Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Японская риторическая теория




Японская риторическая теория, названная ее авторами «Языковое существование», широко развита в настоящее время как в науке, так и в преподавании, и главным обра­зом, в практическом применении в Японии.

Появление риторической теории обосновывалось в 50-е гг. XX века следующим образом:

- Япония принципиально отказывалась от приобретения террито­рий военным путем;

- в Японии нет источников сырья для промышленности и очень мало земли для сельского хозяйства;

- население страны велико и плотность населения велика;

- единственным ресурсом экономического развития являются куль­тура и интеллект;

- для развития интеллекта нужна реформа в области речевой дея­тельности и языка.

Считалось, что вокруг этой программы (в широком смысле) необходимо сосредоточить духовные усилия народа и возродить патриотизм. Для этих целей были пред­приняты следующие действия, получившие название реформ.

Реформа форм вежливости.Эта реформа состояла в том, что на
место старых сословных форм вежливости вводились новые общенациональные (внесословные) формы, выдержанные, однако, в японской традиции. Реформаторы стремились создать ситуацию душевного комфорта для каждого японца и для японского народа в целом. Японцы считают, что правильное этикетное обхождение, спо­собствуя душевному комфорту, повышает трудовой энтузиазм и про­изводительность труда.

Реформа языка массовой информации.Эта реформапредполагала, во-первых, устранение редких иероглифов (число ие­роглифов в СМИ было ограничено для доходчивости текстов). Во-вторых, устный язык радио и телевидения должен был стать понятен на слух всем. Для этой цели журналистам следовало отказаться от использования таких слов и выражений, которые не вполне понятны на слух. Свобода вы­ражения мысли, по мнению японцев, должна быть вмещена в определенные лексические рамки, позволяющие объединить японскую нацию в языковом и мо­ральном смысле слова.

Составлялись и продолжают активно состав­ляться исторические словари японского языка. Такой словарь, создающийся в автоматизированном режиме, последовательно описывает все тексты японского языка (религиозные, деловые, уче­ные, художественные). Описывались также местные речения и составлялись словари местных речений.

В настоящее время в Японии активно исследуется общий процесс речевой коммуникации. Он рассматривается как трата времени на тот или иной вид речи. Наиболее трудной частью здесь является учет устной речи, исследуемый как в лексическом, так и во временном плане. Раз в год 200 тыс. добровольцев записывают на магнитофон все свои речевые действия в течение суток. Эти данные – обобщаются и публикуются. Так складывается картина речи индивида в социуме.

Особым предметом является изучение речи отдельных людей.
На основании социологически обоснованных выборок обследуется характер трат времени на речевой акт в течение дня у разных категорий населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты