Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбор материала




Следующий, четвертый, шаг работы над будущей речью –сбор материала. Существует несколько полезных советов, которые могут значительно облегчить работу на этом этапе.

Первое, что нужно иметь в виду: сбор материала – это 1) сбор информации, 2) вынашивание собственных мыслей по поводу данной темы.
Поэтому нельзя оставлять сбор материала на последние один-два дня.

На этапе сбора материала очень важно прочесть несколько источников информации по теме. Психологи утверждают, что читать и записывать информацию лучше за письменным столом (за компьютером), а вот обдумывать тему лучше во время прогулки, ходьбы. Тогда мышцы тела активизируются и процесс обработки информации проходит гораздо эффективнее. (Во время прогулки по парку или немноголюдной улице также хорошо проводить и репетицию речи.)

Структура речи

После завершения подготовки содержания выступления необходимо тщательно продумать структуру речи: последовательность частей и вопросов, руководствуясь теперь уже не логикой сбора материала, а логикой его подачи. Как известно, в структуре речи выделяют три части: вступление, основную часть и заключение. Структура речи может не соответствовать первоначальному рабочему плану. Сравните:

Рабочий план Структура речи
1. Причины заимствований. 2. Заимствования из славянских и неславянских языков в разные периоды истории. 3. Заимствования конца XX – начала XXI века. 4. Отношение к заимствованиям: положительные и отрицательные результаты заимствований. 5. Языковые признаки заимствованных слов. 6. Исконно славянская лексика в русском языке. I. Вступление Заимствования конца XX – начала XXI века. II. Основная часть 1. Заимствования из славянских и неславянских языков в разные периоды истории. 2. Причины заимствований. 3. Исконно славянская лексика в русском языке. III. Заключение Отношение к заимствованиям: положительные и отрицательные результаты заимствований.

Написание текста выступления

Второй этап подготовки – непосредственное написание текста, словесное оформление публичного выступления по законам красноречия.

Вспомним о том, что словокрасноречие означает умение говорить и писать грамотно, красиво, убедительно и увлекательно.

На этапе словесного оформления выступления объектами внимания оратора должны стать 1) изобразительные возможности, или богатство языка, а также 2) явления, «засоряющие» речь. Первые необходимо развивать, а вторых – избегать в своей речи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты