Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод определения травмированности семян.




Порядок работы. Из партии семян в соответствии с ГОСТ 13586.3-83 «Правила приемки и методы отбора проб» отбирают среднюю пробу, из которой выделяют две навески (зерновые культуры - по 50 г, кукуруза - по 100 г.) и подвергают их анализу начистоту (ГОСТ 12037-66), т.е. делают разборку навески на семена основной культуры и отход. Из семян основной культуры каждой навески отсчитывают без выбора по 100 зерен для определения повреждения.

Две пробы по 100 семян каждая помещают в колбы и заливают раствором одного из рекомендованных красителей, применяемых для окраски шерстяных и хлопчатобумажных тканей.

После тщательного взбалтывания и соответствующей экспозиции раствор красителя сливают в колбу и используют для следующего анализа. Окрашенные семена раскладывают на фильтровальную бумагу для подсыхания. Затем каждое семя рассматривают и раскладывают по типам повреждений.

Результаты определения типов травмирования семян выражают в процентах (по числу семян) к общему их количеству, взятому для анализа. ( Приложение А).В случае необходимости результаты можно выразить и в процентах к массе этих семян. Выделенные при осмотре семена подсушивают и взвешивают каждую группу семян в отдельности. Расхождения между двумя определениями не должны превышать 5%. Если расхождение выше допустимого или имеются большие различия в проценте повреждения по отдельным типам, то необходимо выделить и проанализировать третью навеску и сделать окончательное заключение по результатам двух близких определений.

Приведенная методика прошла широкое испытание на различных культурах и рекомендована для производственных и исследовательских работ.

Задание 1. Ознакомиться с типами травм и их классификацией, (Приложение А). Классификацию типов травм записать в рабочую тетрадь.

Задание 2.Определить степень травмирования зерна и записать в рабочую тетрадь по форме таблицы – 3. Выделить следующие типы зерна. (записать в колонку 4 табл. 3)

I — целое зерно;

II — семена с выбитым зародышем;

III — семена с макротравмами зародыша (выбита часть зародыша);

IV — семена с микротравмами зародыша (повреждена не только плодовая, но и семенная оболочка);

V — семена с поврежденной плодовой оболочкой над зародышем;

VI — семена с макротравмами эндосперма;

VII — семена с микротравмами зародыша и макротравмами эндосперма.

 

Таблица 3 – Результаты определения травмирования зерна

Вид зерна Кол-во зерна для анализа Выдержка в растворе, мин. Типы травм Количество
шт. %
Яр.пшеница          
Оз. рожь          
Ячмень          
Овес          

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты