Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техносфера и техническая реальность




Техносфера– это совокупность всех функционирующих и старых, недейст­вующих технических объектов и всех продуктов их деятельности, возникших на Земле и в космосе.

К продуктам де­ятельности относятся изменения химического состава воды, почвы и атмосферы; из­менения земной коры в виде подзем­ных выработок и отвалов извлеченных пород; биогеоценотические изменения, вызванные сведением лесов, распашкой земель, осушением болот, созданием водохранилищ и т.д. Техносфера создавалась и развивалась для обеспечения благопо­лучного существования человека и улучшения условий его жизни.

Техносфера – это пространственно-временная система социально организованной тех. формы материи – техники и управляемой ею технологической формы движения материи. Зародившись в виде технических эле­ментов, призванных компенсировать и усилить трудовые и интеллектуальные потенции человека, техносфера постепенно фор­мирует не только искусственную среду обитания, но и становится «физиологи­ческой» системой общества, осуществ­ляющей вещественно-энергетический обмен с окружающим миром.

Техносфера имеет теоретически беспредельные возможно­сти эволюционировать как в глубь гео­сферы, так и за её пределы – в кос­мос. Как и любая относительно само­стоятельная система (подсистема), техносфера подчиняется внутренним законам и закономер­ностям строения, функционирования и развития, т.е. способна к саморазви­тию.

Неосознанное обществом самораз­витие техносферы привело к ряду крупномасш­табных негативных последствий. Иначе говоря, на протяжении всей истории человечества техносфера развивалась стихийно, будучи ограниченной лишь ресурсами биосферы. Начиная с XX в., создание новых технических систем все чаще стало приносить больше вреда и зла, чем пользы и добра (экологические бедствия и нарушения экологии, свя­занные с деятельностью человека). Дальнейшее стихийное развитие техносферы уг­рожает благополучному существованию человека. В связи с этим в будущем должно осуществляться научно-обосно­ванное развитие техносферы как составной части гармоничной ноосферы. Формирование гармоничной техносферы вызовет значительное возрастание количества объектов технического твор­чества и появление принципиально но­вых классов задач по совершенствова­нию и преобразованию сложных комп­лексов технических систем, решаемых с учетом ограничений и требований нормального существования биосферы и человека.

В последнее время всё чаще начинают использовать термин техническая реальность. Существуют разные трактовки этого понятия. Не вдаваясь в дискуссии по поводу этого термина, техническую реальность можно рассматривать как одну из составляющих искусственный систем, кроме знаковой системы, которая вместе с естественной подсистемой, включающей в качестве составляющих природу и общества, образует систему объективной реальности.

Техническая реальность – это целостность, включающая функционирующую технику, применяемую технологию используемые материалы, изготовляемую продукцию, а также появляющиеся отходы, выбросы, брак, излучение и т.п. Техническая реальность отражает обратное воздей­ствие на психику и мышление человека и проявляется в возникновении образов несуществующего (например, изделия). Некоторые виды ис­кусств не могут существовать без технической реальности, так как изображают нереализуемое (концептуальные проекты «бумажной архитектуры»). В техническом творчестве техническая реальность – все материальные объекты (и их информационное отображение), которые со­зданы: человеком непосредственно или с использованием технических изделий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты