Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи государственного вмешательства в экономику. Органы управления экономикой в Российской Федерации




Понятие цели. Необходимость формирования целевых установок развития экономики любого общества. Пирамида целей. Сравнительный анализ целевых директив в либеральном и в социально ориентированном обществах. Целевые установки в различных экономических системах и моделях.

Необходимость государственного регулирования. Целенаправленная экономическая политика государства по развитию национального хозяйства с учетом исторических, национальных и других особенностей страны. Неопределенность целей государственного вмешательства в экономику в Российской Федерации.

Понятие объектов государственного регулирования. Появление новых объектов государственного управления в России в связи с переходом к рыночной системе хозяйствования. Основные субъекты РФ. Носители, выразители и исполнители государственной экономической политики.

Формирование современной системы исполнительных органов управления в Российской Федерации. Переход от отраслевого подхода в управлении к функциональному. Значение министерств, комитетов, служб и других федеральных структур в государственном регулировании экономики. Создание (в 2000 г.) федеральных округов как органов управления, их роль в развитии территорий и местного хозяйства.

Формирование региональных органов управления в субъектах Российской Федерации. Федеральные органы на уровне субъектов. Координация работы администрации региона и федеральных органов. Вопросы взаимодействия с руководством Федерального округа.

 

1.3. Процесс государственного управления. Государственная политика: принципы формирования и реализации.

 

Основы и факторы разработки государственной политики. Политика и другие виды управленческой деятельности. Разделение и взаимопроникновение видов управленческой деятельности. Инициатор, субъект, оператор политики. Объект государственной политики. Цели и этапы государственной политики Отраслевые и территориальные политики, их взаимодействие. Стихийное и программированное формирование политики. Планирование и прогнозирование в государственном управлении. Способы нормотворчества. Планирование реализации политики: проблема соотношения общих и частных задач, учет интересов.

Централизованная и децентрализованная реализация. Управление и манипулирование. Делегирование функций и полномочий как способ реализации политики. Комплексное и эпизодическое делегирование, внутренние и внешние операторы реализации. Лоббирование и государственное управление. Способы реализации политики с точки зрения ее инструментов (правовой, социально-педагогический, экономический, через среду обитания). Иные механизмы реализации государственной политики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты