Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правильный выбор одежды помогает добиться делового успеха. В гардеробе лучше иметь немного дорогих вещей, чем много дешевых, быстро теряющих вид и также быстро выходящих из моды.




Женщине предпочтительнее на работе носить жакет с юбкой или платье в ансамбле с жакетом. Брюки в деловом женском костюме допустимы универсального покроя, однотонные, неярких цветов, из которых наиболее подходящие – черные, коричневые, синие. Джинсы лучше носить в нерабочее время, так как в них не выглядишь серьезным деловым человеком.

Не следует появляться на работе в ультрамодной одежде, избегая недоверчивого отношения коллег к своим профессиональным качествам. Разумно сочетая требования моды со своим внешним видом, надо соблюдать такое правило: быть одетой слишком модно – признак дурного вкуса, отставать от моды – недопустимо, надо одеваться по моде, но так, чтобы это не бросалось в глаза. Деловая женщина не станет подчеркивать одеждой свою привлекательность, она будет демонстрировать на работе свой ум, профессиональные навыки и способности, более важные в деловых отношениях, чем внешность.

В жаркую погоду руки и ноги деловой женщины должны быть закрыты. Платье без рукавов не вызывает делового доверия к его обладательнице. Поэтому носите на работе платья с рукавами хотя бы до локтя, или поверх платья без рукавов надевайте жакет. На ногах колготки. Элегантно смотрятся тонкие колготки (до 20 den) телесного цвета; колготки в 30-60 den более подходят для зимы и холодной погоды. Спортивный костюм, и только хорошего качества, следует надевать по назначению – в спортзал, на лыжную прогулку или спортивные соревнования.

В гардеробе деловой женщины обязательны: жакет нейтральных тонов, две юбки, как минимум, две пары туфель.

Сочетание костюма и обуви состоит в следующем: светлые и открытые туфли предназначены для одежды из легкой ткани, темные и закрытые – из плотной. Черные ботинки подходят к любому цветовому решению костюма, коричневые – к коричнево-бежевым тонам. Добротная и элегантная обувь свидетельствует о солидности, надежности и основательности ее хозяина. К деловому женскому костюму нежелательны туфли белого цвета и босоножки, открывающие пальцы ног. Большую привлекательность женской ноге придают туфли на каблуках: они подчеркивают изящную линию ноги. Но деловая обувь – на невысоком каблуке (3-4 см). Домашние тапочки носят только дома, а сапоги – на улице, но не в рабочем помещении.

Деловая косметика неяркая. Лак на ногтях светлый и свежий, в тон губной помаде. Яркие тона косметики придают облику его обладательницы легкомысленный вид, который свидетельствует, что она не настроена на выполнение своих профессиональных обязанностей. Светлые брови слегка подкрашивать, иначе они придают женскому лицу усталое выражение и неуверенность.

Легкий аромат духов распространяется не далее как на 50 см – примерно на длину согнутой в локте руки.

Отсутствие прически уничтожает любой образ.

Украшения, дополняющие деловой костюм просты и лаконичны. Желательно придерживаться сочетания металла или камня, не совмещая в ансамбле золото и серебро, а также разные камни. Не рекомендуется применять дешевые украшения, имитирующие драгоценности.

Дополнением к деловому костюму служат очки, ручные часы, авторучка, пояс, шарф, перчатки, зонт, кейс или сумка. Оправа очков должна быть средних размеров, очки с темными стеклами носите вне работы. Часы – простые, без излишеств и небольшого размера. Авторучка и механический карандаш – хорошего качества. Желательно использовать зонт, раскрывающийся автоматически. Сумка деловой женщины – небольшая по размеру, но достаточно вместительная, кожаная, черная или темно-коричневая, простая, без ярких металлических украшений. Небольшой кейс считается на работе более удобным, чем дамская сумка. Полиэтиленовые пакеты – не для делового облика.

Особенности мужского делового костюма. Большое внимание уделяется пиджаку, который придает мужчине деловой и элегантный вид. Он обычно застегнут: однобортный на верхнюю из двух пуговиц, двубортный – на нижнюю. Нагрудный платок в верхнем кармане выглядывает примерно на 1,5 см, придавая облику особую привлекательность и галантность. Когда мужчина садится, для удобства пиджак расстегивает, но как только он встает, пиджак снова застегивает. Без пиджака жилетку не носят: ее снимают, если снимают пиджак.

Высоким и стройным мужчинам более подходят пиджаки с шестью пуговицами, однобортные – с тремя; мужчинам среднего роста – соответственно с четырьмя и двумя; невысоким – с двумя и одной. Невысокие мужчины должны помнить: зрительно сокращают рост брюки клеш или с отворотами.

Деловому мужчине желательно носить светлые рубашки из хорошего льна, однотонные или с чуть заметной полоской. Манжеты рубашки выглядывают из рукавов пиджака примерно на 1,5 см, как платок в нагрудном кармане пиджака. Не следует в жаркую погоду закатывать длинные рукава: для этого существуют рубашки с короткими рукавами.

Галстук подбирают в тон костюму, но не светлее рубашки, по правилам, его кончик достает до пряжки ремня, не ниже и не выше. Верхняя пуговица рубашки под галстуком обязательно застегнута. Шейный мужской платок – с рисунком. В особо торжественных случаях можно надеть галстук-бабочку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты