Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема. Развитие управления в СССР в послевоенный период




В послевоенные пятилетки был предпринят максимум усилий для восстановления страны. Наряду с практической деятельностью осуществлялась деятельность по разработке экономической политики.

В работе И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» содержались замечания по экономическим вопросам и комментарии наиболее спорных вопросов. Выход данной работы имел важное теоретическое и практическое значение, несмотря на то, что ее основные положения имели как позитивные, так и отрицательные последствия для экономики страны, ее социального развития. Положительными сторонами работы Сталина было то, что в ней была полностью реабилитирована политэкономия как фундаментальная теоретическая экономическая наука, было признано действие общих и специфических объективных экономических законов, товарное производство и действие закона стоимости в условиях социализма.

Но в то же время существовали и недостатки, связанные с выводами о перспективах развития советской экономики. Сталин утверждал, что переход к коммунизму невозможен без соблюдения следующих условий:

- непрерывный рост общественного производства с преимущественным ростом производства средств производства;

- поднятие колхозной собственности до уровня общенародной (исключение колхозной собственности из системы товарного обращения и включение их в систему продуктообмена между государственной промышленностью и колхозами);

- замена товарного производства системой продуктообмена для полноты охвата властью всей продукции общественного производства.

Курс на преимущественный рост средств производства был положен в основу экономической политики и реализовался на практике. Это привело к ограничению возможности удовлетворения материальных и культурных потребностей населения страны.

Сталин недооценивал роль товарного производства и колхозной собственности в развитии страны. Например, он полностью отвергал возможность покупки техники МТС колхозам, так как это могло привести к тому, что колхозы стали бы собственниками орудий производства (ни одно предприятие в стране не имело таких исключительных прав), а также способствовало бы расширению сферы действия товарного обращения. Это было несовместимо с перспективой перехода от социализма к коммунизму.

Достаточно интересными являются направления совершенствования управления экономикой, реализованные Н.С. Хрущевым.

В феврале 1957 г. на Пленуме ЦК КПСС было принято постановление «О дальнейшем совершенствовании управления и строительства».

В соответствии с данным постановлением был осуществлен переход от отраслевой системы управления (через министерства) к территориальной (через совнархозы).

Для реализации данного мероприятия была проведена подготовительная работа по следующим направлениям:

- повышение роли и расширения прав союзных республик в хозяйственном строительстве;

- расширение прав и самостоятельности директоров;

- ограничение числа директивных показателей при планировании;

- сокращение отчетности, управленческого аппарата.

Территориальная система создала более благоприятные условия для организации труда и структуры управления на уровне предприятий, развития эффективных форм общественного разделения труда, межотраслевой специализации и кооперирования, создания межотраслевых обслуживающих производств, комплексному развитию экономических районов.

Но у данной реформы были и недостатки:

- обнаружились попытки создания замкнутых хозяйств внутри экономических районов;

- иногда местные интересы превалировали над государственными;

- межхозяйственные поставки выполнялись, прежде всего, для «своих» предприятий и др.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Особенности развития управления в СССР в послевоенный период.

2. Переход от отраслевой системы управления (через министерства) к территориальной (через совнархозы).

3. Преимущества и недостатки территориальной системы управления.

 

Литература

а) Основная:

1. Виханский О.С., Наумов А.Н. Менеджмент: Учебник. М.: Экономить, 2008.

2. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. М.:ИНФРА-М, 2008.

3. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник. М.: Проспект, 2007.

4. Костин В.А. Теория управления. Учебное пособие. М.: Гардарика, 2004.

5. Маркова Н.С. История государственного управления в России: Учебное пособие. М.: Изд-во МГОУ, 2009.

б) Дополнительная:

1. Герчикова И.А. Менеджмент: Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

2. Маршев В.И. История управленческой мысли. М.:ИНФРА-М, 2011.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты