Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика права государственной собственности




Основные особенности Субъектом права собственности является само государство, а управление и распоряжение принадлежащим ему имуществом осуществляют органы государственного управления, а также специально уполномоченные юридические и физические лица Полномочия собственника государство осуществляет в большинстве случаев путем издания правовых актов У субъектов есть властные полномочия Направлено на удовлетворение публичных интересов
Основания приобретения Общие основания для всех субъектов гражданского права Специальные основания, присущи только государству: конфискация; реквизиция; национализация; налоги и иные обязательные платежи (пошлины, сборы); иные основание по закону
Способы прекращения права государственной собственности Общегражданские способы Специальный способ: Приватизация (отчуждение, переход имущества, главным образом недвижимого, из государственной собственности в муниципальную, частную собственность граждан или юридических лиц в порядке и на условиях, предусмотренных специальным законодательством)

 

Муниципальная собственность – это принадлежность имущества на праве собственности муниципальным образованиям.

Не является разновидностью государственной собственности. Это самостоятельная форма собственности, но она во многом схожа с государственной собственностью.

Объекты муниципальной собственности Средства местного бюджета Муниципальные внебюджетные фонды Имущество органов местного самоуправления Муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности Имущество муниципальных унитарных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта Муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения Объекты инженерной инфраструктуры Другое движимое и недвижимое имущество
Содержание Правомочия по владению, пользованию и распоряжению Пределы правомочий устанавливаются законом
Основные группы муниципального имущества Имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями Средства местного бюджета и иное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющие муниципальную казну соответствующего муниципального образования

Методические рекомендации по изучению темы № 13:

Изучение этой темы начинается с понятия вещного права и его специфических отличий от права обязательственного. Наиболее широкое по объему правомочий вещное право, предоставляющее управомоченному субъекту максимальные возможности использования принадлежащего ему имущества – право собственности. Все остальные вещные права – это ограниченные (по сравнению с содержанием права собственности) вещные права.

Право собственности является основным, наиболее важным, хотя не единственным вещным правом. Поэтому с его рассмотрения и начинается изучение категории вещных прав. Прежде всего, необходимо уяснить различие между экономическими отношениями собственности и правом собственности.

Экономические отношения собственности следует рассматривать как состояние присвоенности материальных благ определенным лицом, что дает возможность использовать принадлежащее собственнику имущество по своему усмотрению, независимо от чьей-либо воли.

Если следовать данному определению, то субъект присвоения и субъект права собственности должны совпадать.

Внимательно отнеситесь к изучению вопроса о содержании права собственности, включающем три правомочия: владение, пользование и распоряжение.

Статус собственника позволяет ему осуществлять эти правомочия наиболее абсолютным образом. Однако ограничения правомочий собственника со стороны закона неминуемы. Они имеют место в любой правовой системе.

Следует отметить, что право собственности среди иных (ограниченных) вещных прав является наиболее сильным.

Основные различия между правом собственности и иными вещными правами заключается в том, что:

Во-первых, собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом, обладатель иных вещных прав – чужим.

Во-вторых, если права собственника ограничиваются законом, то правомочия обладателя иных вещных прав ограничиваются как законом, так и самим собственником.

Частная собственность характеризуется принадлежностью материальных благ частным лица (физическому либо юридическому лицу), которые дают возможность осуществлять предпринимательскую деятельность, удовлетворять личные интересы.

Согласно ст. 213 ГК, в собственности граждан и юридических лиц, может находиться любое имущество, не изъятое из оборота, без каких либо количественных изменений.

Уясните, что имущество юридического лица имеет два основных источника образования: вклады участников, учредителей, доходы от хозяйственной деятельности.

Необходимо обратить внимание, что с передачей имущества участниками, учредителями закон не всегда связывает переход права собственности на переданное имущество юридическому лицу (например, имущество унитарного предприятия остается в государственной или муниципальной собственности и принадлежит унитарному предприятию на ограниченных вещных правах).

Государство продолжает оставаться особым субъектом права, обладая только ему присущими властными правомочиями, оно само может устанавливать правила гражданского оборота, содержание и пределы своей правоспособности, в том числе границы и содержание права государственной собственности.

Рассматривая право государственной собственности, обратите вниманиена то, что субъект присвоения (общенародное присвоение) и субъект права государственной собственности (РФ и субъекты РФ) не совпадают. Это объясняется тем, что хотя государство от имени своих органов осуществляет правомочия собственника, однако использование материальных ценностей носит целевой характер.

Особое внимание нужно обратить на специальные способы возникновения и прекращения права государственной собственности.

Важно уяснить общее, что сближает муниципальную собственность с государственной.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под вещным правом? Каково соотношение вещного и обязательственного права?

2. В чем состоит экономическая концепция собственности? В чем проявляются различия и взаимодействие экономических и правовых отношений собственников?

3. Что представляет собой система вещных прав, и какое место в ней занимает право собственности?

4. В чем состоят особенности российской законодательной конструкции права собственности и его содержания? Что представляет собой «триада» правомочий собственника?

5. Каковы границы осуществления этих правомочий?

6. В чем проявляется полное хозяйственное господство собственника над принадлежащим ему имуществом? Как соотносятся понятия «благо» и «бремя» собственности? К чему обязывает собственника собственность?

7. В чем заключается особенность права собственности граждан?

8. Что понимают под государственной и муниципальной собственностью?

9. Назовите существенные признаки права собственности юридических лиц.

10. Какие специальные способы приобретения и прекращения права государственной собственности Вы знаете?

11. Охарактеризуйте содержание права государственной собственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты