Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форматирование текста




Под форматированием документа понимается его оформление с использованием методов выравнивания текста, применением различных шрифтов, встраиванием в текстовый документ рисунков и других объектов и пр.

Форматирование документа выполняется средствами меню Формат или с помощью панели форматирования. Основные приемы форматирования включают:

– выбор и изменение гарнитуры шрифта;

– управление размером шрифта;

– управление начертанием шрифта;

– управление методом выравнивания;

– создание маркированных и нумерованных списков;

– управление параметрами абзаца.

Текст документа состоит из абзацев. Абзац – это фрагмент текста, заканчивающийся нажатием клавиши Enter. При этом в текст вставляется специальный символ конца абзаца. Удаление этого символа приводит к слиянию абзацев, причем объединенный абзац получает все форматные установки нижнего присоединенного абзаца. При наборе текста переход на новую строку выполняется автоматически. Для перехода на новую строку внутри абзаца нужно нажать клавиши Shift + Enter.

Параметры форматирования абзаца устанавливаются командой Формат\Абзац, которая открывает диалоговое окно Абзац. Параметры абзаца задаются на вкладке Отступы и интервалы.

Абзац имеет следующие параметры.

1. Отступы (границы) абзаца слева и справа от края печатного листа. Допускаются отрицательные значения отступа. В этом случае текст расположен на полях.

2. Вид первой строки абзаца: отступ или выступ.

3. Межстрочный интервал.

4. Межабзацный интервал – величина интервала перед абзацем и после него.

5. Выравнивание – смещение текста абзаца относительно его ширины: влево, вправо, по центру, по ширине.

1. На вкладке Положение на странице задаются правила разбиения строк абзаца на страницы.

Форматирование абзацев может выполняться и с помощью панели форматирования, которая содержит кнопки форматирования для выравнивания абзацев по центру, вправо, влево и по ширине.

Совокупность абзацев, для которых сохраняется одинаковая специфика оформления в части размера и ориентации страницы, размера полей, нумерации страниц, оформления колонтитулов, количества колонок текста называется разделом.

Новый раздел создается командой Вставка\Разрыв\Начать новый раздел. В этом случае текст вставляется маркер конца раздела. Существуют следующие виды разрывов типа конец раздела:

– со следующей страницы;

– на текущей странице;

– с четной страницы;

– с нечетной страницы.

В разделе могут быт определены колонтитулы – постоянная информация, размещаемая на верхнем или нижнем поле страницы. Формат колонтитулов задается командой Формат\Параметры страницы.

8. табличный процессор Excel

Основные понятия

Табличным процессором или электронной таблицей называется прикладная программа, предназначенная для хранения данных различных типов в табличной форме и их обработки.

Особенность электронных таблиц заключается в возможности применения формул для описания связи между значениями различных ячеек. Расчёт по заданным формула выполняется автоматически. Изменение содержимого какой-либо ячейки приводит к пересчёту значений всех ячеек, которые с ней связаны формулой.

В состав операционной системы Windows входит табличный процессор Excel. Документ Excelназывается рабочей книгой. Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов, каждый из которых имеет табличную структуру и может содержать одну или несколько таблиц. В окне документа отображается только текущий рабочий лист, с которым ведется работа. Каждый рабочий лист имеет название, которое отображается на ярлычке листа, отображаемом в его нижней части. С помощью ярлычков можно переключаться между рабочими листами, входящими в одну рабочую книгу.

Рабочий лист состоит из строк и столбцов. Столбцы озаглавлены прописными латинскими буквами и, далее, двухбуквенными комбинациями. Всего рабочий лист может содержать до 256 столбцов. Строки последовательно нумеруются цифрами от 1 до 65536.

На пересечении столбцов и строк образуются ячейки таблицы. Они являются минимальными элементами для хранения данных. Обозначение ячейки образуется из номера столбца и строки, на пересечении которых она расположена. Обозначение ячейки является её адресом. Адреса ячеек используются при записи формул.

Одна из ячеек является активной и выделяется рамкой. Эта рамка играет роль курсора. Операции ввода и редактирования всегда производятся в активной ячейке. Переместить рамку активной ячейки можно с помощью мыши или курсорных клавиш клавиатуры.

На данные, расположенные в соседних ячейках можно ссылаться в формулах как на единое целое. Такую группу ячеек называют диапазоном. Диапазон образуется на пересечении группы последовательно идущих строк и столбцов. Диапазон ячеек обозначают, указывая через двоеточие номера ячеек, расположенных в противоположных углах прямоугольника, например: А3:С12. Диапазон можно выделить протягиванием указателя мыши по его диагонали.

Отдельная ячейка может содержать данные, относящиеся к одному из трех типов: текст, число или формула, а также оставаться пустой. Тип данных, размещаемых в ячейке, определяется автоматически при вводе. Ввод формулы всегда начинается со знака равенства. Ввод данных осуществляется в текущую ячейку или в строку формул, расположенную в верхней части окна программы под панелями инструментов. Место ввода отмечается текстовым курсором. Если щелкнуть на строке формул или дважды на текущей ячейке, появляется возможность редактирования её содержимого. Вводимые данные отображаются как в ячейке, так и в строке формул. Ввод завершается нажатием клавиши Enter.

Текстовые данные по умолчанию выравниваются по левому краю ячейки, а числа – по правому. Изменить формат отображения данных можно командой Формат\Ячейки.

Вычисления в электронных таблицах

Вычисления выполняются с помощью формул, которые могут содержать числовые константы, ссылки на ячейки и функции, соединенные знаками математических операций. Порядок действий можно изменить с помощью скобок. Если ячейка содержит формулу, то в ней отображается текущий результат вычислений по этой формуле. Если сделать ячейку активной, то формула отображается в строке формул.

Формула может содержать ссылки, то есть адреса ячеек, содержимое которых используется в вычислениях. Значение, отображаемое в ячейке с формулой, пересчитывается при изменении содержимого ячейки, на которую указывает ссылка.

По умолчанию, все ссылки на ячейки в формулах рассматриваются как относительные. Это означает, что при копировании формулы адреса вы ссылках автоматически изменяются в соответствии с относительным расположением исходной ячейки и создаваемой копии.

Пусть в ячейке В2 имеется ссылка на ячейку А3. В относительном представлении ссылка указывает на ячейку, которая располагается на один столбец левее и на одну строку ниже данной. Если формула будет скопирована в другую ячейку, то такое относительное указание ссылки сохранится.

При абсолютной адресации адреса ссылок при копировании не изменяются. Перед номером строки или столбца, для которых используется абсолютная адресация, записывается знак $.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты