Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркировка товара




 

1. Общие понятия о маркировке товаров

2. Транспортная маркировка

3. Способы и место нанесения маркировки

 

1.В современном производстве клеймение и маркировка являются составной частью технологического процесса. Клеймение - нанесение на изделие знаков, удостоверяющих его качество. Маркировка - более широкое понятие и обозначает нанесение на изделие характеризующих его знаков.

Клеймо и маркировка могут быть простыми (одно- или двухзначными) или сложными (многозначными, с изображением товарного знака завода). Наносимая маркировка может быть постоянной или меняться с определенной периодичностью (например, раз в смену).

Любая маркировка должна быть четкой, ясной, лаконичной, долговечной и минимально нарушать поверхность изделий!

Маркированию и клеймению подвергается готовая продукция, поэтому от качества ее нанесения зависит товарный вид продукции.

Известно много способов клеймения: механические, химические, электрические, фотохимические, электрохимические и др. Способ маркировки выбирается конструктором и зависит от конфигурации изделия, размеров, материала, твердости поверхности, объема производства, требований эстетики, характера наносимой маркировки, ее постоянства, степени механизации и автоматизации производства и др.

Совершая покупку, потребители обращают внимание на дату производства товара, вес и прочую полезную информацию, позволяющую принять решение о целесообразности его приобретения. Все эти данные в условиях производства наносятся специальным аппаратом, называемым датер или маркиратор.

В настоящее время существует множество моделей оборудования, способного выполнить маркировку продукции в виде дат, кодов и логотипов, наносимых на ее упаковку. Наибольшей популярностью пользуются каплеструйныемаркираторы, отличающиеся высокой производительностью и хорошим качеством печати. Они не требуют больших накладных расходов на содержание и позволяют наносить изображение на разные виды поверхностей, что делает их оптимальным вариантом для малых предприятий.

Способы нанесения маркировки или клейма указывают буквенными обозначениями, приведенными в табл..

 

Способ нанесения маркировки или клейма Обозначение
Ударный У
Гравированием Г
Травлением Т
Краской К
Литьем или давлением ( прессованием, штамповкой и т.д.) Л

Примечание. Если маркировка или клеймо могут быть нанесены любым способом, то способ нанесения не указывают.

2.Транспортная маркировка должнасодержать манипуляционные знаки, основные, дополнительные и информационные надписи (Межгосударственный стандарт.Маркировка грузов)

 

Манипуляционные знаки - изображения, указывающие на способы обращения с грузом.
Основные надписи должны содержать:
- полное или условное зарегистрированное в установленном порядке наименование грузополучателя;
- наименование пункта назначения с указанием, при необходимости, станции или порта перегрузки.
Если пунктом назначения является железнодорожная станция (порт), должно быть указано полное наименование станции (порта) и сокращенное наименование дороги (пароходства) назначения;
- количество грузовых мест в партии и порядковый номер места внутри партии указывают дробью: в числителе - порядковый номер места в партии, в знаменателе - количество мест в партии.

Количество грузовых мест и порядковый номер места следует указывать при перевозке следующих грузов:
- разнородных или разносортных грузов в однотипной таре (например, разные сорта хлопка в кипах);

- однородных грузов в разнотипной таре;

- однородных грузов, когда недопустимо смешение сортов в партии;

- комплектов оборудования;

- грузов в одном вагоне мелкими отправками.

Дополнительные надписи должны содержать:

- полное или условное зарегистрированное в установленном порядке наименование грузоотправителя;

- наименование пункта отправления с указанием железнодорожной станции отправления и сокращенное наименование дороги отправления;

- надписи транспортных организаций (содержание надписей и порядок нанесения устанавливаются правилами транспортных министерств).

Информационные надписи должны содержать:

- массы брутто и нетто грузового места в килограммах. Допускается вместо массы нетто указывать количество изделий в штуках, а также не наносить массу брутто и нетто или количество изделий в штуках, если они указаны в маркировке, характеризующей упакованную продукцию;
- габаритные размеры грузового места в сантиметрах (длина, ширина и высота или диаметр и высота).Габаритные размеры не указывают, если ни один из габаритных размеров не превышает 1 м при транспортировании груза на открытом подвижном составе, 1,2 м - в крытом и 0,7 м при транспортировании воздушным транспортом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты