Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Это нерекомендуемая остаточная категория, которую следует использовать при невозможности употребления какого-либо другого кода из F00-F98.




Это нерекомендуемая остаточная категория, которую следует использовать при невозможности употребления какого-либо другого кода из F00-F98.

А.Т. Бикмеев, Ф.М. Галиаскаров

 

Методические указания для выполнения

контрольных работ по теме СУБД FoxPro

 

Уфа 2002

 

 

УДК 681.3.06: 001.86 (07)

 

 

Бикмеев А.Т., Галиаскаров Ф.М. Методические указания по выполнению контрольных работ по теме СУБД FoxPro / Башкирский университет, - Уфа, 2002, 34 с.

 

Данные методические указания призваны помочь студентам Экономического факультета, а также факультета Философии и Социологии при выполнении контрольных работ по теме СУБД FoxPro. Брошюра ни в коей мере не претендует на изложение основ данной СУБД и содержит только материал облегчающий выполнение контрольных заданий.

 

Печатается по решению кафедры Новых информационных технологий обучения.

 

 

Рецензенты:

 

 

ISBN 5-7477-0156-8 © Башкирский университет, 2012

 

Введение

 

Базами данных (БД) называют электронные хранилища информации доступ к которым осуществляется с помощью одного или нескольких компьютеров. Системы Управления Базами Данных (СУБД) – это программные средства, предназначенные для создания, наполнения, обновления и удаления баз данных.

Основной единицей любой базы данных является таблица. То есть, по сути база данных – это одна или несколько таблиц, связанных между собой. Таблица состоит из полей (столбцов) и записей (строк). Создавая таблицу БД разработчик задает имена полей и определяет их свойства. Пользователь работает уже с готовой таблицей, добавляя в нее записи. Таким образом, разработчик создает поля БД, а пользователь записи. Создание, удаление или изменение записей происходит в рамках транзакции. Под транзакцией понимается воздействие на БД, переводящее ее из одного целостного состояния в другое. Воздействие выражается в изменении данных в таблицах базы. Все изменения в БД в рамках транзакции, либо одновременно подтверждаются, либо не подтверждается ни одно из них.

Microsoft Visual FoxPro (или сокращенно просто FoxPro) представляет собой СУБД универсального назначения и является одним из потомков СУБД dBASE. FoxPro – это система-интерпретатор, то есть база данных и обслуживающие ее программы, созданные в ней, могут работать на компьютере только в том случае, если на нем установлена СУБД FoxPro. Существуют другие dBASE-подобные СУБД, например Clipper, которые лишены этого ограничения. Поскольку обе эти СУБД имеют общего предка, то и язык программирования практически не отличается. Однако, приложения написанные при помощи FoxPro работают быстрее, чем написанные при помощи системы Clipper.

Приведем значения расширений файлов FoxPro:

<имя>.DBF - файл базы данных;

<имя>.IDХ - индексный файл;

<имя>.СDХ - мультииндексный файл;

<имя>.РRG - командный, программный файл;

<имя>.FХР - откомпилированный командный файл PRG.

В тексте брошюры применяются следующие условные обозначения: в угловых скобках записываются обязательные, а в квадратных не обязательные параметры команд. При использовании самой команды в FoxPro ни угловые, ни квадратные скобки не используются. Команды FoxPro в тексте выделены особым шрифтом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты