Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание файла базы данных




Окно СУБД FoxPro сразу после запуска имеет вид представленный на Рис. 1. Маленькое окно в правом нижнем углу называется командным окном. Именно в нем отдаются все команды на исполнение. Первое что вы должны сделать для выполнения контрольного задания это создать базу данных с которой и будете работать. Структура файла базы данных типа DBF создается командой: CREATE <имя файла>. В ответ FoxPro представляет экран-форму для ввода имен полей таблицы и задания их свойств. Например: Наша БД будет состоять из одной таблицы. Создадим файл базы данных, который содержит сведения о кадровом составе организации содержащей следующие поля:

 

 

NAME (имя) TYPE (тип) WIDTH (ширина) DEC (дес.зн.)
fam Character  
dtr DATA  
tab Numeric
det Numeric
pol Character  
sem Character  
szar FLOAT
podr Character  
dol MEMO  

 

Назовем файл базы данных KADR.DBF. Для этого в командном окне набираем строчку: CREATE Kadr. После этого на экране появляется окно разработки (дизайна) таблиц (см.Рис. 2). В соответствии с приведенной выше таблицей заполняем это окно. Следует помнить, что имена полей должны начинаться с буквы и могут состоять из букв латинского алфавита, цифр и символа подчеркивания. Заглавные и строчные буквы абсолютно равноправны, т.е. имена полей (или команды) Kadr, KADR, kADr, KaDr и т.д. воспринимаются FoxPro как одно и то же. После задания имен и свойств полей нажимаем кнопку <OK>. Появляется окно с запросом:

 

 

<Input Data Record Now?> (Вводить данные сейчас?) нажимаем клавишу <Y> или кнопку <Yes>.

В ответ FoxPro представляет экран-форму для ввода записей базы данных – это имена полей и пустая строка рядом с именем для ввода данных. Этот режим называется режимом добавления данных. После ввода текущей записи автоматически открывается доступ к следующей и т. д. После окончания ввода записей файл базы данных должен быть запомнен на диске – это осуществляется одновременным нажатием клавиш Ctrl+W.

Файл базы данных можно создать и другим методом для этого сначала вы должны выбрать новую рабочую область (A-J), затем выбрать элемент <New>... из меню <File>. На экране появляется диалог создания нового файла. Выбрать в списке радиоклавиш тип файла Database, если он еще не выбран, и нажать текстовую клавишу <ОК>. На экране появится окно дизайна таблицы.

Введите структуру Ваших данных. Проверьте все данные, введенные вами в окне дизайна таблицы, и убедитесь в том, что они введены правильно. Если обнаружите ошибки, исправьте их.

Когда вы будете удовлетворены описанием структуры, выберите текстовую клавишу <ОК>. На экране появляется диалог задания имени базы данных (Save As dialog), в котором вы можете присвоить новой базе имя. Выберите текстовую клавишу <Save>. После этого также как и в предыдущем случае появляется запрос на ввод записей.

Добавления записей в уже созданную базу данных

Если таблица была создана ранее, или же вы случайно закрыли FoxPro, то для открытия таблицы необходимо подать команду:

USE <имя таблицы>.

Обычно после этого необходимо просмотреть открытую базу данных, для этого таблицу открывают в BROWSE-окне (окно просмотра), подав команду:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты