Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАСТЬ II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ




ТЕХНИКИ……………………………………………………………..55

РАЗДЕЛ I. Онтология техники………………………………………….55

Глава I. Бытие техники…………………………………………………..55

1. Техника как средство труда…………………………………………..55

2. Техника как вид деятельности…………………………………….......56

3. Техника как система знаний…………………………………………...58

4. Техника как элемент культуры………………………………………..59

Глава 2. Инженерно-техническая деятельность: сущность и явление.61

1. Становление понятия «инженер»……………………………………..59

2. Особенности инженерной деятельности……………………………..61

3. Этапы развития инженерной деятельности…………………………..63

4. Уровни и формы инженерно-технической деятельности……….......64

РАЗДЕЛ II. Гносеологические аспекты изучения техники………..66

Глава I.Техническая картина мира……………………………………..66

1. Главные показатели развития техники………………………………..66

2. Основные законы развития техники…………………………………..67

3. Закономерности развития техники……………………………….........69

Глава 2.Технознание и его уровни……………………………………...71

1. Сущность технического знания………………………………………..71

2. Уровни технического знания…………………………………………..71

3. Техническое творчество………………………………………………..74

РАЗДЕЛ III. Методология технознания………………………………76

Глава 1.Эмпирические методы технознания…………………………..76

1. Инжиниринг как эмпирический метод технознания…………………76

2. Экспертный метод в техническом творчестве…………………..........76

Глава 2. Теоретические методы технознания…………………………..77

1. Системный подход в технознании…………………………………….77

1.1. Метод мозговой атаки………………………………………………..77

1.2. Методтеневой мозговой атаки……………………………...............78

1.3. Метод синектики……………………………………………………...78

1.4. Методы разрешения противоречий………………………………….79

2. Методы моделирования в технознании……………………………….79

2.1. Моделирование……………………………………………………….79

2.2. Метод синтеза оптимальных форм………………………………….81

2.3. Методы поиска оптимальных параметров

технической системы…………………………………………………81

РАЗДЕЛ IV. Динамика развития техники и технознания……….82

Глава 1.Революции в науке и технике……………………………….82

1. Технические революции…………………………………………….82

2. Научно-техническая революция (НТР) и её последствия…….......83

3. Технологические револю­ции и их последствия………………........86

Глава 2.Современные достижения техники и технологии………….89

1. Информационные и инновационные технологии………………….89

2. Высокие технологии и их разновидности…………………………..90

3. Нанотехнологии…………………………………………………........92

Глава 3.Основные тенденции развития техники и технознания……93

1. Развитие современных технико-технологических систем………....93

2. Основные направления развития современного технознания……..94

 

Список литературы……………………………………………………96


ПРЕДИСЛОВИЕ

Стремительное развитие техники обусловило ее всеобъемлющее влияние на современный мир. Определяющее воздействие техники испытывают такие социальные сферы и институты как экономика, экология, наука, политика и т.д. В нашем веке это принципи­альным образом изменяет социальный статус техники, превращает ее в фактор, определяющий будущее человечества. Немаловажно и другое обстоятельство.

Техни­ческое развитие достигло такого уровня, что, в принципе, чело­век может осуществить любое своё желание, всё меньше и меньше остается невозможного для человека, оснащенного техникой. Всё это обостряет проблему последствий технического развития. Чело­век так глубоко проникает в недра природы, что по сути своей техническая деятельность в современном мире становится частью эволюционного процесса, а человек - соучастником эволюции.

Современная техника все больше создается усилиями коллективного творчества, особенно если речь идет о сложных системах. Она требует огромных затрат, нередко основы­вается на таких интенсивных процессах, которые могут быть опасны и разрушительны. Техника всегда связана с человеком. Люди и техника взаимодействуют между собой не только на произ­водстве, но и в быту. В повседневной жизни. Это общение усили­вается вместе с растущей технизацией общественной жизни.

В ХХ веке техника, её развитие, её место в обществе и значение для будущего человеческой цивилизации становится предметом систематического изучения, а XXI век можно с уверенностью назвать веком внедрения новейшей техники и технологий, так как не только философы, но и сами инженеры, начинают уделять осмыслению техники всё большее внимание.

Хотя техника является настолько же древней, как и само человечество, и хотя она так или иначе попадала в поле зрения философов, как самостоятельная философская дисциплина философия техники возникла лишь в XX столетии. Исследованию феномена техники сегодня является одной из актуальных проблем философского знания. Анализ сущности техники и особенностей её исторического развития, а также становления технознания является предметом исследования философии техники

Техника привлекала внимание философов с давних времён – как момент человеческой деятельности, как искусность или как фактор производства. Основы философии техники были заложены несколько веков назад, когда техника стала осмысливаться с мировоззренческо-философских позиций. Однако великой философской проблемой феномен техники стал лишь тогда, когда общество начало осознавать собственное развитие как движение по пути к «технической», технизированной цивилизации.

Технические науки – это своеобразный «мостик» между теоретическим знанием, приобретенным в процессе развития конкретных естественных наук и их воплощением в соответствующих технических объектах, а с другой стороны, технические науки – это самостоятельная сфера инженерно-технологического знания, обеспечивающая проектирование, создание и функционирование инженерных систем различной степени сложности. Техническое знание находит отражение в технике (и технологии), которые являются одновременно результатом, средством и объектом предметно-практической деятельности.

Технические науки занимают промежуточное положение между естествознанием и человекознанием: развитие технознания детерминировано природными закономерностями, выявляемыми в рамках естествознания, но динамизм технических наук обусловлен целе­выми установками и потребностями социума, теоретические предпосылки которых обосновываются системой социально-гуманитарного знания. При этом технознание является самостоятельной сферой технических, инженерных и социально-технических знаний.

Исследования феномена техники относится ко второй половине XIX столетия, а формирование философии техники как раздела философского знания, тесно связанно с социальной философией, гносеологией, общей методологией и этикой) относится к последним десятилетиям XX века.

Философия техники предполагает осмысление проблемы техники как продукта человеческой цивилизации во всемирно-историческом масштабе. Именно в этом русле развивались взгляды на технику, на технический прогресс О. Шпенглера, Л. Мамфорда, К. Ясперса, М. Хайдеггера, Г. Маркузе, Э. Блоха и других мыслителей XX в. Первые десятилетия нашего века отмечены возникновением учений, создатели которых стремились осознать свое время в наиболее универсальном ключе: это О. Шпенглер, А. Тойнби, Л. Мамфорд.

Современная философия техники – это формирующийся раздел философской науки, основное содержание которого составляет философская рефлексия по поводу феномена тех­ники. Таким образом, философия техники в основном сводит­ся к вопросу о применении философии к технике, т.е. к вопросу о том, как теоретические модели, закономерности всеобщего характера, методы, идеи, накопленные философией, обраща­ются на технику как на особый предмет исследования.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты