Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кафедра теоретических и публично-правовых дисциплин




Примерный план

Семинарских занятий и заданий

Для самостоятельной работы

По дисциплине

«Теория государства и права»

Семестр

Учебного года

Для студентов 1 курса

Очной формы обучения

Бакалавриат

направление подготовки «Юриспруденция».

Элемент учебно-методического комплекса по дисциплине ТГП.

УМКД представлен на кафедре.

Содержит: введение, планы семинарских занятий, фонды оценочных средств,

задания для самостоятельной работы студента,

терминологический словарь.


Введение

Теория государства и права – фундаментальная наука, имеющая методологическое значение для всех отраслей юридического знания. Именно теория государства и права дает наиболее полное представление о государственно-правовых явлениях и процессах, показывает закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, закладывает основы политической и правовой культуры, дает будущему юристу общетеоретические знания, необходимые для освоения других юридических дисциплин, а также для практической работы. Теория государства и права как наука исследует общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений; сущность государственной власти и структуру государственного аппарата; соотношение типов и форм государства; место и роль государства в политической системе общества; понятие, содержание и принципы правового государства. Особое внимание уделяется анализу понятия и сущности права, его источникам, системе права и правоотношениям, реализации права и его толкованию, законности и юридической ответственности. Специально рассматриваются проблемы связи права и личности, правосознания и правовой культуры.

Целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов прочных знаний в области теории государства и права.

Основные задачи при изучении данного курса заключаются в раскрытии важных понятий науки теории государства и права, которая является базовой общетеоретической дисциплиной в системе юридических наук. Путем изучения предмета теории государства и права студенты усваивают комплекс общетеоретических знаний о государственно-правовых явлениях, получают представление об основных категориях, отражающих особые и специфические свойства государства и права, определяют значение общетеоретических знаний для последующей практической деятельности студентов-юристов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты