Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАТЕРИАЛЫ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.




 

6.1. Для выполнения системы утепления, в общем случае, должны применяться следующие материалы:

Таблица 2

 

Тип материалы Норма расходов на 1 м.кв прямолинейной утепляемой поверхности
Минвата в соответствии с 9.2.2 Пенополистиролплотностью 15-20 кг/м.куб, СТБ 1437-2004
1. Штукатурка выравнивающая 1,7 кг на 1 мм толщины
2. Клей для приклейки 6 кг 5 кг
3. Утеплитель 1,06 м.кв
4. Дюбель для крепления утеплителя см. Таблицу 1 4-9 0-6
5. Клей для армирования в 1 слой сетки 6 кг
6. Клей для армирования 2-м слоем сетки 3 кг
7. Сетка стеклянная 145-190 г/м.кв в один слой 1,35 м.кв
8. Уголок алюминиевый перфорированный (применяется на всех угловых гранях системы утепления фасадов) По проекту
9. Гидроизоляционный состав поверхностного нанесения 2 кг
10. Защитно-отделочный состав полимерцементные (сухие, в мешках) с фактурой: гладкая «Шуба» «Шубка» «Шагрень» «Набрызг» «Короед» 2 мм «Крупа», «барашек» 2 мм 11. Защитно-отделочный состав пастообразный акриловый силиконовый, силикатный (готовые, колерованные, в ведрах) с фактурой: «Шубка», «шагрень» «Набрызг» «Короед» 2 мм «Крупа» 2 мм «Крупа, барашек» 1,5 мм   2-3 кг 3-4 кг 2,5-3,5 кг 2-3 кг 2-3 кг 4,5 кг 4,5 кг     1-1,5 кг 1-1,5 кг 2,5-3 кг 2,5-3 кг 1,5-2 кг
12. Краска специальная фасадная микропористая – силикатная, силиконовая, плиолитовая - стойких цветов 0,5-0,6 кг в два слоя
13. Герметики силиконовые и силиконоподобные По проекту
14. Специальные уплотнительные и деформационные профили По проекту

 

6.2. Применение защитно-отделочных составов полимерминеральных сухих - (10) требует обязательного применения специальной фасадной краски требуемого цвета (12)

6.3. Защитно-отделочные составы готовые - акриловые, силиконовые, силикатные - (11) поставляются уже колерованными и совмещают в себе одновременно свойства полимерминеральных составов (10) и фасадных красок (12).

СОВЕТ МАСТЕРА:

В системе утепления функция фасадной краски – не только цвет фасады. Здесь краска – элемент сложнейшей физико-химико-механической да и биологической(!) системы. Паропроницаемость, защита от атмосферной влаги, трещиностойкость, противодействие ультрафиолету и термическому расширению, щелочестойкость и кислотостойкость, стойкость к появлению грибков и плесени. Такие краски не продаются на строительном базаре. Они не могут быть дешевыми. Автор наблюдал на проспекте Пушкина в городе-герое Минске, как утепленные фасады, окрашенные простыми акриловыми фасадными красками, стояли мокрыми (напитавшимися влаги) после косого дождя. А ведь вода- главный враг системы утепления фасадов!

6.4. Применение фасадных акриловых красок в системе утепления фасадов не допускается, а при утеплении минватой не разрешается и применение акриловых защитно-отделочных штукатурок.

СОВЕТ МАСТЕРА:

Данные составы не обладают высокой паропроницаемостью и проводят к накоплению диффузионной влаги в толще системы утепления с минплитой, а так же значительному намоканию отделочного слоя при дожде. Следствием этого является отсыревание-намокание-гниение-вспучивание-обрушение системы утепления фасадов.

Вода- главный враг системы утепления фасадов! Пенополистирол не является высокопаропроницаемым материалом и поэтому не требует от защитно-отделочных слоёв высоких показателей по паропроницаемости.

Один из важнейший принципов утепления: каждый последующий слой в системе утепления должен иметь паропроницаемость близкую к паропроницаемости системы утепления вцелом.

6.4. В зонах с ветровыми нагрузками количество дюбелей должно увеличиваться. Указанные значения выбираются в соответствии с Таблицей 1.

СОВЕТ МАСТЕРА:

Неправильно рассчитанное крепление система утепления фасадов дюбелями в зоне ветровых нагрузок – причина обрушений системы утепления и травм людей: 1 м.кв. утепления весит 15-25 кг.

 

6.5 Материалы, применяемые для устройства системы утепления фасадов, должны соответствовать требованиям действующих строительных норм, иметь документы о качестве, выданные изготовителем и, в соответствии с действующим законодательством, сертификат соответствия.

6.6 Замена материалов указанных в настоящем техническом Пособии требует анализа воздействия этой замены на функционирование всей системы утепления в целом и категорически не рекомендуется!

 

СОВЕТ МАСТЕРА:

Позволю себе повториться: любая система утепления – это набор специально подобранных материалов и особых правил по их нанесению. Материалы сбалансированы по следующим характеристикам: сопротивление теплопередаче, паропроницаемость, сила сцепления друг с другом (адгезия), нагрузка друг на друга и на фасад, трещиностойкость, эластичность, ударостойкость, влагостойкость, стойкость к коррозии, цветостойкость, щелочестойкость, кислотостойкость, стойкость к воздействию ультрафиолета и ветровых нагрузок.

Поэтому, если Ваш консультант определил для утепления Вашего дома конкретный комплект материалов и согласовал с Вами его стоимость и все потребительские свойства, ни в коем случае не заменяйте их самопроизвольно! Выбранная система утепления фасадов должна быть сделана теми материалами, которые входят в её комплект. Поэтому, никогда не консультируйтесь с просто продавцом. Он предлагает то, что есть у него в продаже. Настоящий консультант в случае необходимости запросто отправит Вас к своему конкуренту и Вы купите то, что требуется по технологии утепления именно Вашего дома.

Хотите поменять материал – меняйте ВЕСЬ комплект: клей, утеплитель, штукатурку, краску, дюбели, профили и т.д. Кроме строгих технологических причин, есть еще одна – некому будет предъявить претензии к качеству того, что получилось на Вашем фасаде вместо Системы Утепления Фасадов.

6.7. Применение грунтующих составов внутри системы утепления жестко не регламентируется. Следует учитывать, что большинство грунтовок имеют в своём составе значительный удельный вес полимеров, существенно снижающих паропроницаемость. Рекомендуется использовать клеевые смеси и штукатурки с высокими характеристиками приклеивания (адгезии) и не применять грунтовки.

При обработке поверхности утепляемых стен до монтажа утеплителя грунтовки возможно применять без серьёзных ограничений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты