Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При вскрытии женщины в тканях головного мозга были выявлены цистицерки. Причиной смерти был цистицеркоз мозга. Какой паразит послужил причиной данного заболевания.




А. *Taenia solium

В. Taeniarhynchus saginatus

С. Fasciola hepatica

D.Hymenolepis nana

Е. Alveococcus multilocularis

587. Альбинизм наблюдается во всех классах позвоночных животных. Эта наследственная патология встречается также у человека и обусловлена геном, который имеет аутосомно-рецессивное наследование. Проявлением какого закона служит данный пример (наличие альбинизма у человека и у представителей различных классов позвоночных животных):

А. *гомологичных рядов наследственной изменчивости;

В. биогенетического Геккеля-Мюллера;

С. единообразия гибридов (первое поколение);

D. независимого наследования признаков;

Е. наследственности Ламарка.

588. Группа мужчин обратилась к врачу с жалобами на повышение температуры, головные боли, отеки век и лица, боли в мышцах. Из анамнеза стало известно, что все они охотники и часто употребляют в пищу мясо диких животных. Какой диагноз у этих больных?

А. *Трихинеллез

Б. Тениоз

B. Цистицеркоз

C. Тениаринхоз

D. Филяриоз

Е. Амебиаз

589. Каким трематодозом можно заразиться, при питье сырой воды из пресных стоячих водоемов?

А. *Фасциолез

B. Описторхоз

C. Парагонимоз

D. Клонорхоз

E. Дикроцеалез

590. Почему больным тениозом запрещается назначать лекарство, которое растворяют проглотиды, вызывает рвоту, а также манипуляции (введение зонда), которые служат причиной антиперистальтики кишечника?

А. * Приведенные факторы оказывают содействие попаданию яиц в кислую среду, растворению их оболочек и высвобождению зародыша (онкосфера)

B. Перечисленные факторы ускоряют развитие половозрелой формы тениоза Данные факторы вызывают аутореинвазию

C. Такие действия врача ведут к сенсибилизации организма больного

D. Оказывают содействие задержке в кишечнике паразита

591. При плановом обследовании школьников у Ирины К. 12 лет обнаружили асимметрические, овальные яйца с личинкой внутри. Какой диагноз следует поставить?

А. * Энтеробиоз

B. Аскаридоз

C. Амебиаз

D. Трихоцефалез

E. Анкилостомоз

592. В поликлинику обратился лесоруб из Карпат, который под одеждой на коже нашел клеща. В лаборатории определили, что клещ принадлежит к семейству иксодовых, вид — клещ собачий. Какие признаки дали основание отнести его к данной систематической группе?

А. * Овальное тело, суженное кпереди, к середине спинки тянется щиток, длина до 3 мм, на переднем конце длинный хоботок, у основания которого прикреплены пальпы.

B. Длина 5-8 мм, тело сужено, овальное, без щитка, хоботок и пальпы расположены под телом

C. Тело овальное 0,2-2,5 мм, покрытое 1-2 спинными и несколькими брюшными щитками, щетинками

D. Тело широкоовальное, 0,3-0,4 мм, покрытое треугольными чешуйками, складчатое, ноги короткие, с присосками, ротовой аппарат клешеподобный

E. Бескрылые особи, тело 1-1,5 мм, извлеченное, на голове есть глаза, колющий ротовой аппарат, кавычка с крючками

593. В больницу попал мужчина 35 лет, который утратил зрение на один глаз. Из анамнеза врач узнал, что больной часто употреблял недостаточно прожаренный шашлык. После рентгенологического обследования и проведения иммунологических реакций врач поставил диагноз цистицеркоз. Какой гельминт является возбудителем этого заболевания?

А. * Taenia solium

B. Taeniarhynchus saginatus

C. Trichocephalus trichiurus

D. Trichinella spiralis

E. Diphyllobothrium latum

594. К врачу обратился больной с жалобами на боль в печени, тошноту. У него в фекалиях выявили яйца величиной с 130 – 145 мкм, овальные, с тонкой, гладкой хорошо выраженной оболочкой. Цвет яиц желтоватый. Внутреннее содержимое зернистое, однородное. На одном полюсе видно крышечку. Какому гельминту принадлежат эти яйца?

А. * печеночный сосальщик

B. ланцетовидный сосальщик

C. кошачий сосальщик

D. эхинококк

E. лентец широкий

595. Больной обратился к врачу с жалобами на общую слабость, диспепсию и принес в стакане членики цепня. Он рассказал, что эти членики почти каждый день, активно выползают из анального отверстия во время сна. О каком гельминте идет речь?

А. * цепень невооруженный

B. цепень вооруженый

C. цепень карликовый

D. лентец широкий

E. эхинококк

596. К врачу обратился больной с признаками аллергии и болями в области печени. При обследовании в фекалиях больного были выявлены яйца овальной формы, больших размеров (130 на 80 мкм) с крышечкой. Какой диагноз можно поставить?

А. *Фасциолез.

B. Тениоз.

C. Тениаринхоз.

D. Дифиллоботриоз.

E. Эхинококкоз.

597. Больному после обследования поставлен диагноз фасциолез. Каким путем он мог заразиться?

А. *При употреблении сырой воды из реки.

B. Через грязные руки.

C. При употреблении зараженной рыбы.

D. При употреблении зараженной печени.

E. Через мух.

598. Больной жалуется на боль в области печени. При дуоденальном зондировании выявлены желтоватые яйца размером 25 на 10 мкм, овальной формы, суженные к полюсу, на котором находится крышечка. Какой диагноз можно поставить?

А. *Описторхоз.

B. Тениоз.

C. Тениаринхоз.

D. Эхинококкоз.

E. Дифиллоботриоз.

599. При обследовании больному поставлен диагноз описторхоз. Каким путем он мог заразиться?

А. *При употреблении плохо обработанной рыбы.

B. Через немытые овощи.

C. Через грязные руки.

D. При употреблении печени больных животных.

E. При употреблении финнозной говядины.

600. В поликлинику города „Н” поступил бомж с ранами в области головы. При обработке раны были выявлены личинки мух. Укажите насекомого, личинки которого паразитируют на теле людей?

А.* Вольфартовой мухи.

B. Вшей.

C. Блох.

D. Комаров.

E. Москитов.

601. Пациент, пришел на прием с жалобами на зуд между пальцами. Врач поставил диагноз – чесотка. Какие членистоногие могут служить причиной этого заболевания?

А. * Чесоточный клещ

B. Собачий клещ.

C. Таежный клещ.

D. Дермацентор.

E. Поселковый клещ.

602. У больного отмечается температура до 390С, отеки лица, зуд. Известно, что он ел мясо кабана. Термическая обработка мяса была очень хорошей. Какой гельминтоз можно подозревать?

А. *Трихинеллез

B. Аскаридоз

C. Цистицеркоз

D. Геминолепидоз

E. Энтеробиоз

603. К дерматологу обратился больной с жалобами на появление гнойничков на коже лица и шеи. При лабораторном анализе содержимого гнойных фолликуллов были выявлены подвижные червеобразные стадии членистоногие животного. Укажите представителя, который вызвал это заболевание?

А.*Железница угревая

B. Чесоточный клещь

C. Блоха человеческая

D. Блоха кроватная

E. Муха домашняя

604. Группа шахтеров обратилась к врачу с жалобами: на похудение, головную боль, апатию, потемнение в глазах, анемию, расстройство желудка, зуд кожи, явления дерматита. В испражнениях больных выявлены яйца овальной формы с тонкой, прозрачной оболочкой, размером 55-75 мкм х 34-40 мкм. Каким гельминтом могли быть заражены шахтеры?

А. *Кривоголовка

B. Аскарида

C. Острица

D. Трихинелла

E. Власоглав

605. В фельдшерский пункт села обратился пастух с ранами. При осмотре ран было выявлено глубокое повреждение мышечной и костной тканей с локальными местами гангренозных изменений и личинки мух. Укажите название заболевания, которое вызывают личинки мух?

А. *Миаз тканевой

B. Дерматотропный лейшманиоз

C. Чесотка

D. Педикулез

E. Фтириаз


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты