Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 18. Государство в политике и гражданское общество




Идея государства и развитие его политической сути в истории и теориях: Платон. Сократ. Аквинский. Макиавелли. Руссо. Гоббс. Локк. Кант. Гегель. Гольбах. Боден. Кельзен. Энгельс. Петражицкий. Каутский. Ленин. Гумплович. Гэлбрейт.

Сущность государства, его политические основы и содержание. Основные теории государства: теологическая, сакральная, «абсолютной идеи», патриархальная, классическая, социологическая, насилия, классовая, естественно-правовая, нормативистская, психологическая, кибернетическая.

Государство: как политическая организация; как нормативный центр политической системы; как высокоорганизованная форма политической жизни.

Исторические типы государства, его современная типология и представители. Рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое государства. «Восточный» и «западный» типы государства, принципы их организации и воздействия. Государство и суверенитет. Договорная теория государства, её разновидности и отражение в настроении и отношениях государства и общества. Демократический и недемократический типы.

Деление государств в зависимости от форм правления. Монархия, её виды и способы организации. Современные монархии. Республика, её появление и сущность. Современная интерпретация республиканского устройства. Разновидности республики и характер власти в них. Деление государств по формам государственного устройства. Унитарная теория и унитарное государство. Идея федерализма и федерация. Конфедерация. Традиционное деление и современные тенденции.

Функции государства: внутренние –— внешние; политические –— экономические –— социальные –— духовно –— идеологические. Правовое содержание функций. Социальная роль государства.

Социальное государство: основы, построение, содержание деятельности, развитие, отношения с обществом, современная интерпретация.

Правовое государство: развитие идеи, основы, сущность, признаки и черты. Цицерон, Гоббс, Локк, Монтескье, Гольбах, Гегель о правовой идее государства. Правовое государство и правовой режим функционирования государства. Правовое государство и гражданское общество.

Построение государства. Политическая идея самоуправления и её реализация в государстве. Советская форма государства. Исламское государство. Государственный аппарат и механизм государства. Президент, его политический статус и роль в государстве. Парламент. Формы построения парламентов, принципы и механизм их деятельности и отношений. Одно- и двухпалатные парламенты. Правительство как политический институт и как структура государства. Политический статус и политическое содержание судебных и правоохранительных органов. Силовые структуры государства. Принципы деятельности государственных органов и их политический статус. Политическое устройство современных государств: ФРГ. Франция. Великобритания. США. Швейцария. Китай. Япония. Иран. Ливия. Украина. Беларусь. Европейский Союз. Содружество Независимых Государств.

Участие государства в политике: организационное, мотивирующее, институциональное, обеспечивающее. Взаимодействие с обществом, общностью, индивидом. Государственно-правовое оформление политики.

Политическое и государственно-конституционное устройство России: история, опыт, современность. Динамика изменений в устройстве и функционировании российского государства, его политике и отношениях с обществом.

Понятие «гражданское общество». Развитие теории гражданского общества. Эйдос Платона. Государство Аристотеля и Цицерона и гражданское общество. Общественный договор как соглашение граждан с государством. Бэкон, Спиноза, Гольбах, Дидро, Руссо, Монтескье. Период легитимации и взаимодействия гражданского общества и государства. Гражданское общество как неполитическое образование и сферы его компетенции. Гумбольт, Смит, Кант, Токвиль, Гегель, Маркс, Бакунин.

Современные концепции гражданского общества: либерально-демократическая, авторитарно-буржуазная, авторитарно-социалистическая. Основные парадигмы гражданского общества. Признаки, элементы, основы гражданского общества. Структура и институты гражданского общества: традиционные и функциональные. Отличительные черты гражданского общества. Политическое содержание гражданского общества. Политическое оформление и правовое закрепление гражданского общества. Общественный договор.

Субъекты отношений гражданского общества. Политическая жизнь в рамках гражданского общества. Гражданское общество и политический интерес личности. Способы и формы политической адаптации, интеграции и участия. Политически-ассоциированные группы и выражение политических интересов в гражданском обществе. Агрегирование политических интересов. Политические партии, организации, группы интересов. Политический выбор и демократия.

Взаимодействие гражданского общества и государства: типы и характер отношений. Принципы отношений. Приоритет прав человека. Общее и отличное у гражданского общества и государства. Гражданское общество и правовое государство. Контроль государства над гражданским обществом. Воспроизводство и развитие гражданского общества: роль и воздействие государства.

Становление и функционирование гражданского общества в России: история и современность. Противоречия и трудности функционирования гражданского общества, взаимодействия индивида, общества, государства. Конфликты в гражданском обществе и их разрешение. Гражданское общество и право.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты