Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы считывания штрих-кода




О развитии рынка штрихового кодирования можно судить по современным видам штрих-кода и постоянному росту их типов. Понятно, что это приводит и к совершенствованию технических и аппаратных средств для считывания штрих-кодов и обработки полученной информации. Для считывания штриховых кодов применяются специальные сканеры, которые могут значительно отличаться друг от друга, выполняя при этом, в общем-то, одну задачу.

Сканер штрих-кода – это прибор (средство автоматизации), считывающий (декодирующий) информацию со специальных символик (штрих-кодов) с тех поверхностей, где они расположены и передающий её для обработки в компьютерную, кассовую систему.

Для автоматизации бизнес процессов штрих-коды могут быть нанесены производителем какого-либо товара непосредственно на упаковку ("вшиты" в её дизайн), либо напечатаны на специальном принтере – принтере этикеток штрих-кода и наклеены куда угодно (упаковка, сопроводительные документы, тара и т.д.). Напечатанные на принтере этикеток штриховые коды используются для автоматизации рабочих процессов на торговых предприятиях, складах, больницах и т.д., а также для проведения инвентаризации предприятий.

Виды сканеров:

Световое перо (сканер-палочка):

Малогабаритный светодиодный сканер штрихкодов, читающий штрих-коды непосредственно при прямом контакте – нужно провести его головкой по считываемой поверхности.

 

Ручной сканер штрих-кода:

Используется оператором, считывает штрих-коды автоматически или нажатием кнопки на корпусе. Может укомплектовываться подставкой, что избавляет от необходимости постоянно брать его в руки, так как процесс декодирования произойдёт автоматически, в момент попадания этикетки со штрих-кодом в область сканирования.

 

Стационарные сканеры штрих-кода:

Закреплены на одном месте. Делятся на вертикальные проекционные (устанавливаются на стол), встраиваемые (встраиваются в стол) и биоптические сканеры для штрих-кода. Последние монтируются в специальные отсеки кассовой зоны в магазинах самообслуживания и могут считывать штрих-коды сразу с нескольких сторон товара. Существуют модели, совмещённые с торговыми весами в одно устройство.

 

Терминал сбора данных (ТСД):

Своего рода многофункциональный сканер штрих-кода с дисплеем и процессором. Способен обрабатывать и запоминать полученные данные, с последующей выгрузкой в компьютер с в информационной системой или базой данных организации.

 

Щелевой сканер штрих-кода:

Ещё его называют ридером пластиковых карт. Предназначен для считывания штрих-кода с пластиковых карточек, путём проводки через щель с устройством сканирования.

 

Конвейерный (промышленный) сканер штрих-кода:

Например, сканер сортировки багажа в аэропортах. Такое устройство генерирует множество лучей одновременно в разных плоскостях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты