Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плоскостопие — это заболевание




Плоскостопие — заболевание опорно-двигательного аппарата, которое проявляется в снижении высоты сводов стопы, некотором отклонении

стопы кнаружи.

По анатомическому признаку плоскостопие делится на продольное, поперечное или смешанное. Любое нарушение строения, а, следовательно, и функции стопы неизбежно влияет на общее состояние человека, снижает его выносливость к физическим нагрузкам, ухудшает его работоспособность и настроение. Особенно важны здоровые стопы для нормального развития организма ребенка.

При плоскостопии теряется способность стопы противостоять нагрузкам, в положении стоя область внутреннего свода касается поверхности опоры и на него падает общий вес тела. Расположенные на уровне свода мышцы, сосуды, нервы растягиваются, вследствие чего возникают неприятные ощущения в стопах и мышцах голени, чувство утомления и даже боли.

Причины плоскостопия разнообразны: это и наследственная предрасположенность, парез или паралич подошвенных мышц стопы или мышц голени, травмы костей стопы и лодыжек, слабость мышц и костей в результате перенесенного рахита, перегрузка стоп на фоне слабости мышечно-связочного аппарата. Неблагоприятно сказываются на состоянии стоп избыточный вес ребенка, частые заболевания и ношение плохо подобранной обуви.

Особенно часть плоскостопие развиваются у детей с плосковальгусной установкой стоп. Этот дефект, по последним данным, свидетельствует о врожденной аномалии нервной системы и влечет за собой дальнейшие нарушения развития скелета.

Определить плосковальгусную деформацию стоп вполне по силам каждому родителю. Достаточно внимательно посмотреть на стоящего босого ребенка: со спины у здорового — пятка расположена соответственно продольной оси голени (рис. 7), у больного — пятка заметно отклонена кнаружи (рис. 8).

У большинства детей деформация стоп сопровождается нарушением осанки, т. к. напряжение сводов влияет на положение таза и позвоночника.

Рис. 7. Нормальная стопа (отпечаток) Рис. 8. Плоская стопа (отпечаток)

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты