Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению темы №5




В процессе изучения данной темы необходимо уяснить следующие понятия: правосубъектность; правоспособность и дееспособность граждан; ограничение дееспособности; зависимость объема дееспособности от возраста, поведения и психического здоровья граждан; опека, попечительство, патронаж; акты гражданского состояния.

Особое внимание следует уделить понятию и составным элементам правосубъектности граждан. Осознать, что правоспособность представляет лишь предоставленную законом возможность приобретения конкретных прав и обязанностей, абстрактную предпосылку. В содержании правоспособности граждан перечисляются только самые общие права, которые могут быть реализованы при наличии дееспособности самого правообладателя или посредством представительства. Уяснить момент возникновения и прекращения правоспособности, ее характерные черты: всеобщность, равенство, неотчуждаемость, основания и порядок ограничения объема правоспособности, исключительность этого явления.

Необходимо запомнить определение дееспособности, сконцентрировав внимание на том, что это способность именно своими действиями осуществлять права и обязанности, разобраться в видах дееспособности граждан, уяснить изменение объема дееспособности в зависимости от возраста гражданина (дееспособность малолетних, несовершеннолетних и лиц старше 18-ти лет).

Выявить основания и порядок ограничения дееспособности, цель и последствия.

Изучая вопрос о признании гражданина недееспособным, иметь ввиду, что в данном случае неприменим термин «лишение», обратить внимание на то, что не всякое психическое заболевание является основанием для признания гражданина недееспособным.

Необходимо обратить внимание на гражданско-правовое значение имени и место жительства гражданина.

Желательно сопоставить порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и порядок, условия и правовые последствия объявления гражданина умершим. Рассматривая правовые последствия явки гражданина, объявленного умершим, обратить внимание на зависимость возможности возврата имущества от характера сделки правопреемников по распоряжению имуществом и их добросовестности.

Необходимо четко представлять понятие и основания установления опеки и попечительства, требования к личности опекунов и попечителей, функции органов опеки и попечительства, уметь разграничить права и обязанности опекунов и попечителей, уяснить разницу между прекращением опеки и попечительства, освобождением и отстранением опекунов и попечителей от выполнения их обязанностей.

Следует обратить внимание на понятие и сущность такой формы попечительства, как патронаж.

Акты гражданского состояния играют большую роль в жизни граждан, поскольку не только фиксируют определенное правовое состояние граждан, но и являются доказательством этого состояния. Необходимо знать какие именно события и действия в жизни граждан подлежат государственной регистрации. Следует изучить Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 22.10.1997 г. № 143-ФЗ.

При изучении данной темы необходимо проанализировать Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 г. № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

Вопросы для самоконтроля

1. Что означает термин «физические лица»?

2. Что такое правоспособность?

3. В чем состоит различие правоспособности и субъективного права?

4. С какого момента возникает и прекращается правоспособность гражданина?

5. В чем заключается неотчуждаемость правоспособности?

6. Что такое гражданская дееспособность?

7. На какие виды подразделяется дееспособность?

8. Что такое эмансипация?

9. В чем отличие дееспособности малолетних и несовершеннолетних от 14 до 18 лет?

10. Что является основанием, и в каком порядке возможно ограничение дееспособности граждан?

11. Каковы основания и порядок признания гражданина недееспособным?

12. В каких целях устанавливается опека и попечительство? Каковы функции опекунов и попечителей?

13. Каковы условия, порядок и последствия признания гражданина безвестно отсутствующим?

14. Какова цель объявления гражданина умершим? В каком порядке, и на основании каких фактов осуществляется объявление гражданина умершим?

15. В чем заключаются последствия явки лица, объявленного умершим?

16. Какие акты гражданского состояния подлежат регистрации?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты