Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации для преподавателя




Курс истории русского литературного языка – это 2 часть курса исторической грамматики, поэтому связана с ней непосредственным образом. Историческая грамматика изучает явления, происходящие в общенародном языке, история литературного языка – историю языка литературных текстов; суммирует, обобщает особенности языка этих текстов в каждую эпоху и на этой основе устанавливает группы текстов, отличаю­щиеся сходными языковыми особенностями. Вслед за Г.О. Винокуром, можно сказать, что история русского литературного языка есть не что иное, как ис­торическая стилистика русского языка Очень тесно история русского литературного языка связана с диалектологией, современным русским языком, старославянским языком. Смежными дисциплинами являются также палеография, топография, этнография, текстология, археология.

Историю русского литературного языка предшествующих веков можно изучать по памятникам письменности. Но не все памятники письменности можно считать объектами изучения ИРЛЯ.

На занятиях преподаватель должен ознакомить студентов с программой по дисциплине, обозначить цель и задачи курса, указать на требования к уровню освоения содержания дисциплины, ознакомить с тематическим планированием, учебно-методическим обеспечением дисциплины, а также с самостоятельной работой, технологической картой, где необходимо обратить внимание студентов на систему оценивания.

Лекционный материал курса закрепляется на практических занятиях путем повторения общетеоретических положений, комментированного чтения и анализа текстов. На практических занятиях рассматриваются все периоды истории русского литературного языка и наиболее типичные для каждого периода тексты; частные вопросы вынесены на самостоятельное изучение.

Лекции, как правило, предполагают более общее, концептуальное освоение рассматриваемого материала. Практические же занятия призваны углубить представление студентов по ряду наиболее значимых тем курса.

При анализе языковых явлений можно воспользоваться заданиями, данными в программе, а также следующими хрестоматиями: Обнорский С. П., Бархударов С. Г. Хрестоматия по истории русского языка. 2-е изд. – М., 1952, 1999 Ч. I.; Иванов В.В., Сумникова Т.А., Панкратова Н.П. Хрестоматия по истории рус­ского языка. М., 1990.

Важно научить будущих филологов комментировать, объяснять факты русского языка, опираясь на данные исторической грамматики, выявлять особенности развития литературного языка в разные периоды. Вопросы к текстам направлены на то, чтобы студенты прослеживали историю языкового явления с древнейших времен до наших дней, могли дать исторический комментарий фактам современного русского языка и выполнить лингвостилистический анализ. Тексты дают возможность проводить ретроспективное историческое комментирование лингвостилистических явлений.

Только после того как студент научится относительно быстро и легко наблюдать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать отдельные языковые явления или научиться комментировать со стороны языка отдельные небольшие отрывки памятников древней письменности, – он сможет с успехом перейти к анализу языка или небольших законченных памятников письменности, или относительно больших отрывков этих памятников.

К формам контроля на занятиях относятся: устный опрос, собеседование, тест, контрольная работа, зачет.

Устный опрос позволяет оценить знания и кругозор студента, умение логически построить ответ, владение монологической речью и иные коммуникативные навыки. Устный опрос обладает большими возможностями воспитательного воздействия преподавателя, т.к. при непосредственном контакте создаются условия для его неформального общения студентом. Воспитательная функция устного опроса имеет ряд важных аспектов: нравственный (честная сдача экзамена), дисциплинирующий (систематизация материала при ответе), дидактический (лучшее запоминание материала при интеллектуальной концентрации), эмоциональный (радость от успешного прохождения собеседования) и др. Обучающая функция устного опроса состоит в выявлении деталей, которые по каким-то причинам оказались недостаточно осмысленными в ходе учебных занятий и при подготовке к зачёту или экзамену. Устный опрос обладает также мотивирующей функцией: правильно организованные собеседование, коллоквиум, зачёт и экзамен могут стимулировать учебную деятельность студента, его участие в научной работе.

Собеседование – специальная беседа преподавателя со студентом на темы, связанные с изучаемой дисциплиной, рассчитанная на выяснение объема знаний студента по определенному разделу, теме, проблеме и т.п.

Зачет и экзамен представляют собой формы периодической отчетности студента, определяемые учебным планом подготовки по направлению ВПО. Зачеты служат формой проверки качества выполнения студентами лабораторных работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, успешного прохождения производственной и преддипломной практик и выполнения в процессе этих практик всех учебных поручений в соответствии с утвержденной программой. Оценка, выставляемая за зачет, может быть как квалитативного типа (по шкале наименований «зачтено» / «не зачтено»), так и квантитативного (т.н. дифференцированный зачет с выставлением отметки по шкале порядка – «отлично», «хорошо» и т.д.).

Письменные работы могут включать: тесты, контрольные работы, рефераты и др. формы.

Тест являетсяпростейшей формой контроля, направленной на проверку владения терминологическим аппаратом, современными информационными технологиями и конкретными знаниями в области фундаментальных и прикладных дисциплин. Тест состоит из небольшого количества элементарных задач; может предоставлять возможность выбора из перечня ответов; занимает часть учебного занятия (10-30 минут); правильные решения разбираются на том же или следующем занятии; частота тестирования определяется преподавателем.

Контрольная работа является более сложной формой проверки; она может применяться для оценки знаний по базовым и вариативным дисциплинам циклов ГСЭ, МЭН и профессионального. Контрольная работа как правило состоит из небольшого количества средних по трудности вопросов, задач или заданий, требующих поиска обоснованного ответа. Контрольная работа может занимать часть или полное учебное занятие с разбором правильных решений на следующем занятии. Рекомендуемая частота проведения – не менее одной при каждой текущей и промежуточной аттестации.

Самостоятельная работа является одной из форм учебной работы студентов. В рамках самостоятельной работы предлагается студентам прочитать и перевести отрывки из памятников письменности, выполнить лингвостилистический анализ отрывка, подготовить сообщения по приведенной тематике, написать стилизацию. Самостоятельная работа должна быть написана разборчиво, без сокращений. В конце работы прилагается список использованной литературы. В письменной рецензии преподавателя дается общая оценка, указываются достоинства и недостатки работы.

Лекциия по дисциплине (образец вводной лекции для преподавателя)

Тема «История русского литературного

языка как наука и учебная дисциплина»

План

1.Общая характеристика курса «История русского литературного языка».

2. Предмет истории русского литературного языка. Понятие литературного языка.

3. Разновидности (стили) литературного языка.

4. «Нелитературные» разновидности языка.

5. Литературный язык и язык художественной литературы. Общественные функции литературного языка.

6. Периодизация истории русского литературного языка.

 

Вопросы к аудитории

1. Что такое литературный язык?

2. Что находится за пределами литературного языка?

3. Какие формы литературного языка вы знаете? Чем они различаются?

4. Какие разновидности литературного языка существуют?

5. Что такое языковая норма?

6. Сравните понятия «язык» и «речь».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты