Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


У женщины родился ребенок с многими недостатками развития. Которое протозойное заболевание могло послужить причиной внутриутробной гибели плода




А. * Токсоплазмоз

B. Амебиаз

C. Малярия

D. Лейшманиоз

E. Лямблиоз

506. Какие протозойные болезни относят к профессиональным заболеваниям?

А. * Балантидиаз

B. Лямблиоз

C. Малярия

D. Лейшманиоз

E. Амебиаз

507. Какие протозойные болезни относят к природно-очаговым заболеваниям?

А. * Лейшманиоз

B. Лямблиоз

C. Трихоманоз

D. Амебиаз

E. Балантидиаз

508. К врачу обратились пациенты с аналогичными жалобами: слабость, боли в кишечника, расстройство ЖКТ. После исследования фекалий выяснилось, что срочной госпитализации подлежит один из пациентов, у которого были выявленные цисты с четырьмя ядрами. Для какого простейшего характерны такие цисты?

А. * дизентерийной амебы

B. кишечной амебы

C. балантидия

D. трихомонады

E. лямблии.

509. В больного наблюдается типичная для приступа малярии клиническая картина: озноб, жар, проливной пот. Какая стадия малярийного плазмодия наидостовернее будет выявлена в крови больного в настоящее время?

А. * Мерозоит

B. Спороциста

C. Гаметоцит

D. Оокинета

E. Спорозоит

510. У больной симптомы воспалительного процесса мочеполовых путей. В мазке из слизистой оболочки влагалища выявлены большие одноклеточные организмы грушевидной формы с заостренным шипом на заднем конце тела, большим ядром и ундулирующей мембраной. Какие простейшие найдены в мазке?

А. *Trichomonas vaginalis

B. Trichomonas hominis

C. Trichomonas buccalis

D. Trypanosoma gambiense

E. Lamblia intestinalis

511. С целью паразитологического подтверждения диагноза и выделения возбудителя средиземноморского висцерального лейшманиоза, у больных проводилась стернальная пункция костного мозга. Какого возбудителя можно обнаружить в препаратах костного мозга? Приведите латинское название

А. * Leichmania infantum

B. Leichmania tropiсa minor

C. Leichmania donovani

D. Lamblia intestinalis

E. Tripanosoma cruzi

512. У женщины родился мертвый ребенок со многими нарушениями развития. Какое паразитическое заболевание могло послужить причиной внутриутробной гибели?

А. * Токсоплазмоз

B. Лейшманиоз

C. Малярия

D. Амебиаз

E. Лямблиоз

513. Больной обратился к врачу - урологу с жалобами на боль при мочеиспускании. В моче, взятой на анализ, были выявлены яйца с характерным шипом. Причем яйца обнаруживались в моче, взятой в дневное время. Было также установлено, что больной вернулся из Австралии. Какой диагноз можно ему поставить?

А. *Шистосомоз урогенитальный.

B. Шистосомоз кишечный.

C. Шистосомоз японский.

D. Описторхоз.

E. Дикроцеалез.

514. При обследовании у иностранного гражданина обнаружили кишечный шистосомоз. Каким путем он мог заразиться?

А. *При купании в речке.

B. При употреблении в пищу рыбы.

C. При употреблении в пищу мяса.

D. Через грязные руки.

E. При укусах комаров.

515. В женскую консультацию обратилась женщина, у которой было два внезапных выкидыша. Какое протозойное заболевание могло вызвать невынашивание беременности?

А. * Токсоплазмоз

B. Трихомонадоз

C. Лейшманиоз

D. Лямблиоз

E. Трипаносомоз

516. Больной 40 лет, который ранее утратил зрение на левый глаз, обратился к окулисту по поводу ухудшения зрения на правый глаз. Какое паразитарное заболевание можно заподозрить?

А. * Токсоплазмоз

B. Цистецеркоз

C. Эхинококкоз

D. Трихинеллез

E. Лейшманиоз

517. Через две недели после переливания крови у реципиента возникла лихорадка. О каком протозойном заболевании должен думать врач?

А. * Малярия

B. Токсоплазмоз

C. Лейшманиоз

D. Амебиаз

E. Трипаносомоз

518. У больного отмечается частый стул с примесями крови, боли в области прямой кишки. Какое паразитарное заболевание можно заподозрить?

А. *Амебиаз

B. Цистицеркоз

C. Лоалоз

D. Лямблиоз

E. Малярию

519. У больного жалобы на боли внизу живота, которые усиливаются при мочеиспускании. В моче выявлены примеси крови и яйца паразитов. О каком заболевании можно думать?

А. *Шистосомоз

B. Клонорхоз

C. Трипаносомоз

D. Трихинеллез

E. Трихомоноз

520. У больного наблюдается тошнота, рвота, частые (20 раз на день) редкие испражнения с примесями слизи и крови. При микроскопическом исследовании фекалий были выявлены вегетативные формы, которые имеют 2 ядра и реснички, и одноядерные цисты. Какой наиболее вероятный диагноз можно предположить у больного?

А. *Балантидиаз

B. Амебиаз

C. Токсоплазмоз

D. Лямблиоз

E. Кишечный трихомоноз

521. К врачу обратился больной с подозрением на венерическое заболевание, т.к. у него были сильные боли при мочеиспускании и кровь в моче. Из анамнеза выяснилось, что больной работал в Индии на рисовых полях. При исследовании мочи после центрифугирования были обнаружены яйца гельминтов с шипиком на заднем полюсе. Какое заболевание диагносцировано у больного?

А.*Бильгарциоз

B. Фасциолез

C. Описторхоз

D. Парагонимоз

E. Дикроциалез

522. При обследовании беременной женщины была выявлена Trichomonas vaginalis. В какой биологической форме этот паразит наиболее часто встречается в организме человека?

А. * Трофозоид

B. Циста с 4 ядрами

C. Циста с 8 ядрами

D. Одноядерная циста

E. Мерозоид

В поликлинику обратился пациент, которому после обследований был поставлен диагноз - малярия. Однако со слов больного, он на протяжении 5 лет не выезжал из страны, в которой не существует данное заболевание. Укажите возможный путь заражения.

А. * Вследствие переливания крови

B. Фекально-оральный.

C. Вследствие укуса зараженным москитом

D. Вследствие укуса мухи Цеце

E. Контактно-бытовой

524. Находясь в рабочей командировке в одной из стран тропической Африки, врач столкнулся с жалобами местного населения по поводу болезни детей 10-14 лет, которая сопровождалась стойкой лихорадкой, которая не имела правильного течения, истощением, анемией, увеличением печени и селезенки. Учитывая местные условия, которые связанны с большим количеством москитов, можно предусмотреть что это:

A.* висцеральный лейшманиоз

B. балантидиоз

C. токсоплазмоз

D. малярия

E. трипаносомоз

525. Больной обратился к стоматологу с симптомами воспаления в ротовой полости. В мазках, взятых с налета зубов и десен, выявлены простейшие округлой формы с разделенной цитоплазмой, размером тела от 6 до 30 мкм. Какой вид простейшего можно предположить?

А. * Ротовая амеба

B. Ротовая трихомонада

C. Кишечная амеба

D. Дизентерийная амеба

E. Амеба Гартмана

526. В медико-генетическую консультацию обратились родители в связи с рождением ребенка с большими дефектами развития (микроцефалия, идиотия и др.). Обследование членов семьи не выявило наследственной патологии. Кариотип родителей и ребенка был нормальный. Мать во время беременности мутагенов и тератогенов не употребляла. Как выяснил врач, в квартире семьи живет кот. Какова наиболее вероятная причина патологии новорожденного ребенка. Во время беременности женщина болела:

А. * Токсоплазмозом

B. Энтеробиозом

C. Аскаридозом

D. Тениозом

E. Дизентерией

527. Группой риска в отношении заражения токсоплазмозом в период беременности являются женщины:

А. * иммунонегативные на токсоплазмоз до беременности

B. иммунопозитивные на токсоплазмоз до беременности

C. резус-отрицательные

D. первородящие

E. родившие ранее ребенка с врожденным токсоплазмозом

528. На лечении в гастроэнтерологическом отделении находились дети, больные лямблиозом. Заражение их произошло:

А. * при заглатывании цист с водой и пищей

B. при заглатывании вегетативных форм с водой и пищей

C. в результате укусов комаров

D. при повреждении кожи

E. трансплацентарно

529. В результате обследования больному поставлен диагноз висцеральный лейшманиоз. Возбудитель этого заболевания локализуется в:

А. * клетках печени и селезенки

B. мышцах

C. эритроцитах

D. клетках головного мозга

E. легких

530. В зоозону одного из городов Украины завезли антилоп с берегов озера Виктория. В мазках крови животных найдены трипаносомы. Какие профилактические методы и действия наиболее целесообразно провести?

А. * Профилактические методы не нужны

B. Вылечить животных

C. Уничтожить животных-носителей трипаносом

D. Провести карантинные методы

E. Взять мазки крови у контактных особ

531. Шистосомозы относятся к наиболее распространенным тропическим гельминтозам. Несмотря на санитарно-эпидемиологические мероприятия в странах Африки, Азии и Южной Америки, количество больных в последнее десятилетие увеличилось. Какие причины этому способствовали?

А. * Мелиорация земель

B. Неграмотность населения

C. Употребление в пищу рыбы

D. Устойчивость шистозом к лекарствам

E. Загрязнение водоемов

532. К врачу обратились пациенты с аналогичными жалобами: слабость, боль в кишечнике, расстройство желудочно-кишечного тракта. После капрологического исследования выяснилось, что срочной госпитализации подлежит один из пациентов, у которого были обнаружены цисты с 4-мяядрами. Для каких простейших характерны такие цисты?

А. * Для дизентерийной амебы

B. Для кишечной амебы

C. Для лямблии

D. Для токсоплазмы

E. Для балантидия

Через три недели после командировки в Индию у журналиста утром резко повысилась температура тела, сопровождаясь ознобом и сильной головной болью. Через несколько часов температура снизилась. Приступы стали повторяться через день. Был поставлен диагноз - тропическая малярия. Как называется стадия развития малярийного плазмодия, инвазионная для самки малярийного комара.

А. * Гаметоциты

B. Микрогаметы

C. Шизонты

D. Мерозоиты

E. Спорозоиты

534. Пациент 55 лет обратился к врачу с жалобами на частый стул, с примесью крови и гнойным налетом, головные боли, боли в животе. Из опроса выяснилось, что пациент является работником свинофермы. Какой предположительный диагноз поставил врач?

А. * Балантидиаз

B. Трихоцефалез

C. Токсоплазмоз

D. Амебиаз

E. Лямблиоз

535. К врачу обратился пациент 48 лет, с жалобами на общее недомогание и боли над лобком. Из опроса выяснилось, что больной длительное время находился в Африке. При исследовании мочи обнаружены эритроциты, а в микроскопическом осадке мочи выявлены яйца гельминта удлиненно- овальной формы, желтого цвета с шипом на одном конце. Какой диагноз был поставлен?

А. * Шистозомоз

B. Опистрохоз

C. Фасциолопсидоз

D. Дикроциалез

E. Парагонимоз

 

536. При прохождении медосмотра у официантки в анализе фекалий были обнаружены цисты дизентерийной амебы. Несмотря на отсутствие клинических симптомов болезни, женщине было назначено медикаментозное лечение. Какой из перечисленных факторов может вызвать развитие болезни у этой женщины?

А. * Снижение резистентности организма

B. Употребление немытых овощей

C. Несоблюдение правил личной гигиены

D. Контакт с больным амебиазом

E. Употребление не кипяченой воды

 

537. У больного c язвенным поражением кишечника в редких фекалиях со слизью выявлена кровь. Наличие какой протозойной болезни наиболее вероятно можно предположить?

А. * Амебиаз

B. Трихомоноз

C. Лейшманиоз

D. Токсоплазмоз

E. Лямблиоз

 

538. К врачу обратился больной по поводу округлых незаживающих изъязвлений на коже лица. Он недавно вернулся из Туркменистана. Врач заподозрил кожный лейшманиоз. Каким путем проник в организм человека возбудитель этого заболевания?

А. * Трансмиссивным

B. Фекально-оральным

C. Воздушно-капельным

D. Контактно-бытовым

E. Алиментарным

 

539. В лаборатории исследовали свежие кровянисто-слизистые фекалии больного с дисфункцией кишечника. Под микроскопом обнаружили простейших, передвигавшихся при помощи выпячиваний эктоплазмы и содержавших внутри захваченные эритроциты. Какой вид простейших наиболее вероятно обнаружен?

А. * Дизентерийная амеба

B. Токсоплазма

C. Балантидий кишечный

D. Лямблия

E. Трихомонада кишечная

 

 

гельминтология, арахноэнтомологиЯ,

эволюция

 

540. За последнее десятилетие у эскимосов Западного полушария увеличилась частота случаев сахарного диабета с тяжелым течением. Какова наиболее вероятная причина этого?

A *Употребление легкоусвояемых нетрадиционных продуктов питания

B Миграция

C Мутации

D Загрязнение биосферы

E Межродственные браки

541. После прибытия в Заполярье исследователи из Австралии на протяжении 6 месяцев предъявляли жалобы на неврозы, потерю аппетита, обострение хронических заболеваний. Какой процесс нарушился в экстремальных условиях?

A *Адаптация

B Толерантность

C Тахифилаксия

D Стресс

E Репарация

542. При обследовании детей в школе были обнаружены белого цвета овальные блестящие яйца длиной около 1 мм, плотно прикрепленные к волосам на голове. Какое образование выявлено у детей? Какое заболевание оно может вызвать?

A * Гниды. Педикулез.

B Яйца клещей. Энцефалит

C Яйца клопов. Дерматит

D Яйца блох. Дерматит

E Гниды. Аллергия

543. При каком гельминтозе наиболее вероятное самоизлечение при условии соблюдения правил гигиены?

A. *Энтеробиозе

B. Аскаридозе

C. Эхинококозе

D. Тениозе

E. Цистицеркозе

544. Какой гельминт служит причиной кратковременной пневмонии?

A. *Аскарида

B. Власоглав

C. Острица

D. Карликовый цепень

E. Альвеококк

545. У пациента подозрение на трихинеллез. Каким образом он мог заразиться?

A. *При употреблении мяса, которое не прошло санитарно-ветеринарного контроля

B. При укусе насекомых

C. При употреблении термически недостаточно обработанной рыбы

D. При употреблении немытых овощей

E. При употреблении сырой воды


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты