Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Укажите причину возникновения наследственных болезней, которые получили название болезней накопления.




А. * Отсутствие в лизосомах определенных ферментов

B. Отсутствие в митохондриях определенных ферментов

C. Отсутствие в ЭПС определенных ферментов

D. Отсутствие в аппарате Гольджи определенных ферментов

E. Отсутствие в ядре определенных ферментов

Потеря лизосомами какой-то из ферментативных систем приводит к трудным патологическим состояниям целого организма - обычно наследственным болезням. Определите аномальную группу лизосом.

А. * Гетерофагосомы

B. Прелизосомы

C. Постлизосомы

D. Аутосомы

E. Первичные лизосомы

161. Дети, гомозиготные по рецесивной аутосомной мутации - пигментной ксеродерме, при рождении выглядят нормально, но уже в раннем возрасте под влиянием солнечного света у них появляются поражения кожи. Пигментная ксеродерма возникает в результате нарушения процесса:

А. * Репарации

B. Репликации

C. Транскрипции

D. Рекомбинации

E. Трансляции

162. Ребенок раннего детского возраста имеет особый «мяукающий» тембр голоса. Наблюдается отсталость психомоторного развития и слабоумие. Диагностирован синдром «кошачьего крика». На каком уровне организации произошло нарушение, которое вызвало данный синдром?

А. * Молекулярном

B. Субклеточном

C. Клеточном

D. Тканевом

E. Органном

163. Жизнь существует в виде отдельных (дискретных) биологических систем (клетки, организмы и др.) и существование каждой в отдельности взятой биологической системы ограничено во времени, поддержка жизни на любом уровне связана с репродукцией. На каком уровне организации репродукция осуществляется на основе матричного синтеза?

А. * Молекулярном

B. Организменном

C. Тканевом

D. Клеточном

E. Субклеточном

У женщины, которая употребляет наркотики, родился ребенок, страдающий глубоким слабоумием, с расщелинами губы и неба, пороком сердца. В каком периоде онтогенеза могли возникнуть названные нарушения.

А. * Гаметогенез, эмбриогенез

B. Гаметогенез постнатальный

C. Гистогенез, органогенез

D. Морфогенез постнатальний

E. Плодный, постнатальний

165. Вещества выводятся из клетки через пластинчатый комплекс в результате соединения мембранной структуры аппарата Гольджи с цитолемой. Содержимое такой структуры выводится за границы клетки. Как называется этот процесс?

А. * Экзоцитоз

B. Осмос

C. Эндоцитоз

D. Активный транспорт

E. Диффузия

166. Хромосомы эукариотических клеток состоят в основном из хроматина – комплекса двуцепочечной ДНК и пятой фракцией гистоновых белков, образовывая при этом нуклеосомы. Какой гистон стабилизирует нуклеосомную структуру?

А. * Н1

B. Н2А

C. Н2В

D. H3

E. H4

167. В результате транскрипции у эукариот образуется про-м-рнк, которая содержит неинформационные участки (интроны). Они вырезаются, а оставшиеся экзоны соединяются во время ее созревания. Этот процесс называется:

А. * Сплайсинг

B. Кеппинг

C. Генная конверсия

D. Атенюация

E. Рекомбинация

168. Какой процесс в клетке обеспечивает постоянность числа хромосом в кариотипе?

А. * Мейоз

B. Эндомитоз

C. Амитоз

D. Политения

E. Митоз

169. В интенсивно функционирующих клетках (например, печени) часто наблюдается увеличение числа хромосом. Какие изменения на уровне ядра происходят в клетке?

А. * Эндомитоз

B. Митоз

C. Мейоз

D. Амитоз

E. Политения

170. Количество, каких структур увеличивается в политенных хромосомах?

А. * Хромонем

B. Хроматид

C. Микрофибрилл

D. Нейрофибрилл

E. Миофибрилл


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты