Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиции в нематериальные активы




Инвестиции в нематериальные активы — это затраты предприя­тия на НИОКР, в результате которых появляются изобретения, про­мышленные образцы, полезные модели, ноу-хау, а также затраты на приобретение лицензий и прав на патенты, покупку техноло­гий, ноу-хау и т.д.

Расходы предприятий на НИОКР осуществляются за счет текущих затрат, т.е. включаются в расходы предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Расходами на НИОКР признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовер­шенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство. При этом НИОКР могут осуществляться организацией самостоятельно или совместно с дру­гими организациями, а также другими организациями по заказу дан­ного предприятия (на основании договора).

Лишь часть расходов на НИОКР относится к затратам на обра­зование нематериальных активов. Это те расходы, в результате ко­торых получены изобретения, промышленные образцы, модели, оформленные патентами, а также ноу-хау. Следовательно, часть инвестиций в нематериальные активы финансируется за счет теку­щих затрат.

В то же время организация может купить у патентообладателя лицензию на использование изобретения, промышленного образ­ца, полезной модели. Такие инвестиции финансируются за счет соб­ственных средств предприятий (амортизационных отчислений по нематериальным активам, прибыли), а также за счет заемных средств.

Контрольные вопросы к теме 4.

1. В чем различие между реальными и финансовыми инвестициями?

2. Что такое инвестиционный проект?

3. Дайте общую характеристику критериев оценки инвестиционных проектов.

4. Как определяется эффективность инвестиций?

5. Опишите роль отдельных участников инвестиционной деятельности.

6. Что вкладывается в понятие «оптимизация эксплуатации проекта»?

 

 

Тема 5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты