Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человеческие факторы всесторонне проявляются и фиксируются в такой целостной эргономической характеристике СЧМ, как эргономичность.




Под эргономичностью понимают свойство техники из­менять эффективность трудовой деятельности в СЧМ в зависимости от степени ее соответствия физическим, биологическим и психическим свойствам человека. Эргономичность формируется на базе таких свойств техники, как управляемость, обслуживаемость, освояемость и обитаемость.

Управляемость – свойство техники изменять эффективность выполнения человеком основной и вспомогательной работы при обеспечении необходимых технологических операций над предметом труда.

Обслуживаемость – свойство техники изменять эффективность выполнения человеком трудовых операций по приведению техники в состояние готовности к функционированию и поддержанию этого состояния во времени.

Освояемость – характеризует эффективность приспособления техники к быстрому и качественному овладению техникой техническим и управляющим персоналом.

Обитаемость – эргономическое свойство техники, приближающее условия её функционирования к оптимальным биологическим параметрам внешней среды, при которых работающему человеку обеспечивается нормальное развитие, хорошее здоровье и высокая работоспособность.

Качественными показателями эргономичности являются:

· по управляемости: а) среднее время или коэффициент занятости человека-оператора выполнением определенной единицы технологического процесса; б) вероятность выполнения человеком-оператором единицы технологического процесса с заданным качеством; в) производительность или норма времени на единицу труда;

· по обслуживаемости: а) среднее оперативное время занятия человека подготовкой техники к её применению; б) среднее оперативное вре­мя занятостью восстановлением или профилактикой техники;

· по освояемости: а) среднее календарное время профессиональной подготовки человека-оператора; б) уровень квалификации человека, необходимый для обслуживания техники.

 

Одна из важнейших задач эргономики состоит в том, чтобы при проектировании новой и модернизации существующей техники заранее и с максимально доступной полнотой учитывать возможности и особенности людей, которые будут ею пользоваться, как с позиции повышения производительности труда и наилучшего выполнения функций человеком-пользователем, так и обеспечения для него удобства и комфортности.

Можно сказать, что основная задача эргономики – оптимизация условий труда, для чего изучаются возможности и особенности различных категорий индивидов с целью учета полученных результатов при проектировании оборудования рабочих мест.

Эргономика, в том числе, приобретает все большее значение и в решении комплексной проблемы реабилитации лиц, в той или иной мере утративших работоспособность. С этой же целью в эргономике изу­чаются психофизические возможности и особенности людей пожилого во­зраста. Таким образом, эргономика создает научную базу для решения важной социальной проблемы по вовлечению в производительный труд указанной части населения.

 

Эргономика призвана решать ряд проблем, связанных с оценкой точности, надежности и стабильности работы, исследованием влияния психической напряженности, утомления, эмоциональных факторов и особенностей нер­вно-психической организации оператора на эффективность его деятель­ности в системе «человек-машина», изучение приспособительных и творческих возможностей человека.В практическом отношении это проблема организации всестороннего и профессионального учета эргономических факторов на различных этапах создания систем (проектирования, изготовления, испытаний, внедрения) и их эксплуатации.

 

Одно из основных направлений эргономики связано с изменением менталитета инженеров, проектировщиков, конструкторов, которые дол­жны ориентироваться не на собственные представления о физических и психических характеристиках человека, а на точное знание того, как человек видит, слышит, думает, как далеко он может дотянуться рукой, насколько он может согнуться, как повлияет определенный уровень вибрации на его зрительное восприятие.

С этой целью создаются многостраничные справочники по конкретным характеристикам человека и его возможностям действовать в тех или иных средах, проводится большая работа по стандартизации эргономических норм и требований, вводятся в инженерные вузы дополнительные курсы по эргономике и человеческим факторам.

 

Большое значение имеет создание эргономического обеспечения научной организации и безопасных условий труда. С этой целью должна продолжаться разработка эргономических норм и требований, а также эр­гономической оценки качества промышленной продукции.

В отличие от инженерной психологии и психологии труда эргономика изучает взаимодействие человека и техники не только в сфере производства, но и в сферах досуга и быта. Активное воздействие на развитие эргономики оказали возросшая конкуренция в производстве товаров и услуг и принятие законодательства, защищающего права потребителя. Юридическая ответственность за качество и безопасность своих изделий побудила предпринимателей привлекать эргономистов к разработке новых изделий еще на стадии проектирования.

Эргономика должна решать также ряд задач методологического ха­рактера. Это связано с тем, что она как наука находится в стадии становления, активного развертыванияисследований. Разработка методологических проблем способствует построению теории эргономики и тем самым обогащает практику конкретных исследований.

 

Выявление направлений исследований и круга решаемых задач по­зволяет сформулировать общую цель, или главную задачу, эргономики. Главная цель эргономики формулируется как единство трех аспектов исследования и проектирования:

1) повышения эффективности деятельности и соответственно функционирования чело­веко-машинных систем;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты