Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы передачи сообщений в сети




По методу передачи сообщений различают сети с коммутацией каналов, сообщений и пакетов.

Коммутация каналов предполагает установление физической связи между источником и приёмником информации на всё время передачи сообщения. Соединительный тракт состоит из ряда участков, которые в процессе соединения включаются последовательно друг за другом, образуя единый канал связи. В сеансе связи различают три фазы: установление соединения, передачу данных и разъединение соединения. Установление связи производится посылкой адресату специального сообщения, о получении которого адресат информирует источник сигналом обратной связи. После этого источник по созданному физическому каналу передает необходимую информацию, блокируя занимаемые соединительные линии на всё время передачи. Разъединение может быть начато любой из связанных между собой установок с помощью сигнала отбоя. По этому сигналу все коммутационные узлы, участвующие в образовании соединительного такта, отключают соединения.

В сети с коммутацией сообщений между оконечными установками, обменивающимися информацией, нет сквозного соединения. В коммутационных узлах сообщения заносятся в память и передаются далее по участку сети от узла к узлу.

На компьютере, от которого необходимо передать сообщение, оно снабжается кодом, содержащим адрес получателя, и предается по абонентской линии на ближайший коммутационный узел. В нем сообщение запоминается, обрабатывается его заголовок, определяется, в какую из исходящих из узла линий далее его нужно направить, и передается на следующий коммутационный узел. Если линия, по которой нужно передать сообщение, занята, то оно помещается в очередь в буферном накопителе узла и находится там до тех пор, пока не будут переданы все находящиеся перед ним сообщения. От конечного узла коммутации сообщение по абонентской линии передается на компьютер получателя. Общее время передачи сообщения может быть различным и зависит от загруженности магистральных каналов связи.

Коммутация пакетов является развитием метода коммутации сообщений. Она позволяет добиться увеличения пропускной способности сети, скорости и надежности передачи данных. В сети с коммутацией пакетов сообщение разделяется на части, называемые пакетами. Каждый пакет имеет фиксированную длину и снабжается заголовком, указывающим адрес пункта отправления, адрес пункта назначения и номер пакета в сообщении. Разложение сообщения на пакеты и восстановление его после передачи осуществляется оконечным оборудованием источника и адресата.

В принимающем коммутационном узле каждый пакет проверяется на наличие ошибок. На пакеты, принятые без ошибок, в ответ направляется подтверждение их приёма. Если в пакете обнаружены ошибки, то посылается запрос на его повторную передачу.

Для передачи отдельных пакетов каждого сообщения по сети могут выбираться различные маршруты, что обеспечивает более гибкое и оперативное приспособление к состояниям каналов и узлов коммутации. Поэтому пакеты могут поступать к адресату в различной последовательности. Сборка сообщения из пакетов производится в пункте назначения. Метод коммутации пакетов обеспечивает наименьшую задержку сообщений и наибольшую пропускную способность сети. Поэтому этот метод передачи сообщений является основным в современных сетях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты