Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 2. ПРАВИЛА УБЕЖДАЮЩЕЙ КОММУНИКАЦИИ




1. Актуальность комфортной коммуникации.

2. Анализ коммуникативных правил.

 

Актуальность комфортной коммуникации в современном обществе.Изменения социально-экономической и культурной ситуации в стране привели к утрате морально-эстетических ориентиров, разрушению идеала носителя высокой духовности. Это повлекло за собой процессы огрубления нравов общества, отсутствие в коммуникативной практике (коммуникате – дословный перевод с латинского означает – делаю общим, связываю, общаюсь) лучших речевых традиций. Например, по результатам наблюдений лингвистов примерно 80 % дипломированных специалистов не отличаются речевой грамотностью и соблюдением этических речевых норм., около 50 % учащейся молодежи обращаются друг к другу по прозвищам, более половины из которых обидные. По наблюдениям ученых, языковая среда образовательных учреждений не содержит в себе культурно-речевые образцы.

Проверка частотности использования языковых формул вежливости позволяет констатировать факт: при общении с коллегами этикетные слова педагог произносят гораздо чаще, чем при общении с учащимися. Например, профессор Л. В. Фарисенкова столкнулась совершенно недавно с таким фактом. Студенты Института русского языка им. А. С. Пушкина, проходившие практику в одной из престижных московских школ, зафиксировали грубейшее отношение учителей к детям. «Исчадие ада» и прочие ругательства сыпались в адрес подростков. Удивительным было следующее: при опросах 12-летние школьники назвали это нормальным явлением. Следовательно, изначально, получая опыт речевого взаимодействия в образовательных учреждениях, ученик усваивает негативные образцы общения, у него утрачивается способность к культурным проявлениям в речевой коммуникации, которую он переносит во взрослую жизнь.

Отсутствие опыта комфортного речевого взаимодействия приводит к тому, что даже обычный современный городской житель при легком, неудачном межличностном столкновении, например, в городском транспорте может быть выведен из равновесия на 34-36 часов. Не зря сегодня в медицине существует термин «эпидемия инфаркта». Инфаркт не передается через вирусы и микробы, главное действие здесь оказывает слово. В связи с этим имеет место быть «инфарктногенная личность», это отнюдь не человек со слабым, больным сердцем, это тот, который если с ним часто общаться сделает ваше сердце больным.

Приведенные факты свидетельствуют о кризисе культуры, кризисе речевой культуры, который характеризует современное российское общество. Подтверждает данный вывод высказывание академика Д. С. Лихачева: «Общая деградация нас как нации сказалась на языке прежде всего. Низкое состояние культуры и нравственности сделают бесплодными, бесполезными все наши усилия в любой области. Нам не удастся реформировать экономику, общественную жизнь, если наша культура, и речевая, в частности, будет находиться на нынешнем уровне».

Есть только одна сила, по мнению Д.С. Лихачева, дисциплинирующая разум – это культура, и речевая, в частности. Она очень актуальна сегодня, когда умение общаться становится гораздо важнее обладания талантом.

Умению общаться необходимо учиться. Этому способствует знакомство с коммуникативными правилами, которые являются содержательным аспектом риторики как науки о комфортной коммуникации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты