Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарные требования к безопасности пищевых продуктов. Рыба и рыбные продукты.




Охлажденная рыба хранится в таре поставщика, температура хранения от 0º до минус 2ºС не более двух суток; Для хранения и реализации свежей рыбы и рыбопродуктов объект обеспечивается раздельными холодильниками. Для транспортировки определенного вида пищевых продуктов (молочные, колбасные, кремовые кондитерские изделия, хлеб, мясо, рыба, полуфабрикаты) должен быть выделен специализированный транспорт с маркировкой в соответствии с перевозимыми продуктами.
Охлажденная рыба хранится в таре поставщика, температура хранения должна быть не выше +2 °С. Мороженая рыба хранится в ящиках, уложенных в штабеля с прокладкой реек между рядами ящиков.

В организациях торговли живая рыба хранится в аквариуме с чистой водой и аэрацией в теплое время года — не

более 24 часов, в холодное — не более 48 часов при температуре воды не выше + 10 °С.

 

53. Система цифровой кодификации пищевых добавок с литерой «Е».

Европейским Советом разработана рациональная система цифровой кодификациипищевых добавок с литерой «Е». Она включена в кодекс для пищевых продуктов ФАО/ВОЗ(ФАО -- Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН; ВОЗ --Всемирная организация здравоохранения) как международная цифровая системакодификации пищевых добавок. Каждой пищевой добавке присвоен цифровой трех- иличетырехзначный номер (в Европе с предшествующей ему литерой Е). Они используются всочетании с названиями функциональных классов, отражающих группировку пищевыхдобавок по технологическим функциям (подклассам).

Присвоение конкретному веществу статуса пищевой добавки иидентификационного номера с индексом «Е» имеет четкое толкование, подразумевающее,что:

а) данное конкретное вещество проверено на безопасность;

б) вещество может быть применено в рамках его установленной безопасности и

технологической необходимости при условии, что применение этого вещества не

введет потребителя в заблуждение относительно типа и состава пищевого продукта, в

который оно внесено;

в) для данного вещества установлены критерии чистоты, необходимые для достижения

определенного уровня качества продуктов питания.Следовательно, разрешенные пищевые добавки, имеющие индекс Е иидентификационный номер, обладают определенным качеством.

Наличие пищевой добавки в продукте должно указываться на этикетке.

Согласно предложенной системе цифровой кодификации пищевых добавок, их

классификация, в соответствии с назначением, выглядит следующим образом (основные

группы):

 Е100-Е182 - красители;

 Е200 и далее - консерванты;

 ЕЗОО и далее - антиокислители (антиоксиданты);

 Е400 и далее - стабилизаторы консистенции;

 Е450 и далее, Е1000 - эмульгаторы;

 ЕЗОО и далее - регуляторы кислотности, разрыхлители;

 Е600 и далее - усилители вкуса и аромата;

 Е700-Е800 - запасные индексы для другой возможной информации;

 Е900 и далее - глазирующие агенты, улучшители хлеба.

 

Индекс Е специалисты отождествляют как со словом Европа, так и с аббревиатурами ЕС/ЕУ, которые в русском языке тоже начинаются с буквы Е, а также со словами ebsbar/edible, что в переводе на русский (соответственно с немецкого и английского) означает «съедобный». Индекс Е в сочетании с трех- или четырехзначным номером — синоним и часть сложного наименования конкретного химического вещества, являющегося пищевой добавкой. Присвоение конкретному веществу статуса пищевой добавки и идентификационного номера с индексом «Е» имеет четкое толкование, подразумевающее, что:

а) данное конкретное вещество проверено на безопасность;

б) вещество может быть применено в рамках его установленной безопасности и технологической необходимости при условии, что применение этого вещества не введет потребителя в заблуждение относительно типа и состава пищевого продукта, в который оно внесено;

в) для данного вещества установлены критерии чистоты, необходимые для достижения определенного уровня качества продуктов питания. Согласно системе цифровой кодификации пищевых добавок, их классификация по назначению выглядит следующим образом:

· Е100-Е182 – красители;

· Е200 и далее – консерванты;

· Е300 и далее – антиоксиданты;

· Е400 и далее – стабилизаторы;

· Е450 и далее, Е1000 – эмульгаторы;

· Е500 и далее – регуляторы кислотности, разрыхлители;

· Е600 и далее – усилители вкуса и аромата;

· Е700-Е800 – запасные индексы для другой возможной информации;

· Е900 и далее – глазирующие агенты, улучшители хлеба;

Многие пищевые добавки имеют комплексные технологические функции.

Большинство пищевых добавок не является пластическим материалом для орга­низма человека, хотя некоторые из них являются биологическими добавками. Их при­менение требует строгой регламентации и специального контроля.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты