Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование стандартных функций




В Excel имеется большая библиотека стандартных функций. Стандартные функции используются только в формулах. Вызов функции состоит в указании в формуле имени функции, после которого в скобках указывается список параметров. Отдельные параметры разделяются точкой с запятой. В качестве параметра можно использовать число, адрес ячейки или произвольное выражение.

Выбор формулы можно осуществить с помощью мастера формул, который можно запустить щелчком по его значку на панели инструментов. В списке Категория выбирается категория, к которой относится функция, а в списке Функция – конкретная функция данной категории. После щелчка на кнопке ОК имя функции заносится в строку формул вместе со скобками, ограничивающими список параметров. После этого между скобками нужно указать параметры выбранной функции.

Построение диаграмм и графиков

Термин диаграмма используется для обозначения всех видов графического представления данных. Построение графического изображения производится на основе ряда данных, представляющего собой группу ячеек с данными в пределах отдельной строки или столбца. На одной диаграмме можно отображать несколько рядов данных.

Диаграмма может располагаться на том же рабочем листе, что и данные, или на любом другом листе книги. Диаграмма сохраняет связь с данными, на основе которых она построена, и при обновлении данных изменяет свой вид.

Для построения диаграмм используется мастер диаграмм, запускаемый щелчком мыши на кнопке Мастер диаграмм на стандартной панели инструментов. Построение диаграммы выполняется в несколько этапов.

1. Выбор формы диаграммы в списке Типна вкладке Стандартные. Для выбранного типа диаграммы справа указывается несколько вариантов представления данных, из которых следует выбрать наиболее подходящий.

2. Выбор данных, по которым будет строиться диаграмма.

3. Оформление диаграммы, которое включает в себя:

– название диаграммы и надписи на осях;

– отображение и маркировка осей;

– отображение сетки линий, параллельных осям координат;

– легенду (описание построенных графиков);

– отображение надписей, соответствующих отдельным элементам данных на графике.

Некоторые из перечисленных элементов оформления могут отсутствовать.

4. Размещение диаграммы. Диаграмма может размещаться на имеющемся листе, или для неё может быть создан новый лист.

Готовую диаграмму можно редактировать, изменяя в ней некоторые элементы.

Основные понятия баз данных


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты