое качество.

Расширение видеофайлов, которые применяются в сети Internet

RM, RA, RAM (RealVideo) – формат используется для живой телевизионной трансляции в Интернете. Обладает небольшим размером файла и самым низким качеством.

ASF (Active Streaming Format) - потоковый формат от Microsoft.

FLV (Flash Video) - формат файлов, используемый для передачи видео через Интернет. Используется такими сервисами, как YouTube, Google Video, RuTube, Tube.BY, Муви, Obivu и другими. Хотя описание формата контейнера было открыто, кодеки защищены патентами, и остаются собственническими. Файлы в формате FLV можно просматривать в большинстве операционных систем, поскольку он использует широко распространённый Adobe Flash и плагины к большинству браузеров, а также поддерживается многими программами для воспроизведения видео.

Для воспроизведения видеофайла важную роль играет наличие соответствующего кодека. Видео кодеки (как и аудио) бывают с потерей качества и без. Для бытовой видеозаписи используются в основном кодеки с потерей качества, чтобы получать приемлемый размер готового файла. Кодеки с потерей качества, в свою очередь, делятся на кодеки с покадровым сжатием и кодеки с межкадровым сжатием.

В кодеках с покадровым сжатием каждый кадр записывается как отдельная фотография. К таким кодекам относятся кодеки группы DV (Digital Video). К кодекам с межкадровым сжатием в первую очередь относятся кодеки стандартов MPEG. В кодеках с межкадровым сжатием только часть кадров (т.н. I-frame или ключевые кадры) содержит полную информацию об изображении. Остальные кадры (промежуточные кадры, P-frame) содержат только отличия этого кадра от предыдущего. Иногда применяют двунаправленные кадры (B-frame), информация в которых кодируется на основании предыдущего и последующего кадров, что позволяет дополнительно повысить степень сжатия видео. Последовательность между двумя ключевыми кадрами называется группой кадров (GOP, Group Of Pictures).

Очевидно, межкадровое сжатие позволяет дополнительно сократить битрейт в несколько раз при сохранении качества. Особенностью кодеков с межкадровым сжатием является зависимость битрейта или качества видео от «динамичности» сцены. Например, при кодировании с постоянным битрейтом, статичные сцены, где соседние кадры мало отличаются друг от друга, будут смотреться лучше, чем динамичные. При кодировании с переменным битрейтом кодек будет автоматически увеличивать битрейт на динамичных сценах, чтобы обеспечить примерно одинаковое качество.

Если какой-то кодек отсутствует в системе, то при попытке воспроизведения файла, закодированного этим кодеком, появится сообщение об ошибке.

Существуют программы, позволяющие выявить, какой кодек необходим для воспроизведения конкретного файла. Например, программа Codeclnstaller (http://www.jockersoft.com/) анализирует систему и детектирует установленные аудио- и видеокодеки. Кроме этого, при необходимости проводит анализ видеофайла и предлагает необходимый для его просмотра кодек (установить недостающий кодек можно - при подключении к интернету - прямо из окна программы Codeclnstaller).

Чтобы протестировать систему на отсутствующие кодеки, можно скачать программу DriverScan c ресурса http://www.liutilities.com/

Наибольшей популярностью пользуется набор кодеков Codec Pack от K-Lite. Включает следующие наборы: Basic, Standard, Full, Corporate, Mega.

Для воспроизведения видеофайла необходимо воспользоваться видеоплеером, их существует на рынке достаточно много. Перечислены ниже исключительно бесплатные плееры light Alloy 4.4 (http://www.light-alloy.ru/) работа над программой приостановлена в 2009 году; Gom Player (Greetech Online Movie Player) (http://www.gomlab.com/ru/) последняя версия программы вышла в декабре 2012 года, главным достоинством проигрывателя является поддержка недокачанных и поврежденных файлов, плеер BS.Player (http://www.bsplayer.com/) отличается продвинутой функциональностью в работе с субтитрами: умеет самостоятельно загружать субтитры на нужном языке, одновременно выводить на экран две пары субтитров, автоматически подстраивать отображение субтитров при рассинхронизации субтитров и видео.

На сегодняшний день одной из проблем при работе с видео является сложность получения файла из сети, если он был загружен на один из популярных ресурсов. Для решения данной проблемы можно воспользоваться сервисом http://videosaver.ru/, который поможет скачать видео с YouTube, Rutube, Mail.Ru, VKontakte, LoadUp.

Можно использовать бесплатную программу-граббилку мультимедиафайловTubeMaster++, (http://www.tubemaster.net/down.html), которая позволяет сохранять на жёсткий диск компьютера файлы форматов FLV, MP3, MP4 и другие. Любые файлы, сохраненные при помощи TubeMaster Plus, могут быть сконвертированы в популярные аудио и видео форматы, такие как AVI, MPEG, MP3, MP4, IPod, PSP.

Если необходимо сделать копию DVD, на котором записано видео размером более 4,7Гб, то можно использовать простую программу 1Click DVD Copy, которая может сжать файл до 4.7Gb без потери качества и скопировать DVD диск на жесткий диск компьютера или записать на чистый диск.

Полезными могут оказаться видео конверторы.

Самое распространенное направление конвертирования это из DVD в AVI. При конвертировании файлов DVD размером 4,7Гб., на выходе получается файл 1,4Гб., при этом качество видео и звука ухудшается незначительно. Также, если необходимо редактировать файл (что-то вырезать или вклеить), то это проще сделать именно с файлом формата AVI.

Существует несколько бесплатных программ, умеющих выполнять подобные операции. Auto Gordian Knot (http://www.autogk.me.uk/) - последняя стабильная версия 2.55 (ноябрь 2009г.). Пакет представляет собой сборник программ: VirtualDubMod, AviSynth/AviSynth Filters, DGMPGDec, VobSub, кодек XviD и командной оболочки Auto Gordian Knot, позволяющей настраивать кодирование через графический интерфейс.

КоммерческиеAvaide Video Converter (http://www.avaide.com/) -небольшой, но мощный конвертер видеофайлов, позволяет настраивать качество видеопотока и выбирать используемые кодеки. Имеется встроенный проигрыватель. Aone Ultra MPEG-4 Converter (http://www.aone-soft.com/) может конвертировать все видео файлы в формат MPEG4/AVC.

При необходимости редактировать видеофайл можно воспользоваться бесплатной программой VirtualDub(http://virtualdub.sourceforge.net/). Информацию о работе с этой программой можно получить на сайте: http://www.virt-dub.edusite.ru. Здесь можно посмотреть и несколько анимированных уроков.

Вопросы по теме:

1. Какие характеристики аудиофайла необходимо анализировать, чтобы сделать вывод о качестве?

2. Какое программное обеспечение необходимо установить, чтобы полноценно работать с аудиофайлами?

3. Перечислите и дайте характеристику основным параметрам цифрового видео.

4. В чем разница между видеоформатом, стандартом сжатия и контейнером файла.

5. Какова функция кодеков?

6. Какова функциональность видеоконвертеров?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты