Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды информационных знаков




 

Информационные знаки – это условные обозначения, предназначенные для идентификации отдельных или совокупных характеристик товара.

Им свойственны краткость, выразительность, наглядность и быстрая узнаваемость.
Краткостьобусловлена тем, что в качестве информационных знаков могут выступать отдельные слова, буквы, цифры, рисунки и другие символы.

Выразительность и наглядность информационных знаков обуславливаются их формой, цветом, сочетанием отдельных символов, соответствующим определенным эстетическим требованиям потребителей.

Например, информационные знаки на спортивных товарах, одежде и обуви для молодежи содержат символы известных спортивных обществ, команд и т.п.

Быстрая узнаваемость информационных знаков достигается путем применения общепринятых символов, изображения которых можно расшифровать без специальных знаний.

Этим отличаются международные символы, изображаемые на этикетках и упаковках текстильных изделий.

В зависимости от определенных признаков существует следующая классификация.

 

I. Товарные знаки – это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.

На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство, которое удостоверяет приоритет товарного знака: исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Регистрация товарного знака действует в течение 10 лет, считая с даты поступления заявки. Сроки действия регистрации товарного знака может быть продлен по заявлению владельца в течение последнего года ее действия, каждый раз на 10 лет.

1. В зависимости от назначения товарные знаки подразделяют на 3 подгруппы: фирменные, ассортиментные и страны происхождения. Товарные знаки могут быть двух разновидностей: коллективные и индивидуальные.

По форме представления товарной информации различат следующие виды товарных знаков: словесные, буквенные, цифровые, объемные, изобразительные, комбинированные.

1.1.Фирменные знаки – это знаки, предназначенные для идентификации изготовителя товаров или услуг, определяются формой представленной в них информации. Различают следующие виды товарных знаков: словесные, буквенные, цифровые, объемные, изобразительные, комбинированные.

Существуют 3 основных типа обозначения фирменных знаков:

- фирменное имя – это слово, буква, группа слов или букв, которые могут быть произнесены;

- фирменный знак – это символ, рисунок, отличительный цвет или обозначение;

- торговый знак – это фирменное имя, фирменный знак, товарный образ или их сочетание, официально зарегистрированные в Международном реестре и защищенные юридически, на что указывает знак ®, размещаемый рядом с товарным знаком. Если товарные знаки являются собственностью фирмы, они могут иметь знак ©.

По степени значимости и престижности можно выделить обыкновенные и престижные фирменные знаки.

Обыкновенные фирменные знаки разрабатываются их владельцем или по его поручению специалистами-дизайнерами и регистрируются в порядке, установленном Федеральным законом.

Престижные знаки присваиваются фирмам за их особые заслуги перед государством. В качестве престижных фирменных знаков используются также изображения призов, медалей и других знаков отличия, полученные фирмами на международных, региональных и национальных выставках.

 

1.2. Ассортиментные товарные знаки – это знаки, предназначенные для идентификации ассортиментной принадлежности и делятся на типы – видовые и марочные.

Примером видового товарного знака могут служить словесная информация о названии товара или его изображение, а также условные буквенные обозначения определенного вида продукта.

Видовые знаки чаще всего применяются в комбинации с марочным знаком (торговая марка).

Марочный знак может быть словесной, цифровой, буквенной, изобразительной или комбинированной формы.

Торговая марка – это имя, знак, которое присущие конкретному виду товара с определенными потребительскими свойствами, отличающими его от других товаров того же вида.

1.3. Знаки страны происхождения товара – это знаки, которые включают в себя международные, применяемые во внешнеторговой деятельности, и национальные, которые могут иметь название страны, символику с изображением национального флага и т.д.

3. По виду собственности владельца выделяют коллективные и индивидуальные товарные знаки.

Коллективный товарный знак – это товарный знак союза, хозяйственной ассоциации или иного добровольного объединения предприятий, предназначенный для обозначения выпускаемых или реализуемых ими товаров, обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками.

Коллективный знак и право на его использование не могут быть переданы другим лицам.

Индивидуальный товарный знак – это знак, принадлежащий одному владельцу, однако он не указывается в действующем законодательстве и нормы его применения не установлены.

II. Знаки наименования мест происхождения товара – это знаки наименования населенного пункта, местности, исторического названия географического объекта.

Регистрация наименования места происхождения товара осуществляется Роспатентом в Государственном реестре наименований мест происхождения товаров. Например, Букет Кубани.

III. Знаки соответствия или качества – это знаки, которые подразделяются на знаки соответствия, знаки обращения на рынке и знаки качества.

1. Знак соответствия – это обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объектов сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

Рисунок 1 - Знак соответствия в РФ

 

2. Знак обращения на рынке- это обозначение, служащее для информирования потребителей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Этим знаком должна маркироваться продукция, прошедшая подтверждение соответствия при обязательной сертификации или декларирования.

В зависимости от сферы применения различают национальные и транснациональные знаки соответствия.

Рисунок – 4 Знака обращения на рынке

 

Национальный знак соответствия – это знак, подтверждающий соответствие требованиям, установленным национальными стандартами или другими нормативными документами.

Он разрабатывается, утверждается и регистрируется национальным органом по стандартизации и сертификации.

Например, в Германии национальным знаком соответствия стандартам является знак DIN; во Франции – NF; в Великобритании – Kitemark; Польше – B; Южной Корее – K.

 

Рисунок – Знаки соответствия:

А – РФ, Б –Великобритании, В – Южная Корея, Г –Германии, Д-Франция

 

 

 

Рисунок – Знак соответствия Республики Казахстан

 

Транснациональные (региональные) знаки соответствия – это знаки, подтверждающие соответствие требованиям, установленным региональными стандартами.

Например, знак CEN, учрежденный Европейским комитетом по стандартизации, и знак CENELEC, учрежденный Европейской электротехнической комиссией.

 

В эти региональные организации по стандартизации входят страны Европейского экономического сообщества и Европейской ассоциации свободной торговли.

В странах ЕС применяется транснациональный европейский знак соответствия СЕ, подтверждающий соответствие продукции предписаниям европейских директив и детальных технических характеристик материалов, оборудования или технических процессов, которые должны отвечать требованиям безопасности и эксплуатационной надежности.

 

Рисунок – Транснациональный знак ЕС

 

3. Знаки качества – это знаки, которые могут присваиваться не только органами по сертификации, но и другими организациями, не входящими в национальную систему сертификации.

Например, знаки «Проверено на безопасность», «Исследован на пригодность для производства пищевых продуктов и др. в Германии.

 

 

Рисунок – Знаки качества; 1) Проверено на безопасность; 2) Исследован на пригодность для производства пищевых продуктов

 

IV. Штриховой код (ШК) – это знак, предназначенный для автоматизированных идентификации и учета информации о товаре, закодированной в виде цифр и штрихов.

Штрих-код является индивидуальным знаком, который присваивается товару определенной торговой марки и ее разновидностям – торговым артикулам. В отличие от многих информационных знаков выполняет не только общие функции информационного и идентифицирующего характера, но и ряд дополнительных функций:

- автоматизированная идентификация товаров с помощью машиносчитывающих устройств;

- автоматизированные учет и контроль товарных знаков;

- оперативное управление процессом товародвижения: отгрузкой, транспортировкой и складированием товаров;

- повышение скорости и культуры обслуживания покупателей;

- информационное обеспечение маркетинговых исследований.

Штриховые коды делятся на 2 вида: европейский – EAN и американский – UPC.

Коды EAN подразделяют на 3 типа: EAN-8, EAN-13, EAN-14.

EAN-8 – используется для маркировки упаковки или товаров небольшого размера.

EAN-13 – наносится на любые упаковки или товары, если позволяет площадь.

EAN-14 – применяется только для транспортной упаковки.

Коды UPC включают в себя 2 типа: UPC-6, UPC-12.

UPC-A – 12-тизначный код, которым маркируются упаковка или товары американского производства.

UPC-E – 6-тизначный код, которым маркируются упаковка или товары американского производства малых размеров.

Каждой стране Ассоциации EAN централизованно выдаются диапазоны кодов.

В России код изготовителю присваивает Ассоциация ЮНИСКАН, которая представляет интересы своих членов в EAN.

Код, содержащий информацию о товаре, присваивается организацией-изготовителем или продавцом самостоятельно в виде регистрационного номера в пределах своего предприятия.

В этих цифрах изготовитель может закодировать необходимые для идентификации сведения о товаре: наименование, сорт, артикул, цвет, массу, размер и другие данные.

В коде EAN-14 цифры с 9 по 13 дают информацию об упаковке товаров.

Последний код – контрольное число, предназначенное для считывания штрихового кода сканером по алгоритму.

V. Компонентные знаки – это знаки, предназначенные для информации о применяемых пищевых добавках или иных компонентах, свойственных или несвойственных товару.

К наиболее часто встречающимся на импортных товарах информационным знакам относятся компонентные знаки, обозначаемые буквой «Е» и трех- или четырехзначным цифровым кодом.

Е-компонентные знаки используются как альтернативное обозначение химического названия пищевых добавок, названия которых очень сложны.

Согласно данной системе все пищевые добавки разделены на функциональные классы в зависимости от технологических функций:

Е 100 – Е 182 – красители (применяются для окраски некоторых пищевых продуктов);

Е 200 и далее – консерванты (применяются для продления сроков хранения пищевых продуктов);

Е 300 и далее – антиокислители (антиоксиданты) (замедляют окисление, предохраняя тем самым пищевые продукты от порчи);

Е 400 и далее – стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию пищевых продуктов);

Е 500 и далее – эмульгаторы (поддерживают определенную структуру продуктов питания);

Е 600 и далее – усилители вкуса и аромата (усиливают вкусовые и ароматические свойства пищевых продуктов);

Е 700 и далее – запасные индексы;

Е 800 и далее – антифламинги (понижают пенистость пищевых продуктов);

Е 1000 – … – формируемая группа: глазирующие агенты, подсластители, античерствители и др.

 

VI. Размерные знаки – это знаки, предназначенные для обозначения конкретных физических величин, определяющих количественную характеристику товара.

Наиболее часто для обозначения физических величин товара используют обозначения Международной системы единиц физических величин (СИ).

Для обозначения массы нетто применяется знак e (от англ. exactly, нем. exart – точно, ровно, одинаково), ge, г, кг, объема – знак V, l, л и др.

VII. Эксплуатационные знаки – это знаки, предназначенные для информирования потребителя о правилах эксплуатации, способах ухода, монтажа и наладки потребительских товаров.Такие знаки наносят на этикетки, ярлыки, бирки, упаковку, контрольные ленты или непосредственно на товар.Наиболее распространены международные символы, принятые для текстильных изделий

 

 

VIII. Манипуляционные знаки – это знаки, предназначенные для информации о способах обращения с товарами.

Рисунок:

— 1 — хрупкий груз, необходимо осторожное обращение («Хрупкое.Осторожно!»);

— 2 — груз следует защищать от тепла («Беречь от нагрева!»);

— 3 — необходима защита груза от воздействия влаги («Беречь от влаги!»);

— 4 — диапазон значений температуры, при которой следует хранить груз или манипулировать им («Ограничение температуры!»); 5— правильное вертикальное положение груза («Верх»);

— 6 — упаковку открывать только в указанном месте («Открывать здесь!»)

 


«Скоропортящийся груз»
«Не вскрывать!»

При транспортировании, перегрузке и хранении вскрывать упаковку запрещается.

«Не использовать крюки!»

Запрещается использование крюков при поднятии груза.
«Расположить канаты или цепи здесь»

Указывает на то место, где следует расположить канаты или цепи при подъеме груза.
«Применять тележку нельзя!»

Указывает на места, в которых нельзя применять тележку для подъема груза.
«Центр тяжести»

Указывает центр тяжести, если он не совпадает с геометрическим центром груза.
«Поднимать за груз без упаковки»

Подъем разрешается только непосредственно за груз, а не за упаковку.
«Другие грузы сверху не класть!»

На груз при транспортировке и хранении запрещается класть другие грузы.
«Груз нельзя раскачивать!»
«Груз можно брать зажимами здесь»

Указывает место, в котором груз можно брать зажимами.
«Ограничена возможность штабелирования груза»
«Максимальное количество грузов, которое можно
штабелировать друг на друга»
«Защищать от радиоактивных источников!»
«Не зажимать!»

Упаковка не должна зажиматься по указанным сторонам груза.
«Вилочные погрузчики не использовать!»

 

IX. Предупредительные знаки – это знаки, предназначенные для обеспечения безопасности потребителя и окружающей среды при эксплуатации потенциально опасных товаров путем предупреждения об опасности или указания на действия по предупреждению опасности.
Предупредительные знаки подразделяют на 2 вида:
- предупреждающие об опасности;
- предупреждающие о действиях по безопасному использованию.
В соответствии с международными требованиями по классификации и маркировке опасных веществ и материалов разнообразными органами каждому виду предупредительных знаков свойствен определенный символ, состоящий из латинских букв:
«R» - для знаков, предупреждающих об опасности;
«S» - для знаков, предупреждающих о действиях для избежания опасности;
«С» - едкое;
«F» - легко воспламеняется;
«F+» - чрезвычайно воспламеняющийся;
«Е» - взрывоопасно;
«О» - окислитель;
«Т» - ядовито;
«Т+» - очень ядовито;
«Xi» - раздражитель;
«Xn» - вредно.

К опасным товарам относятся: взрывчатые, огнеопасные, ядовитые, едкие (разъедающие), инфекционные, радиоактивные вещества, окислители, а также вредные вещества, оказывающие канцерогенное, мутагенное и другие опасные воздействия.

Предупредительная маркировка должна включать кроме символа опасности сигнальное слово, выделяемое жирным шрифтом и используемое в зависимости от степени опасности:
- «ОПАСНО!» - для привлечения внимания к большей степени риска, характеризуемой высокой вероятностью смерти или тяжелых повреждений;
- «ОСТОРОЖНО!» - для привлечения внимания к средней степени риска и потенциальной угрозе нанесения ущерба здоровью людей и окружающей среде.
«Едкое»
«Воспламеняется»
«Взрывоопасно»
«Окислитель»
«Ядовито»

 

 

X. Экологические знаки – это знаки, предназначенные для информации об экологической чистоте потребительских товаров или экологически безопасных способах их эксплуатации, использования или утилизации.

Группу эко-знаков подразделяют на 3 подгруппы:
1. знаки, информирующие об экологической чистоте товара или безопасности для окружающей среды;
2. знаки, информирующие об экологически чистых способах производства или утилизации товаров или упаковки;
3. знаки, информирующие об опасности продукции для окружающей среды.
1 подгруппа – информирует о безопасности продукта или отдельных его свойств для жизни, здоровья, имущества потребителей, а также для окружающей среды.

Экологические знаки, символизирующие экологическую чистоту товаров: 1 – «Белый лебедь»; 2 – эко-знак японской ассоциации по охране окружающей среды; 3 – «Голубой ангел»; 4 – «Экологически чистый продукт»; 5 – «Биологически чистый продукт»

2 подгруппа – предназначена для информации о способах, предотвращающих загрязнение окружающей среды.
Это могут быть указания на то, что данные товары или упаковка получены из вторичного сырья («ресайклинг»).

Экологические знаки, информирующие об экологически чистых способах утилизации упаковки: 1 – «Зеленая точка»; 2 – «ресайклинг»; 3 – Защита окружающей среды; 4 – знак, призывающий не загрязнять окружающую среду упаковкой.

3 подгруппа – характеризует опасность продукции для окружающей среды.

Экологический знак Европейского Союза

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 521; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты