Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРЕПЛЕНИЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЛИТ.




 

СОВЕТ МАСТЕРА:

На типичных участках фасады (их может быть несколько) выбранным Вами клеевым составом приклейте на очищенную поверхность кусок стеклосетки размером 20 на 20 см. Пятно клея – 10 на 10 см. Через 2-3 дня за неприклеенный край оторвите её от стены. Если разрыв пришелся по слою клея, значит, Ваш фасад не имеет загрязнений и готов к работе. При этом сетка должна сохранить свою структуру и целостность.

 

18.1. До начала выполнения работ по приклеиванию теплоизоляционных плит на краевых участках системы утепления, а также на откосах оконных и дверных проемов необходимо приклеить клеевым составом полосы армирующей сетки. Примеры приведены в [2].

СОВЕТ МАСТЕРА:

Сообщите своему Мастеру - В последнее время в минплите стали часто обнаруживаться крупные включения связующего (диаметр - 2-7 см). Если их не удалить из плиты, они станут причиной появления рыжих пятен на поверхности утеплённого фасада, которые НЕВОЗМОЖНО устранить. Образовавшиеся раковины нужно заполнить тем же утеплителем.

18.2. Для точной горизонтальной установки и фиксации первого ряда теплоизоляционных плит рекомендуется использовать рядовые и угловые металлические цокольные планки с толщиной металла от 0,5 до 1 мм. Рекомендуется использовать цокольные планки с капельниками.

18.3. Угловые цокольные планки должны быть длиной не менее 2 м и иметь V-образный вырез в центре для загибания по месту во время установки. Цокольные планки должны иметь сечение близкое к швеллеру высотой, равной толщине

утеплителя плюс 3 мм.

18.4. На стенах, имеющих неровности, при установке цокольных планок следует использовать коррозионно-стойкие металлические или пластмассовые подкладки различной толщины.

18.2. Плиты утеплителя следует крепить к поверхности стен клеящим составом с последующим, при соответствующем обосновании, креплением дюбелями-анкерами.

18.3. Клеящие составы следует готовить на строительной площадке непосредственно перед применением путем смешивания сухой смеси с водой по СТБ 1114 в емкости объемом не более 50л.

18.4. Весовые и временные параметры приготовления и применения клеящих составов приведены в таблице ?

Таблица ?

Параметры «Летние» составы «Зимние» составы
Количество воды на 25 кг сухой смеси, л 5,5–6,5 5,0–5,5 Температура воды от 30 °С до 40 °С. Сухая смесь до этого хранится в тепле.
Время перемешивания, мин 5–10 3–4
Время выдержки до применения, мин 10–15
Максимальное время, в течение которого необходимо использовать состав с момента затворения водой, мин 90–120 В зависимости от температуры наружного воздуха: от –12 °С до -4 °С — 20 мин; от –4 °С до +1 °С — 30 мин; от +1 °С до +10 °С — 60 мин

 

18.5. Смешивание следует производить непосредственно перед применением смесителем корзиночного типа (венчиком) с электроприводом до получения однородной массы. Готовый состав необходимо выдержать 10–15 мин и снова перемешать. При работе с клеящими составами следует использовать инструмент из нержавеющей стали или пластмасс. На открытое время работы клеящих составов оказывают влияние температура окружающей среды, влажность воздуха и скорость ветра.

 

СОВЕТ МАСТЕРА:

Именно при таком двойном замешивании составов оплаченные Вами материалы приобретают требуемые характеристики. Строго следите за этим! Как утверждают Мастера, у них только и есть время покурить между первым и вторым перемешиванием смеси.

 

18.6. При наклеивании теплоизоляционных плит их следует, как правило, располагать длинной стороной по горизонтали, впритык друг к другу, с вертикальной перевязкой стыков не менее 150 мм в соответствии с [2].

СОВЕТ МАСТЕРА:

Другими словами. После приклейки утеплителя разрешены только Т-образные перекрёстки швов между плитами! При нарушении этого требования это место – первый кандидат на появление коварной трещины уже после первого отопительного сезона.

Клей в швах между плитами утеплителя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! Плиты друг к другу примыкают только «насухую».

 

18.7. Перед приклеиванием плиту следует разместить на стене насухо для проверки правильности примыкания к соседним плитам. В случае несовпадения граней следует выполнить подгонку плит друг к другу, стачивая грани деревянным бруском, обернутым наждачной бумагой, либо подкраивая ножом.

18.8. На углах здания плиты утеплителя следует наклеивать с перевязкой в соответствии с [2].

· 18.9. На углах оконных и дверных проемов необходимо производить приклеивание цельных плит с последующим

вырезанием фрагментов проёма по месту в соответствии с [2]. Стыки плит утеплителя на углах оконных, дверных и любых иных проемов НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!

Другими словами: выход межплиточных швов в углы проемов НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!

 

СОВЕТ МАСТЕРА:

Углы проемов – это концентраторы напряжения. Именно поэтому разрушались первые реактивные самолёты, имеющие прямоугольные иллюминаторы: их разрывало на части при перепадах давления на больших высотах от трещин из углов прямоугольных иллюминаторов.

На Вашем фасаде это приведёт всего лишь к диагональным трещинам от углов оконных проёмов. Впоследствии качественно и незаметно исправить эти трещины НЕВОЗМОЖНО.

 

18.10. На фасаде места смешанных кладок плита утеплителя должна перекрывать минимум на 10 см.

18.11. При наклеивании плит утеплителя клеящий состав наносится на плиту в соответствии с [2]. Для улучшения сцепления клеящего состава с минераловатными плитами нанесение раствора необходимо производить в два приема. На первом этапе клеящий состав следует наносить тонким слоем, с усилием втирая в поверхность плиты. На втором этапе следует наносить оставшуюся основную часть состава.

18.12. Площадь клеевого соединения утеплителя со стеной – минимум 40%.

 

СОВЕТ МАСТЕРА:

Пятно клея на стене, через которое плита соприкасается со стеной должно составлять минимум 40% плиты. Не путайте с площадью нанесения клея на плиту утеплителя! Она будет больше 40%.

 

18.13. Плиту утеплителя с нанесенным на нее клеящим составом следует сразу же приложить к стене в намеченном месте и плотно прижать, добиваясь совпадения ее поверхности с поверхностями соседних плит. Контролировать процесс приклеивания необходимо с помощью металлического правила или уровня.

18.14. В случае попадания клеящего состава на торцевую грань плиты раствор следует удалить.

18.15. При наклеивании плит утеплителя не допускается:

· смещение или повторное прижатие уже наклеенных теплоизоляционных плит либо удары по ним;

· заполнение щелей между плитами клеящим составом.

 

СОВЕТ МАСТЕРА:

Подъезжая к своему дому после тяжелого трудового дня, Вы очень просто можете проследить качество приклеивания утеплителя: в швах утеплителя и поверх этих швов не должно быть ни пятнышка серого клея. При их наличии не принимайте от строителей никакие отговорки. Расковыривайте эти пятна клея вглубь шва и заставляйте переделывать. Любое теплопроводное включение в утеплителе (даже тонкая неглубокая полоска клея) – это причина накопления влаги и морозных разрывов в этом месте. Почему?

Микродозы водяного пара ВСЕГДА движутся из комнат наружу через утепленные стены. При значительном перепаде температур внутри и снаружи здания любой твердый предмет в утеплителе – деревяшка, металл, клей – промерзают и конденсируют вокруг себя проходящий пар (эффект ТОЧКИ РОСЫ). Так в этой зоне накапливается влага - главный враг Вашей системы утепления фасадов. Замокание утеплителя увеличивает его теплопроводность и является благотворной средой для развития грибков и плесени. Замерзание же этой влаги приводит к разрыву штукатурного слоя – дальше Вы уже знаете…

 

18.16. Щели следует заполнять насухо по месту полосками утеплителя на всю толщину теплоизоляционной плиты. Возможно заполнение щелей между плитами утеплителя более 2-х мм высококачественной монтажной пеной для наружных работ.

18.17. В случае неудовлетворительного приклеивания плиту следует оторвать, удалить клеящий состав со стены и с плиты и повторить процесс приклеивания.

18.18. Если оконные и дверные блоки смонтированы вровень с плоскостью фасада, теплоизоляционный материал монтируется с напуском на коробку блока не менее 2 см. Технологический зазор между утеплителем и коробкой устраивается и применением специальных уплотнительных профилей или заполняется герметиком.

 

СОВЕТ МАСТЕРА:

После приклейки на определённом участке фасада утеплителя приложите к его поверхности двухметровое правИло несколько раз в разных направлениях. Если Вы под правилом увидите неровности на поверхности утеплителя более, чем в 3 (три) миллиметра, требуйте устранить этот брак. Помните! Особое значение это имеет на стенах, где солнечный свет ложится под малыми углами. Идеальность поверхности будущего утепления проверяется именно на таких коварных участках, при лучах солнца падающих по касательной.

Не поленитесь стать на колени или лечь на спину и «стрельнуть глазом» вертикальные и горизонтальные углы и края утепления. Этот приём даёт Вам много пищи для размышлений, а Мастера постоянно держит в тонусе.

18.19. Для установки анкерного устройства рекомендуется просверлить отверстие электродрелью или электроперфоратором. Способы сверления отверстий для установки анкерных устройств зависят от материала стены. Если стена выполнена из лёгких и ячеистых бетонов, в т.ч. газосиликата, или эффективного кирпича использовать режим перфоратора при сверлении отверстий не рекомендуется. При необходимости отверстия (например, в стенах из пустотелого кирпича) допускается армировать закачкой армирующей массы с низким коэффициентом расширения. Закачка выполняется при помощи шприц-насоса.

СОВЕТ МАСТЕРА:

Впрочем, совсем недавно у нас появились специальные зонтичные дюбели, не разрушающие тонкие внутренние перегородки в эффективном кирпиче.

18.20. Крепление плит утеплителя дюбелями необходимо производить после отвердения клеевого состава, но не ранее чем через 24 ч после приклеивания плит.

 

СОВЕТ МАСТЕРА:

Мастер пропустит дюбель через клей под плитой, а не через пустоту под ней (см.рис.1). Это не позволит плите утеплителя прогнуться внутрь и Вы будете еще на шаг ближе к Вашему идеально утеплённому фасаду.

 

18.21. Дюбели следует устанавливать в гнезда, просверленные с помощью электроперфоратора через плиты утеплителя в материале утепляемой стены. Диаметр отверстия должен соответствовать наружному диаметру втулки анкерного устройства. Глубина отверстия должна быть больше требуемой глубины заделки анкера на 15-20 мм.

18.22. Глубина заделки дюбеля-анкера в материал стены должна быть:

· не менее 50 мм для стен, выполненных из бетона и полнотелого кирпича;

· не менее 70 мм для стен, выполненных из легких и ячеистых бетонов;

· не менее 100 мм для стен, выполненных из пустотелого кирпича;

· не более толщины наружного слоя многослойной стеновой панели КПД.

18.23. Глубина отверстия в подоснове должна быть не менее чем на 10 мм больше требуемой глубины установки в нее крепежного элемента. Прижимная шайба дюбеля должна быть установлена заподлицо с поверхностью плиты за счет смятия утеплителя.

 

СОВЕТ МАСТЕРА:

Существуют несколько способов устранить промерзание на поверхности утеплённого фасада в местах крепления дюбелями. Дешево утеплённые фасады всегда пестрят в прекрасное морозное утро пятнами инея в таких местах…

 

18.24. В просверленное отверстие устанавливается втулка анкерного устройства. При этом шайба должна быть плотно прижата к плите. Затем устанавливается сердечник, забивкой молотком, оставив примерно от 15 до 20 мм сердечника не утопленным во втулку. Затем при помощи пробойника следует дослать сердечник до проектного положения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты