Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы защиты от компьютерных вирусов




Существуют три рубежа защиты от компьютерных вирусов:

– предотвращение поступления вирусов;

– предотвращение вирусной атаки, если вирус все-таки поступил на компьютер;

– предотвращение разрушительных последствия, если атака все-таки произошла.

Основным средством защиты информации является резервное копирование наиболее ценных данных. В случае утраты информации по любой из причин, жесткие диски переформатируют и после этого заново устанавливают операционную систему. При резервном копировании следует иметь ввиду что надо отдельно сохранять все регистрационные и парольные данные для доступа к сетевым службам Интернет. Их не следует хранить на компьютере. Обычное место хранения – сейф руководителя подразделения. Резервные копии должны храниться отдельно от компьютера.

Вспомогательными средствами защиты информации являются антивирусные программы и средства аппаратной защиты. Существует много программных средств антивирусной защиты. Они предоставляют следующие возможности.

1. Создание образа жесткого диска на внешних носителях.

2. Регулярное сканирование жестких дисков в поисках компьютерных вирусов. Обычно выполняется автоматически при каждом включении компьютера. Антивирусная программа ищет вирус путем сравнения кода программы с кодами известных вирусов, хранящихся в базе данных. Для надежной работы надо регулярно обновлять базу данных.

3. Контроль за изменением размеров и других атрибутов файла. Поскольку некоторые компьютерные вирусы на этапе размножения изменяют параметры зараженных файлов, контролирующая программа может обнаружить их деятельность и предупредить пользователя.

4. Контроль за обращениями к жесткому диску. Поскольку наиболее опасные операции, связанные с работой компьютерных вирусов, обращены на модификацию данных, записанных на жестком диске, антивирусная программа может контролировать обращения к нему и предупреждать пользователя о подозрительной активности.

Рекомендуемая литература

1. Информатика: Учебник / Н. В. Макарова, Л. А. Матвеев, В. Л. Бройдо и др. М.: Финансы и статистика,1999. – 768 с.

2. Информатика. Базовый курс / Симонович С.В. и др. – СПб.: Издательство "Питер", 1999. – 640 с.

3. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя – М: Финансы и статистика, 1995.

4. Бухарова О. И. Основы компьютерных технологий. Методические указания.– Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2002. – 75с.

5. Фок Б. Internet с самого начала – СПб: Питер, 1996.

6. Mircosoft Word 97. Шаг за шагом: Практ. Пособ./ Пер. с англ. – М.: Издательство ЭКОМ, 1997. – 304 с.

7. Гарнаев А.Ю. Использование MS Excel и VBA в экономике и финансах. – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 1999. – 336 с.

8. Экономическая информатика: Учебник /Под ред. П. В. Конюховского, Д. Н. Колесова – СПб.: Питер, 2000. –555 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты