Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления политики «военного коммунизма» и нэп




Политика «военного коммунизма» нэп (1921 г.)
Сущность: директивно-командные методы управления сверху донизу и внешнеэкономические формы принуждения к труду. Направления: - замена постепенного социалистического преобразования «штурмовым» методом ликвидации капиталистических элементов; - введение монополии государства на торговлю хлебом и запрещение частной торговли; - использование продразверстки как прямого неэффективного обмена между городом и деревней; - свертывание товарно-денежных отношений и натурализация производственных отношений; - замена торговли государственным распределением продовольствия и товаров первой необходимости; - введение всеобщей трудовой повинности. Сущность: восстановление в ограниченных рамках рыночной экономики при сохранении командных высот народного хозяйства в руках партийно- государственного аппарата. Направления: - введение продналога вместо продразверстки; - расширение частной торговли (открытие сельских и городских базаров, торговых бирж); - расширение частичной приватизация кустарной, мелкой и средней промышленности, аренда государственных предприятий, создание смешанных частично- государственных акционерных обществ, концессий; - децентрализация управления промышленностью (сужение сферы полномочий ВСНХ); - перевод большинства предприятий на хозрасчет; - ликвидация карточной системы, проведение денежной реформы

Среди ученых - управленцев переходного периода наиболее известными являются Витке В.А., Розмирович Е.Ф., Керженцев П.М., Нольде А.А. и др.

Витке Николай Андреевич - крупный организатор НОТовского движения в СССР, руководитель отдела нормализации НК РКИ.

По мнению Витке, с развитием и концентрацией производства возрастают роль и значение управления им. Если в эпоху господства мелкого хозяйства управление носило чрезвычайно примитивный характер, то в эпоху «индустриализма» оно становится важным вопросом.

Анализ управления как системы социальных отношений Витке сопровождал исследованиями управления как реальной деятельности, в которой реализуются эти отношения. Выделение административной функции - краеугольный камень теоретических построений Витке. С развитием и усложнением производства ее значение, считал он, возрастает, в связи, с чем выделяется специальная группа администраторов.

По глубокому убеждению Витке, существо организационно-административной системы состоит в создании так называемого «духа улья».

Витке сформулировал задачи руководителя коллективом и ряд требований, которым он должен удовлетворять (умение целесообразно подобрать персонал своего масштаба, чётко распределить обязанности, наметить цели, координировать работу и осуществлять контроль за исполнением).

Концепция Витке имеет несколько недостатков. Для Витке характерен отрыв хозяйственного управления не только от производственных отношений, но и от политики, непонимание их органической связи.

Управление согласно Витке - исключительно субъективная волевая деятельность администратора, не содержащая «базисного» начала. Политико-экономический аспект управления, таким образом, отступает на задворки.

В целом, при всей противоречивости концепция Витке достаточно интересна, прежде всего, своей социальной направленностью, выделением роли человека в управлении.

Керженцев Платон Михайлович - советский партийный и государственный деятель, экономист, историк, публицист.

В отличие от многих своих современников Керженцев различал в широкой нотовской проблематике три взаимосвязанных, но вместе с тем самостоятельных научных направления: научную организацию труда, производства и управления, - справедливо считая, что само применение термина «НОТ» ко всем указанным частям является не совсем удачным и точным. Керженцев концентрировал свои усилия на проблемах НОТ, на вопросах управления, которые, по его мнению, наименее разработаны, но вместе с тем наиболее важны.

Под научной организацией управления Керженцев понимал, прежде всего, изучение организационных приемов и определение наиболее рациональных методов организационной работы. По его мнению, объектом этого научного направления должны быть проблемы организационного плана, учета и контроля, структуры организационных объединений, установление системы правильного распределения обязанностей и ответственности среди отдельных лиц и частей организации, вопросы дисциплины, методы подбора и использования кадров и др. Керженцев ограничивал свои исследования одним видом управления – управлением людьми независимо от сферы их деятельности.

Главным, считал Креженцев, должно стать усиление общепланового начала в хозяйстве, что и будет означать максимальное использование принципов научной организации в деле руководства всей экономкой страны.

Керженцев не умалял роли профессиональных руководителей, более того, считал ее в значительной мере определяющей. Обладая реальной властью, руководитель существенным образом воздействует на трудовой коллектив, а через него на характер и результаты функционирования самого объекта. Особо важно отметить то, что он воспроизводит кадры системы по своему подобию: авторитетный руководитель окружает себя квалифицированным, знающим свое дело коллегами, а слабый - еще более слабыми подчиненными. И как следствие, первый руководитель ведет систему к процветанию, а слабый со своими кадрами загоняет ее, в конце концов, в тупик. В этой связи Керженцев настойчиво предупреждал о важности умения подбирать подходящих людей, правильно использовать всех участников организации процесса управления, вручать им власть и наделять ответственностью, осуществлять контроль за общим ходом работы и за тем, чтобы постановка дела не отставала от требований техники и условий времени.

Нольде Александр Александрович - крупный специалист в области текстильного производства, один из инициаторов внедрения принципов научной организации управления в эту старейшую отрасль страны.

В результате глубокого анализа хозяйственной практики (прежде всего в текстильной промышленности) Нольде сформулировал следующие основные принципы научной системы управления производством:

1) введение строгой планомерности в работу всех предприятий;

2) специализация отдельных процессов производства и труда и выработка точных и ясных инструкций о времени и методах выполнения каждого процесса;

3) установление такой последовательности прохождения сырья из складов через производство и возвращения на склады готовых продуктов, при которой достигалось бы непрерывное, наиболее быстрое и выгодное выполнение работы (принцип уплотнения производства во времени и пространстве);

4) точное разграничение всех производственных и управленческих функций; подбор работников, наиболее подходящих для каждой работы, и создание для них здоровой, удобной и наиболее целесообразной обстановки.

Среди этих принципов есть главный, ведущий. Им, по мнению Нольде, является первый - настойчивое проведение планового начала во все области хозяйственной жизни.

Внимательно анализируя функцию планирования, Нольде обосновал положение, в соответствии с которым необходимо отделение планирования и исполнения в лице одного и того же органа, распространенное при большинстве предприятий.

Большое значение придавал Нольде социальному аспекту организации труда и управления производством. Забота об улучшении здоровья и условий труда и безопасности работников должна быть поставлена во главу угла, ибо с точки зрения производства в целом и с точки зрения социального благоустройства существующие на многих фабриках условия труда должны быть изменены к лучшему самым радикальным образом.

Розмирович Елена Федоровна (1886-1953) - директор Государственного института техники управления при НК РКИ СССР (ИТУ) - первого в нашей стране института, центральной проблемой которого стала проблема управления.

ИТУ оставил значительный след в истории науки управления производством благодаря своим оригинальным теоретическим моделям. Сторонниками течения «производственная трактовка» управленческих процессов, стали работники ИТУ.

Исходной методологической посылкой послужило положение о наличии общих черт в производственном и управленческом процессах. Согласно этому положению деятельность производственная и деятельность управленческая состоят из одних и тех же элементов (сырья, орудий труда, рабочих), и строение этих аппаратов основано на одних и тех же принципах. Сотрудники ИТУ понимали управление как процесс чисто технического характера. Этот процесс, состоящий из распределительских, планирующих, надзорных, контролирующих действий, следует рассматривать как принципиально ничем не отличающийся от производительного процесса, т.е. управленческий аппарат можно рассматривать как сложную систему или систему машин, а его работу как производственный процесс, который найдет материально-вещественное выражение в тех или иных физических объектах: папках, приказах, делах, карточках.

Если они схожи, то можно применить автоматизацию, механизацию и в управлении, можно подвергнуть их точно такому же точному учету и планированию. Расчленяя управление на отдельные операции, устанавливая их последовательность и продолжительность, изучая их во времени и пространстве, можно заранее рассчитать и механизировать весь ход управленческого процесса, автоматизировать труд по управлению людьми. Механизация делает излишним труд по руководству людьми, т.к. это руководство осуществляется машинами, а управление сводится к механическому надзору и автоматической проверке, и лишается всяких черт особой командной функции. Поскольку управление людьми уступит место управлению вещами, оно не достойно специального изучения, а поэтому не нужна и особая наука управления.

Коллектив ИТУ многое сделал для совершенствования техники плановой работы, учета и способствовал достижению большей увязки плановой, учетной и организационной функции на уровне предприятий, трестов, народного хозяйства. Но, рассматривая производство как сугубо технический процесс и игнорируя специфику управления, сторонники поспешили объявить управление технической проблемой. Они пытались доказать отсутствие социального аспекта в управлении, т.к. он был характерен только для капитализма.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Основные направления политики «военного коммунизма» и НЭПа.

2. Советская школа управления - теоретические взгляды Н.К. Гастева.

3. Организаторы НОТовского движения в СССР (Витке В.А., Розмирович Е.Ф., Керженцев П.М., Нольде А.А.).

 

Литература

а) Основная:

1. Виханский О.С., Наумов А.Н. Менеджмент: Учебник. М.: Экономить, 2008.

2. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. М.:ИНФРА-М, 2008.

3. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник. М.: Проспект, 2007.

4. Костин В.А. Теория управления. Учебное пособие. М.: Гардарика, 2004.

5. Маркова Н.С. История государственного управления в России: Учебное пособие. М.: Изд-во МГОУ, 2009.

б) Дополнительная:

1. Герчикова И.А. Менеджмент: Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

2. Маршев В.И. История управленческой мысли. М.:ИНФРА-М, 2011.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты