Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие маркетинга




Термин "маркетинг" в переводе с английского означает "рыночная деятельность".Однако суть понятия гораздо глубже и поэтому существует множество определений маркетинга (более 2 тыс.). Приведем некоторые из них.

1) Маркетингэто систематизированная деятельность, связанная с разработкой, созданием и реализацией продукции для удовлетворения личных и общественных потребностей(определение Американской ассоциации маркетинга).

2) Маркетинг –вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена (Ф. Котлер).

3) Маркетинг –это процесс прогнозирования и удовлетворение спроса на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализации.

Итак, можно сказать, что маркетинг как вид деятельности включает:

- изучение рынка, спроса, вкусов и потребностей;

- разработку и изготовление товара, который необходим покупателю;

- установление цен, приемлемых для покупателя и обеспечивающих достаточную прибыль производителю;

- продвижение товара, включая рекламу, создание благоприятного имиджа товару и фирме, стимулирование сбыта;

- определение наиболее выгодных и удобных путей доведения произведенных товаров до потребителя.

Маркетинг, с другой стороны – это активное воздействие на рынок, на формирование спроса и потребностей. Цель маркетинга – сделать усилия по сбыту ненужными, т.е. так хорошо познать клиента, что товар будет точно подходить ему, "продавать себя сам" (П. Друкер).

Некоторое время назад необходимости в маркетинге в цивилизованном смысле слова не было: существовала проблема – реальная потребность в тех или иных товарах или услугах – ее надо было удовлетворить, и инструменты маркетинга возникали совершенно непроизвольно. Сейчас любая компания решает вопросы структуры ассортимента или проектирования каких-то новых товаров, ценообразования, организации сбыта, рекламы. С точки зрения современной теории маркетинг понимается как единство трех аспектов.

Во-первых, маркетинг – это особая философия бизнеса.

Во-вторых, это комплекс инструментов (методов, методик, приемов и т. д.), с помощью которых фирма изучает ситуацию на рынке и воздействует на рынок.

В-третьих, это функция, в рамках которой осуществляются планирование, организация, контроль, стимулирование и руководство рыночной активностью предприятия.

Ниже представлена схема, отражающая совокупность основных терминов маркетинга:

 

Рис. 1. Структурная схема терминов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты