Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие цены и тарифа на энергетическую продукцию




 

Являясь одним из важнейших элементов экономики предприятия, цена активно используется при выработке ценовой политики. При этом если изменение продуктовой политики, планирование и реализация деятельности по продвижению продуктов, создание новых каналов товародвижения требуют достаточно длительного времени, то в ответ на изменение внешних и внутренних возможностей и условий цены могут быть изменены достаточно быстро.

Цена играет особую роль и потому, что она прямым образом влияет на результирующие экономические показатели. Так, прибыль (П) определяется как:

П = (Ц * V) – С,

 

где Ц – цена;

V – объем реализованной продукции;

С – суммарные издержки.

 

Помимо прибыли, цена активно влияет на объем реализации и показатель рыночной доли, на такие финансовые показатели, как окупаемость, инвестиции и др.

Как правило, предприятие не руководствуется получением сиюминутной выгоды, реализуя продукт по максимально высокой цене, а проводит гибкую ценовую политику. Большая роль отводится цене в конкурентной борьбе. Товар на рынке может конкурировать как на ценовой, так и на неценовой основе.

 

Существует два подхода к категориям цены:

1. основанный на трудовой теории стоимости. Цена – это денежное выражение стоимости. Стоимость – это овеществленный в товаре общественно необходимый труд.

2. маржиналистский подход – основан на теории предельной полезности. Цена – это то количество денег, которое покупатель готов отдать за товар.

 

Цены определяют коммерческий результат деятельности предприятия, его рентабельность, жизнеспособность и финансовую устойчивость.

 

Цены зависят от:

· стоимости товаров и услуг

· соотношения спроса и предложения

· уровня конкуренции

· уровня инфляции

· уровня НТП, т.к. он влияет на технику, технологию и тем самым на себестоимость продукции

· государственной политики цен.

 

Функции цены:

1. Учетная – является мерой затрат труда и используется для количественного выражения стоимости товаров.

2. Распределительная – позволяет воздействовать на потребление различных социальных групп общества.

3. Стимулирующая – оказывает воздействие на производство различных товаров.

Дифференциация цен на энергетическую продукцию производится по нескольким признакам: по числу часов использования максимума энергопотребления; по участию потребителя в максимуме нагрузки энергосистемы; по заполнению суточного графика нагрузки; по уровню энергопотребления и др.

 

Тарифы на энергию и энергоносители можно классифицировать следующим образом:

1. Одноставочные тарифы – оплата фактически потребленной энергии по определенной ставке.

2. Двуставочные тарифы – оплата заявленного максимума нагрузки (основная ставка) независимо оттого, используется величина этого максимума или нет; и плата за фактически потребленную энергию по счетчику (по так называемой дополнительной ставке).

3. Многоставочные тарифы – двуставочный тариф дополняется дифференцированной оплатой: повышенные тарифы в часы максимума нагрузки и льготный тариф на электроэнергию в ночные часы.

4. Штрафные тарифы – постоянные или одноразовые экономические санкции за невыполнение договорных обязательств.

5. Льготные тарифы – льготный тариф на «ночную» электроэнергию, премирование (разовое снижение тарифа) за повышение (в определенных пределах) коэффициента мощности и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты