Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11. Специализированные программные продукты для специалистов по связям с общественностью и рекламе




Работа специалиста по СсО и рекламе связана с процессом творения. В XX веке в мире неоднократно предпринимались попытки создания технологий решения нестандартных (креативных) задач. Однако, невзирая на заявления и обещания, фактически так и не удалось построить методики, если не гарантирующей, то хотя бы резко увеличивающей вероятность решения творческих задач. В середине XX века в журнале «Вопросы психологии» появилась статья Г.С. Альтшуллера, в которой были изложены положения принципиально новой «методики изобретательства», основанной на объективных законах развития технических, художественных, научных и иных систем, которая получила название - теория решения изобретательских задач (ТРИЗ).Как видно из названия, данная теория в основном была посвящена решению задач, связанных с конструированием машин и технологией их изготовления.

Уже более 20-ти лет специалисты Системы «ТРИЗ-ШАНС» разрабатывают ТРИЗ-методики в разных областях бизнеса. И одним из результатов этой работы стала разработка кейсов и программных продуктов – консультантов, призванных помочь в работе специалиста по СсО и рекламе.

Система консалтинговых фирм «ТРИЗ-ШАНС» выпустила электронный кейс «Пакет документов и методик «RI-MANAGEMENT», предназначенный для общего управления компанией, также были созданы электронные кейсы, направленные на оптимизацию работы отдельных подразделений (отдел закупок, управление персоналом и многие другие). Наибольшей интерес представляет пакет «RI-PROMOTION»,ориентированный на целенаправленное продвижение продуктов и услуг. Он включает в себя: должностные инструкции с развернутым описание функциональных обязанностей; электронные кейс-методики «Алгоритм решения маркетинговых и рекламных задач «Рекламное Измерение» -инструмент, помогающий практикующему специалисту ставить и решать рекламные задачи, создавать рекламные идеи, а также прогнозировать эффективность выполненной разработки и «Алгоритм разработки текстов коммерческих предложений «RI-OFFER».

Другим продуктом компании является электронный кейс «Алгоритм решения маркетинговых и рекламных задач «Рекламное Измерение» - достаточно подробный объемный материал со множеством примеров, который может помочь ставить и решать рекламные и PR-задачи - от исходной ситуации до перечня идей и оценки эффективности выполненной разработки.

В Алгоритме все рекомендации и наработки сведено в единую пошаговую процедуру: как именно ставить и решать рекламные и PR-задачи.

Алгоритм состоит из 4-х частей: Часть 1. Устранение лишней информации; Часть 2. Построение «идеальной модели»; Часть 3. Работа со стереотипами Клиентов; Часть 4. Проверка решений и прогноз результативности. Разработчики предлагают скачать демо-версию с фрагментами готовых методик и документов (http://www.triz-ri.ru/download/cases/any_demo.zip).

Среди самостоятельных программных продуктов, предлагаемых системой «ТРИЗ-ШАНС», следует отметить:

Программа-консультант «Приемы журналистики & PR», версия 2.03 (демо-версию можно скачать по ссылке http://www.triz-chance.ru/files/demo203.zip)

В основе программы - более 12.500 текстов Мастеров журналистики, литературы и рекламы. Основная цель программы: помощь Пользователю при создании текстов. Обычно эту программу используют:

· сотрудники, работающих как в рекламных агентствах, так и в отделах маркетинга, рекламы и информации на фирмах;

· журналисты, редактора и издатели;

· сотрудники предвыборных штабов;

· преподаватели ВУЗов и различных школ бизнеса, особенно по предметам: литература, риторика, стилистика, журналистика, реклама и PR, маркетинг, социология, психология, политология, педагогика и режиссура.

Наиболее эффективно использование программы в ситуациях, когда:

· пользователь испытывает творческие затруднения: «не идет», «не пишется», «нет свежих идей...»;

· тема «нелюбимая» для пользователя, но надо написать материал в заданный заказчиком срок;

· специалист (не журналист) прекрасно знает «фактуру» по своей фирме, товарам и услугам, но плохо доносит ее для клиентов;

· пользователю не ясно «как начать?», либо «как закончить?» текст или сценарий аудио-, видеоролика;

· необходимо быстро получить несколько десятков идей, хотя бы «на четверку», а затем выбрать и «дожать» лучшую из них;

· пользователь элементарно устал, но вынужден работать при дефиците времени (например, в редакции или предвыборном штабе).

Некоторые классы решаемых задач:

· спозиционировать предмет описания;

· возвысить предмет описания;

· сделать «отстройку от конкурента».

Достоинством программы-консультанта является возможность получения рекомендаций-аналогий по решению поставленной задачи за несколько минут. Недостаток – необходимость адаптировать рекомендацию «от системы», доделывать, наполнять своей фактурой.

Программа-консультант «HeadLiner/Заголовщик», профессиональная версия 3.01 (демо-версию можно скачать по ссылке http://www.triz-chance.ru/files/headline.zip)

Человек, далекий от СсО и рекламы, не воспринимает создание заголовка как сложную задачу. Однако когда этим приходится заниматься постоянно, особенно в условиях дефицита времени, то эффективнее работать с помощью профессионального инструмента, чем без него.

В основе программы - анализ более 6000 источников.

Программа предназначена для создания: заголовков, текстов для наружной рекламы и баннеров, подписей под иллюстрациями, слоганов, эпиграфов, эхо-фраз, ярких, запоминающихся образов и метафор.

Обычно эту программу используют:

· сотрудники, работающие как в рекламных агентствах, так и в отделах маркетинга, рекламы и информации на фирмах;

· журналисты, пресс-секретари и редакторы;

· сотрудники предвыборных штабов;

· Web-мастера, занимающиеся изготовлением баннеров;

· педагоги и психологи, использующие т.н. «психотерапевтические метафоры»;

· преподаватели ВУЗов и школ бизнеса по предметам: риторика, журналистика, реклама и PR.

Программа содержит 10 баз данных: заголовков, изречений из Ветхого и Нового завета, пословиц и поговорок русского языка, фраз из мульт- и кинофильмов, «перлов» российских политиков XIX-XX веков, современного жаргона, афоризмов К. Пруткова, Ежи Леца, и т.п.

Каждый заголовок-аналог, попавший в базу программы, снабжен рефератом и фрагментом текста, к которому он относится, а также «портретом заголовка» - описанием его структуры, «формулой» решения. В «портрет заголовка» входит раздел «Содержание (тема) текста», помогающий пользователю отследить связь заголовка с основными ресурсами цитируемого текста.

После постановки задачи возможны два режима работы с программой. Пользователь может использовать тот режим, который ближе его задаче и его стилю.

Программа-консультант «EXPO: 1001 Рекламоноситель», версия 3.5 (демо-версию можно скачать по ссылке http://www.triz-chance.ru/files/expo.zip)

Как правило, PR-службы и рекламные отделы на фирмах - одни из самых малочисленных подразделений. Учитывая это обстоятельство, в 2000-м году фирмой «ТРИЗ-ШАНС» была начата работа над компьютерной программой-консультантом, которая позволила бы специалисту по СсО и рекламе за ограниченное время получить комплекс решений стоящих перед ним задач, отобрать лучшие решения для дальнейшей проработки, выяснить адреса поставщиков рекламоносителей.

В результате тестирования программы «EXPO: 1001 Рекламоноситель», которое независимо проводилось коллегами из разных городов СНГ, а также на основе решения ряда практических задач, ежедневно обсуждаемых на Internet-форуме (http://www.triz-ri.ru/forum), было установлено, что разработанная программа-консультант может помочь при:

· разработке PR-акций, промоушен-акций и рекламных кампаний;

· подготовке компании к участию в выставке, презентации;

· поиске новых способов продвижения продукции;

· поиске рекламоносителей (особенно новых, нестандартных) и их поставщиков;

· анализе полученной системы решений.

Обычно эту программу используют:

· сотрудники отделов маркетинга, рекламы и PR на фирмах - особенно при подготовке к PR-акции либо выставке;

· сотрудники рекламных, маркетинговых и PR-агентств, занимающиеся креативом;

· руководители компаний, планирующие продвижение на рынок новой продукции;

· сотрудники выставочных компаний;

· преподаватели ВУЗов и различных школ бизнеса, особенно по предметам: выставочное дело, реклама, маркетинг, PR.

Программа содержит: базу данных из более 2200 успешных рекламных и PR-примеров, помогающих пользователю находить свои решения по аналогии; более 300 способов отстройки от конкурентов; экраны постановки задачи и решения; развернутую систему Help (в том числе - словарь терминов); компактный учебник выставочного дела; базу данных адресов поставщиков рекламоносителей; каталог выставочных объединений СНГ и Балтии.

Программа может быть полезна как опытному, так и начинающему пользователю. Некоторые решения, выдаваемые программой, специалисту известны. Однако программавыдает целые подборки решений и позволяет сосредоточиться не на воспоминаниях, а на отборе лучших вариантов... Так, в процессе тестирования программы, на вопрос разработчиков «Как можно бороться с нецелевыми клиентами (т.е. зеваками, школьниками, курсантами, пенсионерами) на выставках?» участники выставок обычно приводили не более 1-2-х возможных способов. В базе данных программы собрано 55 подобных способов. Аналогично обстоит дело и по другим 15-ти типовым задачам (привлечение внимания; изучение посетителей выставки; коррекция мнения клиентов; позиционирование; отстройка от конкурентов и т.п.)

Таким образом, представленные программы-консультанты и электронные кейсы могут помочь специалисту по СсО и рекламе в его работе, обогатив вариантами решения типовых и нетрадиционных задач.

Вопросы по теме:

1. Перечислите разработки компании «ТРИЗ-ШАНС», которые могут помочь специалисту по СсО и рекламе в его работе.

2. Каковы основные особенности функционирования программ-консультантов?

3. На примере одного из программных продуктов компании «ТРИЗ-ШАНС» раскройте возможности, предоставляемые специалисту по СсО и рекламе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты