Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 17. Политические системы и политические режимы




Развитие политических систем в истории. Основные парадигмы политических систем. Структурно-функциональный и деятельностный подходы.

Сущность политической системы, её содержание и функции. Уровни политической системы: системно-нормативный, институциональный, статусно-ролевой, мотивационно-деятельностный.

Нормы общественного договора и роль конституции. Идеи и ценности. Роль идеологии и культуры. Институциональная подсистема. Институты государства. Институты гражданского общества. Подсистема политических отношений (функциональная) и её слагаемые.

Типология политических систем: на основе выражаемых политических интересов; по степени открытости; в зависимости от способов и форм функционирования; на основе социокультурной среды; по характеру распределения власти; по соотношению власти центра и на местах; в зависимости от политического режима; на основе типа государства и государственной власти. Факторы, конкретизирующие политическую систему.

Политическая система России: история, современные черты, тенденции

развития.

Деятельностный подходк политической системе (Д. Истон, Г. Алмонд, Д. Дивайн, К. Дойч). Политические ожидания, выбор, мобилизация ресурсов, интеграция и власть, распределение, контроль. Формирование и использование политических систем деятельностного типа при осуществлении политики. Функциональные политические системы.

Политический режим: сущность, элементы, построение, отношения, функционирование. Постоянные, стабильные, ситуационные, временные, процедурные и иные политические режимы. Политический режим и режим осуществления политики, политического решения.

Демократия: основы, принципы организации, функционирования и отношений демократических политических режимов. Представительство. Прямая демократия. Состязательность в политике. Власть и оппозиция. Проблема меньшинства. Идеология и культура в демократии. Аристократическая, монархическая демократия, демократия общественного договора. Классическая, конкурентная, элитарная, либеральная, социалистическая идентитарная демократия. Партиципация. Демократические ограничения, цензы. Право в демократическом политическом режиме. Право, его функционирование и соотношение с другими социальными институтами в политических режимах.

Тоталитарные политические режимы. Тоталитаризм: истоки, основы, развитие, формы проявления. Социальная, политическая, духовная сущность тоталитаризма. Этатистское, закрытое общество. Патернализм государства. Тоталитарное сознание. Политическая культура тоталитарного типа. Индивид в тоталитарной системе. Тоталитарная организация, политическое участие и ответственность. Право при тоталитаризме. Сила и слабость тоталитаризма.

Авторитаризм: основы, необходимость, сущностные черты. Автократизм, концентрация власти на исполнительном уровне. Власть и оппозиция при авторитаризме. Ограничение вмешательства государства и особенности функционирования гражданского общества и его институтов. Бюрократия в авторитаризме. Право, принуждение, контроль, регламентация отношений при авторитаризме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты