Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Речевые ситуации. Речевые этикетные формулы




Небольшая доза вежливости делает жизнь приятной,
большая – облагораживает ее.

(К. Боуви)

Речевые этикетные формулы похожи на фразеологизированные сочетания. Среди них можно встретить собственно фразеоло­гизмы, пословицы и поговорки, например: Добро пожаловать! С легким паром!

Рассмотрим основные речевые ситуации, которые требуют соблюдения этикетных норм. Каждая из них, отличаясь от любой другой, обладает собственной системой речевых формул, пред­ставляющих этикетный словарь ситуации.

Приветствие.Мы приветствуем людей при встрече как в официальной, так и в бытовой обстановке – на улице, на работе, дома, незнакомых и знакомых: добрый день, добрый вечер, привет, здравствуйте.

Знакомство предполагает официальную или неофициальную обстановку; можно представиться самому или познакомить другого че­ловека с кем-либо. Знакомству предшествует приветствие: разрешите вам представить, познакомь нас, рад познакомиться и др.

Обращение может быть официальным или дружеским, фамильярным или интимным; может относиться к одному или ко многим людям; к знакомому или совершенно чужому человеку, к женщине или мужчине, к ребенку или пожилому человеку и т.д.: дорогие друзья, уважа­емые гости,
господа, профессор
и др.

Прощание может быть дружеским или официальным, повседнев­ным, на долгое время, с пожеланиями и без них и др.: прощайте, всех благ, счастливого пути и т.д.

Благодарность отражает признательность человека за оказанное ему внимание, какой-либо добрый посту­пок: большое спасибо, я вам очень благодарен, вы очень любезны, вы меня выручили, пожалуйста, не стоит благодарности, мне было приятно по­мочь вам и др.

Поздравление обычно используют для торжественных ситуаций, дат и т.д.: с днем рождения, с юбилеем вас, с Новым годом и др.

Пожелания. Желают обычно крепкого здоровья, счастья, успе­хов в работе, в ученье, в творчестве, благополучия, радости и др. Являясь од­ной из наиболее свободных формул этикета, пожелание может употребляться и в официальной обстановке: от всей души желаю…, успехов вам…, примите мои искренние пожелания…, разрешите вам пожелать… и др.

Извинение, как и другие формы, определяется официальной и неофициальной об­становкой, степенью близости общающихся людей: извини, пожалуй­ста; приношу глубокие извинения; не судите меня строго и др.

Просьба (сама форма) зависит от официальности и неофициальности си­туации: помогите, ради Бога, будьте добры, у меня к тебе (к вам) боль­шая просьба и др.

Приглашение.Мы приглашаем людей на день рождения, на праздник, на свадьбу, на конференцию и по многим другим поводам – при­ятным и неприятным, официального и неофициального характера: все желающие приглашаются в зал, мы вас приглашаем на нашу свадьбу, приходи ко мне в гости и др.

Одобрение подразумевает положительную оценку чего-либо или кого-либо и может содержать комплимент и похвалу; бывает офи­циальным и неофициальным, дружеским и т.д.: хорошо выглядишь, мо­лодец, просто замечательно поступил, вы совсем не изменились.

Утешение включает в себя сочувствие и соболезнование по различным неприятным или печальным поводам, как в официальной, так и не­официальной обстановке: я вам очень сочувствую, примите мои собо­лезнования; не расстраивайся, все будет хорошо и др.

Этикетные слова и словосочетания устойчивы и стандартны. Однако многие из них поддаются индивидуальному варьированию, что отражает определенную речевую манеру говорящего: будь, здравия желаю, здорово живете, сто лет здравствовать.

Большую роль в использовании речевого этикета играет интонация. Произнося вежливую фразу с иронией, вы уже будете не столь вежливы к собеседнику, так как покажете свое негативное отношение и, может быть, нежелание общаться с ним. Любая фальшь в этикете создаст неудобство, а следовательно, отразится на общении.

Вежливые слова должны стать привычкой. В нашей повседневной и напряженной жизни не всегда есть время на то, чтобы обдумать, какую этикетную формулу использовать во время диалога. Поэтому речевой этикет должен стать нормой вашей речи, реализующейся в любой ситуации общения автоматически.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87954; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты