Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имя и место жительства граждан




Право на имя возникает у гражданина с момента рождения, обеспечивая его индивидуализацию в гражданском обществе, возможность осуществления прав и обязанностей под своим именем. Родители обязаны присвоить ребенку имя и зарегистрировать его рождение в сроки, установленные законодательством об актах гражданского состояния. По достижении 14-летнего возраста это право может быть реализовано им самим путем перемены имени, присвоенного ему его родителями (лицами, их заменяющими). Порядок осуществления права на имя и способы его защиты предусмотрены ст. 19 ГК РФ, а также законом об актах гражданского состояния.

Имя гражданина включает в себя фамилию, собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В предусмотренных законом случаях (см. часть IV ГК РФ) гражданин может использовать псевдоним.

Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При этом если искажение или использование имени гражданина затрагивают его честь, достоинство, деловую репутацию, последние защищаются по правилам ст. 152 ГК РФ.

При перемене гражданином своего имени права и обязанности, приобретенные им прежде, не прекращаются и не изменяются. На гражданина, переменившего имя, пунктом 2 ст. 19 ГК РФ возлагается обязанность уведомить об этом своих должников и кредиторов, иначе он несет риск последствий, вызванных отсутствием таких сведений.

Перемена имени несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, по инициативе законных представителей ребенка возможна по разрешению органов опеки и попечительства с учетом мнения ребенка, а в случаях, предусмотренных законом, - с его согласия (например, при усыновлении ребенка, достигшего 10-летнего возраста).

Закон под местом жительства понимает то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ).

Наряду с этим закон признает и иной порядок определения места жительства двух групп граждан. В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их родителей, усыновителей и опекунов. Что же касается несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, то они избирают место своего жительства наравне с полностью дееспособными лицами.

Право свободного передвижения, свободного выбора места пребывания и жительства защищается гражданским законодательством как нематериальное благо (ст. 150 ГК РФ).

Местом жительства ребенка, проживающего с одним из родителей (усыновителей), считается место жительства последнего.

Правовое значение места жительства проявляется в области как материального, так и гражданского процессуального права. Согласно ст. 316 ГК РФ местом исполнения денежного обязательства является место жительства кредитора в момент возникновения обязательства; в силу ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства признается постоянное место жительства наследодателя. Для признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления умершим необходимо установить факт отсутствия в месте его жительства сведений о том, где он пребывает (ст. 42, 45 ГК РФ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты