Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ




УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Санкт – Петербург


ВВЕДЕНИЕ

 

Сегодня в условия рыночных отношений целью каждого предприятия является получение прибыли. Каждый руководитель структурного подразделения предприятия должен быть заинтересован в конечных результатах его хозяйственной деятельности.

Времена получения легкой прибыли прошли, и это значит, что фирмам необходимо иметь специалистов обладающих знаниями, позволяющими управлять затратами на уровне предприятия и способных решать другие не менее важные задачи управленческого учета.

Раньше выпускники технических факультетов в основном должны были уметь составлять сметный расчет, сравнивать варианты и иметь общее представление о том, что такое экономика. Теперь требования изменились.

Настало время при подготовке технических специалистов особо обратить внимание на значимость экономико-управленческого направления. Вузы должны готовить специалистов, способных решать не только технические проблемы, но и знающих, как управлять экономикой предприятия в рыночных условиях. Необходимо, чтобы будущий инженер-руководитель четко понимал, что от качественного управления зависит эффективность экономики на любом уровне хозяйственной структуры со всеми вытекающими из этого последствиями, экономика и управление — это сплав, которые существуют в неразрывном единстве на любом уровне хозяйственной иерархии.

ТЕМА 1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ

Экономическая сущность основных производственных фондов – многократное, в течение длительного времени участие в производственном процессе, когда их стоимость постепенно утрачивается - (оборудование «стареет») и переносится на производимую продукцию.

Оборотные фонды в процессе производства сразу и полностью утрачивают свою стоимость, которая включается в стоимость произведенной продукции.

Целесообразно отметить три коренных отличия основных и оборотных производственных фондов:

 

1. Сохранение основными фондами в течение длительного времени своей формы, а оборотные фонды сразу же в течение производственного цикла свою первоначальную форму теряют, как бы «растворяясь» в производимой продукции;

2.Длительный срок службы основных фондов по сравнению с оборотными средствами, которые полностью поглощаются производством за один оборот;

3.Длительный, постепенный перенос стоимости на продукцию основными фондами, в то время как оборотные фонды переносят ее на продукцию сразу (за один оборот).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты