Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ




 

1. Авантюризм– поведение, не учитывающее объективные условия и ситуацию. Авантюрное поведение, как правило, снижает доверие и репутацию муниципального руководителя.

2. Автократический руководитель– руководитель, навязывающий свою волю исполнителям. Характерен для советского периода, хотя встречается и сегодня.

3. Автономия(греч. autonomia, от autos - сам + nomos – закон) – определенная свобода, независимость и самостоятельность некоторой территории (региона, муниципального образования) в планировании, направлении и последовательности своей деятельности.

4. Авторитаризм — управление, основанное на усилении личной власти, преувеличении роли менеджера, концентрации ключевых пол­номочий у первого лица в системе управления.

5. Адаптивность системы муниципального управления — способность системы муниципального управления своевременно перестраивать­ся в соответствии с изменяющимися условиями окружающей среды (экономической ситуации, конкуренции, потребностей, научно-тех­нического прогресса и пр.).

6. Административная жалоба- это обращение в суд с жалобой на незаконность исполнительного административного акта местных органов с требованием его отмены.

7. Административная комиссия- это орган местной администрации, осуществляющий рассмотрение споров между участниками управления, обладающий правом наложения мер административной ответственности за нарушения правил.

8. Административная организация – наименование муниципальных организаций, отличающихся от других наличием четко определенных и достаточно устойчивых институциональных целей, жесткой, зафиксированной в нормативных документах формальной структурой, системой узаконенных правил и стандартов, регулирующих деятельность и деловые отношения сотрудников, а также четким распределением сфер компетенции и властных полномочий.

Авторитаризм - система власти, характерная для антидемократических политических режимов. Обычно сочетается с личной диктатурой. К историческим формам авторитаризма относятся азиатские деспотии, тиранические и абсолютистские формы правления древности, средневековья и нового времени, военно-полицейские и фашистские режимы, различные варианты тоталитаризма.

Адаптация социальная— процесс приспособления индивидов к организа­ционной культуре, коллективу, услови­ям труда; представляет собой первую фазу социализации индивида в органи­зации.

8. Административная ответственность государственного служащего форма наказания государственного служащего за должностные проступки и упущения, применяемая органом или должностным лицом, не являющимся иерархически вышестоящим по отношению к нему.

9. Административно-правовые методы регулирования экономики - это прежде всего хозяйственное законодательство, которое определяет правовые рамки и нормы при реализации экономической политики, включает в себя такие разделы как законы о собственности и о компаниях, налоговое законодательство, закон о денежном обращении, банковское законодательство, антимонопольное, внешнеторговое и т.д.

10. Администрация– а) совокупность государственных органов, осуществляющих функции управления; б) должностные лица управления, руководящий персонал учреждения, предприятия.

11. Акт- официальный документ, юридический акт, издается государственным органом, должностным лицом в пределах их компетенции в установленной законом форме (закон, указ, постановление и т. д.).

Аппарат управления — система органов управления, совокупность организаций, обеспечивающих управление в той или иной управленческой деятельности; совокупность работников (руководителей, специалистов, технических исполнителей) какой-либо организации, выполняющих управленческую работу. . Аттестация государственного служащего - периодическая проверка уровня профессиональной подготовки и соответствия государственного служащего занимаемой государственной должности.

Блок управления— часть системы управления организацией, включающая в себя нормы, цели и эталоны контроли­руемых параметров, а также сравнение их с реальными значениями этих пара­метров. . Бюджетная система - это органы государственного управления, составляющие и реализующие государственные бюджеты, контролирующие поступление доходов и расходование бюджетных средств, вся сфера нормативного регулирования этих процессов.

Бюрократия - власть, влияние руководителей и чиновников аппарата правительства; слой служащих в крупных организациях, возникших в различных сферах общества. Как необходимый элемент управления, администрации бюрократия превращается в особый социальный слой, которому присущи: иерархичность, строгая регламентация, разделение труда и ответственности в осуществлении формализованных функций, требующих специального образования.

Ваучерная приватизация - особая форма безвозмездной приватизации государственной собственности по принципу "дележки" государственной собственности, предназначенной для приватизации, между всеми трудящимися.

5. Взаимодействие социальное -сис­тема взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической зави­симостью, при которой действие одного субъекта является одновременно причи­ной и следствием ответных действий других субъектов.

Власть- а) (по М. Веберу) любая закрепленная социальными отношения­ми возможность настаивать на своем даже при наличии сопротивления неза­висимо от того, в чем эта возможность выражается; б) (по Б. Расселу) достижение на­меченных эффектов путем воздействия на других людей; в) (по R Далю) возможность инди­вида А заставить индивида В делать то, что предоставленный самому себе В не стал бы делать; г) (по Д. Итону) необходимое свой­ство социальной системы, способствую­щее ее выживанию во внешнем окруже­нии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты