Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка с помощью поисковых систем




В качестве дополнительного или альтернативного средства выявления заимствованных фрагментов в электронных текстах на русском и иностранных языках можно использовать поисковые системы, например, Google.ru (Google.com, Google.de) Yahoo.com (Yahoo.de, Yahoo.fr) Yandex.ru, Rambler.ru и др.

Для проверки необходимо ввести в строку поиска одной или нескольких поисковых систем фрагмент текста и заключить его в кавычки. В результатах поиска будут отражены страницы, на которых встречается данный фрагмент. Причем поиск заимствований будет производиться по текстам не только веб-страниц, но и файлов, предназначенных для скачивания.

Единственным ограничением при проверке текстов с помощью поисковых систем является объем цитаты, в частности, для Google в исходном предложении не должно быть более 32 слов.

Очевидно, что использование подобных ресурсов необходимо не только для выявления плагиата, но и для его предотвращения в работах студентов, методических и учебных пособиях, на веб-сайтах. И, разумеется, для предотвращения плагиата необходимо обучение правильному оформлению цитат, перефразированию, оформлению обзора источников и т. п., а также изучение законодательных актов, связанных с авторским правом.

Студенту на заметку.

«Антиплагиат» представляет в открытом доступе вниманию аудитории новый программный продукт Antiplagiat ReportViewer 1.0 [2.51 MB]. Эта бесплатная программа предназначена для просмотра без выхода в Интернет отчетов о проверке, создаваемых данным сервисом. Для этого отчеты должны быть экспортированы из сервиса в виде файлов специального формата и сохранены на жестком диске вашего компьютера. Функция экспорта отчетов теперь доступна в личных пользовательских кабинетах. Подробнее о назначении и возможностях Antiplagiat ReportViewer 1.0 читайте на форуме www.antiplagiat.ru

Кроме того, в Интернете представлено много разных программ, которые за несколько минут могут дать ответ – данный текст является уникальным, или этот текст - плагиат. Самыми популярными и часто используемыми (за исключением уже упомянутой системы «Антиплагиат») являются:

1. Сopyscape. Разрабатывался для европейских пользователей. Но вполне успешно пользуется популярностью и в рунете. Проверяет только лишь выложенные в сети тексты. То есть написанный текст нужно для начала разместить на каком-нибудь хостинге, а потом указать в окошке его адрес. Осуществляется на платно/бесплатной основе. То есть бесплатно можно проверить всего лишь 10 текстов с одного сайта. Если Вы подключаетесь к Премиум-аккаунту, то при соответствующей оплате получаете возможность осуществить до 100 запросов в год.

2. Double Content Finder. Если предыдущие программы были он-лайновые, то эта закачивается на компьютер, но не требует установки. Разработана сервисом TextBroker. Может тестировать тексты, размещенные в сети (указывается URL), вставки из буфера обмена, так и загруженные в специальное окно программы текстовые файлы. По итогу проверки, в случае обнаружения копий, указывает адреса, по которым они расположены.

3. Istio. Ресурс позволяет анализировать тексты уже размещенные в интернете, указав их адрес. А так же скопировав текст в окошко «Текст для анализа» и нажав кнопку «Поиск копий». Этот сервис позволяет не только проверить текст на уникальность и найти копии с адресами, а еще и проанализировать его (в результате выдается количество символов и слов, 10 наиболее часто встречающихся слов в тексте и т.д.), поверить орфографию.

4. Рasteit. Этот сервис проверяет только уже размещенные тексты в интернете по поисковикам Яндекс, Google и Rambler. Причем, для каждого отдельно. В день можно проверить до 10 раз, дальнейшие поверки будут платными.

5. Miratools. В этом сервисе есть как бесплатная версия, так и платная. В бесплатной версии можно произвести проверку на уникальность, выдает адреса совпадений и процент уникальности. Платная версия дает такие возможности: проверка уникальности по URL, проверка текстов в пакетном режиме, наличие планировщика проверок, оповещения о результатах отсылаются на E-mail.

6. «Praide unique content analyzer». Компания Nado.express, занимающаяся SEO-маркетингом, разработала свою программу для поверки и анализа текстов. Проверяет как размещенные тексты, так и просто текстовые файлы.

7. «Advego Plagiatus» Программа, разработанная биржей контента Advego. Можно скачать ее абсолютно бесплатно с ресурса и установить на компьютер. Объем - 1,5 Mb. Может поверять как текстовый файл, так и по указанному адресу. По результатам проверки указывает процент уникальности текста с имеющимися в сети работами, адреса совпадений, и процент совпадений с каждым указанным документом.

Позиции вузов относительно списывающих студентов становятся все более жесткими. К примеру, Высшая школа экономики начала использовать пакет "Антиплагиат.ВУЗ" – интернет-сервис для вузов, предназначенный для оценки степени самостоятельности письменных работ учащихся. Теперь вместе со студенческой работой преподаватель получит подробный отчёт с выделением всех скопированных частей, указанием источников цитирования и процента заимствованного текста.

"Антиплагиат.ВУЗ" – это расширение широко известного проекта www.antiplagiat.ru. Проект ориентирован на поиск заимствований в текстах любого характера. Пакет "Антиплагиат.ВУЗ", предназначенный для использования в образовательной сфере, облегчает труд преподавателей и ускоряет процесс обнаружения скопированных и перефразированных фрагментов в текстах учащихся. Студенты вузов, использующих пакет, получат стимул для творческой деятельности при подготовке рефератов, курсовых и дипломных работ. Текстовая база "Антиплагиата" насчитывает более 10 млн. документов, собранных по русскоязычному Интернету, и постоянно пополняется. Помимо этого, для проверки студенческих работ и диссертаций учебные заведения могут подключить дополнительные источники, в том числе – внутренние методические пособия вуза и работы студентов прошлых лет.

Пакет "Антиплагиат.ВУЗ" разработан компанией «Анти-Плагиат» для современных вузов и других учебных заведений России и ближнего зарубежья. Программную реализацию пакета осуществила инновационная компания Forecsys. По своим характеристикам пакет не уступает лучшим англоязычным аналогам, а на русском языке подобный сервис является пионером. В июне 2007 года использование в вузах "Антиплагиата" было рекомендовано Советом по качеству образования при Рособрнадзоре РФ. Помимо технической работы, компания "Антиплагиат" занимается внедрением пакета: проводятся семинары для преподавателей, готовятся методические материалы и рекомендации для руководства образовательных учреждений.

Кроме того, ещё в 2005 году Учёным советом ГУ-ВШЭ было принято "Положение о плагиате", согласно которому за списывание можно не только лишиться высокой оценки, но и покинуть вуз.

Выдержки из «Порядка применения дисциплинарных взысканий при нарушениях академических норм в написании письменных учебных работ в Государственном университете – Высшей школы экономики»*:

- К нарушениям академических норм, регламентируемым данным Порядком, относятся:

- списывание письменных работ,

- двойная сдача письменных работ,

- плагиат в письменных работах,

- подлоги при выполнении письменных работ,

- фабрикация данных и результатов работы.

1. Списывание определяется как использование любых не разрешенных преподавателем письменных (печатных или рукописных) источников (в том числе, с использованием электронных средств) при прохождении аудиторного рубежного контроля знаний.

2. Двойная сдача определяется как представление одного и того же текста в качестве разных письменных работ для прохождения рубежного контроля знаний. Двойной сдачей не считается использование с согласия преподавателя ранее подготовленного текста как части более объемной работы.

3. Плагиат* определяется как использование в письменной работе чужого текста, опубликованного в бумажном или электронном виде, без полной ссылки на источник или со ссылками, но когда объем и характер заимствований ставят под сомнение самостоятельность выполненной работы или одного из ее основных разделов. Плагиат может осуществляться в двух видах:

- дословное изложение чужого текста,

- парафраза – изложение чужого текста с заменой слов и выражений без изменения содержания заимствованного текста.

* Термин «плагиат» используется только для определения одного из видов нарушения правил цитирования, за которые применяется дисциплинарное наказание согласно настоящему Порядку. Вопросы нарушения законодательства об авторских и смежных прав настоящим Порядком не регламентируются.

4. Подлог определяется как сдача письменной работы, выполненной другим лицом, в качестве собственной работы в целях прохождения рубежного контроля знаний или сознательное предоставление собственной работы другому лицу в целях прохождения им рубежного контроля знаний. Если текст использован без разрешения автора, последний не может квалифицироваться как участник подлога.

5. Фабрикация данных и результатов работы определяется как формирование фиктивных данных или намеренное искажение информации об источниках данных и полученных результатах в целях прохождения рубежного контроля знаний.

Подобные меры широко распространены в ведущих западных университетах, где для контроля студенческих работ применяются специальные программные средства.

В ближайших планах компании "Антиплагиат" – внедрение пакета "Антиплагиат.ВУЗ" в передовых российских и зарубежных учебных заведениях.

Преподаватель оставляет за собой право подобной проверки курсовых работ студентов на оригинальность и отражать результаты проверки при аттестации работ и допуске к экзамену по дисциплине.

 

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

   
Введение
1. Выбор темы курсовой работы по дисциплине «Маркетинг»
2. Общие требования к написанию курсовой работы
3. Структура и содержание курсовой работы
4. Требования к оформлению текстового и графического материала, библиографического списка, ссылок, правила цитирования
5. Порядок оценки и защиты работы
6. Источники, виды и методы поиска необходимой информации для написания курсовой работы.
7. Интернет-ресурсы о маркетинге
8. Рекомендуемая литература по маркетингу
9. Приложения
Приложение А – Титульный лист (образец оформления)
Приложение Б – Лист замечаний руководителя (образец оформления)
Приложение В – Содержание (образец оформления)
Приложение Г – Ключевые термины и глоссарий (образец оформления)
Приложение Г – Проверка текста работы на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников (авторство работы)

[1] Википедия: http://ru.wikipedia.org/

[2] http://mars.udsu.ru/public/keywords.pdf

[3] Википедия: http://ru.wikipedia.org/

 

* Раздел составлен по материалам сайтов: Мировые и отечественные информационные ресурсы / Информационно-библиотечный центр РЭА Им. Г.В. Плеханова. Режим доступа: http://www.realib.ru/links/1; База знаний: Википедия http://ru.wikipedia.org

 

* Раздел составлен по материалам сайтов: Маркетинговые исследования, анализ рынков, управленческий консалтинг (ЛИН, "бережливое производство") / © Аналитический центр LEANCOR. Режим доступа: http://www.leancor.ru/; Сайт Гильдии маркетологов http://www.marketologi.ru; База знаний: Википедия http://ru.wikipedia.org

 

* Раздел составлен по материалам сайтов: antiplagiat.ru; http://ru.wikipedia.org/

* Источник: http://www.hse.ru/data/197/083/1236/disciplin.doc

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты