Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическая экспертиза




Экологическая экспертиза–это установление соот­ветствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям.

Цель экологической экспертизы–обеспечить предупре­ждение вредных последствий хозяйственной деятельности для окружающей среды, здоровья человека, экологической безопасности общества.

Задача–оценить степень эколо­гического воздействия конкретного хозяйственного объекта на окружающую среду и здоровье человека.

В Российской Федерации осуществляется как государ­ственная(федерального и регионального уровня),так и общественнаяэкологическая экспертиза.

Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ)представляет собой специальный комплекс действий го­сударственных органов и экспертных комиссий. Цель го­сударственной экологической экспертизы – проверка и оценка объекта экспертизы на соответствие требованиям охраны окружающей среды и экологической безопасно­сти. Объектами государственной экологической эксперти­зы являются все материалы по объектам и мероприятиям, намеченным к реализации на территории Российской Фе­дерации.

К объектам экологической экспертизы относятся эколо­гические обоснования выдаваемых лицензий на природо­пользование. Для оперативности и удобства установлены общие тре­бования к содержанию лицензии. Лицензия–это доку­мент, удостоверяющий право его владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при со­блюдении им заранее оговоренных требований и условий.

Заключением государственной экологической экспертизы является документ, подготовленный экспертной комиссией, содержащий обоснованные выводы о допустимости деятель­ности и о возможности реали­зации объекта государственной экологической экспертизы. При отрицательном заключении государственной эко­логической экспертизы заказчик имеет право представить материалы на повторную государственную экологическую экспертизу при устранении недостатков.

Общественная экологическая экспертизаорганизует­ся и производится по инициативе граждан и общественных организаций. Целью общественной экологической экспер­тизы наряду с проверкой и оценкой объекта охраны окру­жающей среды и экологической безопасности является ши­рокое распространение научно обоснованной информации о потенциальной экологической опасности объекта, привле­чение внимания государственных органов с целью устране­ния такой опасности и др. Такая экспертиза производится научными коллективами, общественными объединениями. Заключение общественной экологической экспертизы но­сит рекомендательный, информационный характер.

Срок проведения государственной экологической экспертизы определяется сложностью объекта государственной экологической экспертизы (для простых объектов – до 30 дней; объектов средней сложности – до 60 дней; сложных объектов – 120 дней), устанавливаемой в соответствии с нормативными документами федерального специально уполномоченного государственного органа в области экологической экспертизы, но не должен превышать 6 месяцев.

 

Вопрос 63:Ответственность за экологические правонарушения

Виды ответственности за экологические правонарушения

4 Особо охраняемые природные территории

Различают следующие категории указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады;

ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

На национальные парки возлагаются следующие основные задачи:

а) сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов;

б) сохранение историко-культурных объектов;

в) экологическое просвещение населения;

г) создание условий для регулируемого туризма и отдыха;

д) разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения;

е) осуществление экологического мониторинга;

ж) восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

Государственные природные заповедникиявляются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

На государственные природные заповедники возлагаются следующие задачи:

а) осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

б) организация и проведение научных исследований, включая ведение летописи природы;

в) осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей природной среды;

г) экологическое просвещение;

д) участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

е) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.

Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Природный парк «Оленьи ручьи»

Государственными природными заказникамиявляются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Памятники природы– уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности.

 

Вопрос 64:Экономические аспекты природопользования

Экономика природопользования

Средства на сохранение окружающей среды подразде­ляются на 3 группы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты