Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с текстом до чтения.




Беседа (диалог) об А.С. Пушкине.

Организация проблемной ситуации.

Загадка:   Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает.

 

- Почему вы решили, что это книга?

- А еще книгу называют «маленькой дверью в большой мир». Интересное сравнение. Попробуйте объяснить?

- Действительно, книгу (обложку) открывают, как дверцу. Открывают дети, взрослые и сразу же попадают в особый мир (содержание книги). То перед тобой необыкновенное путешествие, то забавная история или просто рассказ о природе. Книги самые разные.

- А у вас, в вашей домашней библиотеке какие есть книги? Назовите авторов?

- Вот видите, некоторые уже запомнили фамилииписателей. А те, кто еще не запомнили, непременно познакомятся с интересными писателями.

Определение автора текста.

- Сегодня и состоится ваше первое знакомство с таким человеком. Вот его портрет. Может быть, кто-нибудь знает его?

Это А.С.Пушкин. Наверняка он вам знаком, сейчас вы сами в этом убедитесь.

«Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Они жили в ветхой землянке... Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод. Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод. Пришел невод с травой морскою. В третий раз закинул он невод. Пришел невод с одною рыбкой, с не простою, ...»

- А какою?

- Правильно, золотою.

Вот видите, вы все знаете эту сказку. А написал ее Александр Сергеевич Пушкин.

Рассказ о писателе и чтение опорных слов и словосочетаний.

- Это самый известный и талантливый русский писатель. Его даже называют «солнцем русской поэзии» (он писал и стихи), так ярки и красивы его произведения. Вы многое узнаете об этом человеке во время уроков чтения. А на этой картине ему столько же лет, сколько и вам сейчас. Он был таким же ребенком, как и вы. Любил играть, шалить, проказничал, иногда грустил. Семья его жила в Москве (в то время столицей России был город Санкт Петербург). Туда приезжали богатые дворяне и вельможи отдохнуть от городской суеты.

У Саши Пушкина была няня, Арина Родионовна- простая крестьянская женщина. Мальчик ее очень любил. Няня знала много сказок и рассказывала их мальчику. Сядет, бывало, маленький Саша возле няни на скамеечку, Арина Родионовна возьмет свое вязание и ... начинает рассказывать сказки. А в них: и волшебная рыбка, и злой Кощей, и дядька Черномор, и молодая царевна, которую отравила яблоком злая колдунья. Много сказок знала Арина Родионовна и очень хорошо умела их рассказывать. Так хорошо, что Саша просил повторять их по несколько раз ...

Прошло много лет, мальчик вырос, закончил лицей (так называлась школа для мальчиков), стал сам писателем, поэтом и написал большое количество своих сказок.

Примечание.

Выделенные слова являются опорными и должны быть представлены на доске. Рассказ об А.С.Пушкине может быть дан и после чтения текста.

Чтение заглавия и анализ иллюстраций. (Букварь, с. 78-79)

- В сказках А.С.Пушкина все те же герои русских народных сказок, о которых писатель когда-то слышал от няни, и сказочная страна - ЛУКОМОРЬЕ.

- Прочитайте название текста. Послушайте, как оно загадочно звучит.

- А кто знает, что такое лукоморье?

Попробуйте догадаться. Прислушайтесь к слову, произнесите его медленно. Что вы слышите?

- Верно, звучат два слова: «луко» (лук) и «морье» (море). Наверное, это берег моря, который похож по форме на лук.

- Видели ли вы когда-нибудь лук со стрелами? Какой он формы?

- Рассмотрите иллюстрации и мысленно представьте себе такой берег, нарисуйте его в своем воображении.

Формулировка общих предположений о содержании текста.

- Предположите, что откроет нам Пушкин в своем тексте? Может быть нам помогут это сделать пояснения Букваря. Прочитайте их на с. 78.

Постановка общей задачи чтения:

- О чем вы будете читать?

Примечание.

Данная задача чтения ставится и на других занятиях учебной темы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты