Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ




_________________________________________________________

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

 

1. Охарактеризуйте сущность и приведите примеры использования на практике стратегии недифференцированного (агрегированного, массового) маркетинга, стратегии дифференцированного и стратегии концентрированного маркетинга.

2. Поясните содержание и необходимость процесса сегментирования рынка?

3. Что такое фундаментальная рыночная ниша, реализованная рыночная ниша и в чем заключается различие понятий «сегмент» и «ниша»?

4. Охарактеризуйте значение сегментирования для стратегического маркетинга.

5. В чем заключается сущность мультиатрибутивного товара? Охарактеризуйте значимость основных положений данной концепции для сегментирования рынка.

6. Охарактеризуйте основную задачу макросегментирования рынка. На примере всемирно известных фирм попытайтесь определить их базовый рынок, используя, так называемые «термины-решения». Объясните, почему при определении бизнеса не целесообразно использовать технические термины, характеризующую технологическую сторону производства того или другого товара?

7. По каким направлениям необходимо определять базовый рынок фирмы?

8. Охарактеризуйте методику построения сетки сегментирования рынка

9. Какие необходимо соблюдать правила для построения сетки сегментирования, имеющей практическую значимость, т.е. как осуществляется анализ значимости сетки сегментирования ?

10. По каким направлениям необходимо осуществлять тестирование работоспособности сетки сегментирования?

11. В чем заключается задача микросегментирования рынка? В чем состоит принципиальное отличие понятий «сегментирование» и «дифференциация»?

12. Охарактеризуйте основные этапы микросегментирования и назовите основные критерии разбиения рынков на сегменты.

13. Кратко охарактеризуйте сущность, преимущества и недостатки каждого из известных Вам подходов к сегментированию рынка и приведите примеры целесообразности использования каждого из подходов для сегментирования определенных товарных рынков.

14. Охарактеризуйте логическую схему процесса сегментирования рынка.

15. Назовите основные правила, которые необходимо соблюдать при сегментировании рынка.

16. Охарактеризуйте критерии эффективного сегментирования рынка.

17. Сформулируйте определение понятия «целевой сегмент» и назовите основные свойства, характеризующие его.

18. Что такое гиперсегментирование и контрсегментирование рынка?

19. Дайте определение сущности известных Вам маркетинговых стратегий выбора целевого рынка и охарактеризуйте преимущества и возможные риски каждой из этих стратегий.

 

______________________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты